HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 14/258

Ju­bi­lä­ums­geld für 40 Jah­re Be­schäf­ti­gung

Setzt ein Ju­bi­lä­ums­geld die "Voll­endung" ei­ner be­stimm­ten Be­schäf­ti­gungs­zeit vor­aus, muss das Ar­beits­ver­hält­nis nicht dar­über hin­aus fort­be­ste­hen: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 09.04.2014, 10 AZR 635/13
Geschenkkorb in Zellophan

21.07.2014. Vie­le Ta­rif­ver­trä­ge oder ta­rif­ver­trags­ähn­li­che Re­ge­lun­gen wie z.B. Ar­beits­ver­trags­richt­li­ni­en (AVR) kirch­li­cher Ar­beit­ge­ber se­hen vor, dass Ar­beit­neh­mer bei Voll­endung ei­ner be­stimm­ten Be­schäf­ti­gungs­zeit ein Ju­bi­lä­ums­geld er­hal­ten.

Frag­lich ist, ob Ar­beit­neh­mer sol­che Gra­ti­fi­ka­tio­nen auch dann be­an­spru­chen kön­nen, wenn sie mit Ab­lauf der vor­ge­schrie­be­nen Be­schäf­ti­gungs­zeit aus dem Ar­beits­ver­hält­nis aus­schei­den, z.B. weil sie in Ren­te ge­hen.

Ja, so das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) in ei­ner ak­tu­el­len Ent­schei­dung: BAG, Ur­teil vom 09.04.2014, 10 AZR 635/13.

Was heißt "Voll­endung ei­ner Beschäfti­gungs­zeit von 40 Jah­ren"?

Der Ta­rif­ver­trag für den öffent­li­chen Dienst (TVöD) bzw. des­sen ver­schie­de­ne Ver­sio­nen wur­den bald nach dem erst­ma­li­gen In­kraft­tre­ten (Ok­to­ber 2005) von kirch­li­chen Ar­beit­ge­bern als Grund­mo­dell über­nom­men, so z.B. im ka­tho­li­schen Bis­tum Spey­er.

Hier be­schloss die Kom­mis­si­on zur Ord­nung des diöze­sa­nen Ar­beits­ver­trags­rechts (KO­DA) im Ju­ni 2006, die für die Ver­ei­ni­gung der kom­mu­na­len Ar­beit­ge­ber (VKA) gel­ten­de TVöD-Fas­sung ab Ok­to­ber 2007 dem kirch­li­chen Ar­beits­ver­trags­recht im Bis­tum Spey­er zu­grun­de zu le­gen, natürlich vor­be­halt­lich ab­wei­chen­der Be­schlüsse der Bis­tums-KO­DA.

Eben­so wie § 23 TVöD-VKA sieht da­her auch die KO­DA-Fas­sung des TVöD (VKA) in ih­rem § 23 ein Ju­biläums­geld vor. Die KO­DA-Fas­sung die­ser Vor­schrift lau­tet:

„§ 23 Be­son­de­re Zah­lun­gen
...
(2) Beschäftig­te er­hal­ten ein Ju­biläums­geld bei Voll­endung ei­ner Beschäfti­gungs­zeit (§ 34 Abs.3)
a) von 25 Jah­ren in Höhe von 600,00 Eu­ro,
b) von 40 Jah­ren in Höhe von 1.000,00 Eu­ro,
c) von 50 Jah­ren in Höhe von 1.200,00 Eu­ro."

Un­ter "Beschäfti­gungs­zeit" ist nach § 34 Abs.3 der KO­DA-Fas­sung des TVöD (VKA) die bei dem­sel­ben Ar­beit­ge­ber zurück­ge­leg­te Zeit zu ver­ste­hen, auch wenn die­se un­ter­bro­chen ist.

Sieht man nur auf die "Beschäfti­gungs­zeit", scheint es so zu sein, dass Ar­beit­neh­mer das Ju­biläums­geld auch dann be­an­spru­chen können, wenn sie am Tag nach den er­for­der­li­chen 25, 40 bzw. 50 Jah­ren nicht mehr Ar­beit­neh­mer sind, d.h. ei­ne wei­te­re Beschäfti­gungs­zeit (und sei es auch nur ein Tag) ist an­schei­nend nicht er­for­der­lich.

An­de­rer­seits heißt es in § 23 Abs.2, dass "Beschäftig­te" ein Ju­biläums­geld er­hal­ten, und fällig ist der An­spruch erst an dem Tag, an dem die er­for­der­li­che Beschäfti­gungs­zeit vollständig ab­ge­lau­fen ist, d.h. am Tag da­nach, dem "Ju­biläums­tag". Dar­aus könn­te man den Schluss zie­hen, dass man auch am Ju­biläums­tag noch ein "Beschäftig­ter" sein muss, um das Ju­biläums­geld ver­lan­gen zu können.

Der Fall des BAG: So­zi­al­ar­bei­ter geht nach 40 Jah­ren in Ren­te und ver­langt 1.000,00 EUR Ju­biläums­geld

Im Streit­fall war ein So­zi­alpädago­ge von An­fang März 1972 bis zu sei­nem al­ters­be­ding­ten Aus­schei­den En­de Fe­bru­ar 2012 bei ei­nem kirch­li­chen Ar­beit­ge­ber beschäftigt, d.h. ex­akt 40 Jah­re. Er ver­lang­te un­ter Ver­weis auf § 23 Abs.2 der KO­DA-Fas­sung des TVöD (VKA) ein Ju­biläums­geld von 1.000,00 EUR.

Nach­dem der Ar­beit­ge­ber die Zah­lung ver­wei­ger­te, klag­te er die 1.000,00 EUR ein. Vor dem Ar­beits­ge­richt Lud­wigs­ha­fen (Ur­teil vom 15.11.2012, 8 Ca 954/12) und in der Be­ru­fung vor dem Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Rhein­land-Pfalz zog er den Kürze­ren (LAG Rhein­land-Pfalz, Ur­teil vom 10.04.2013, 8 Sa 560/12). Bei­de Ge­rich­te mein­ten, dass der Be­stand des Ar­beits­verhält­nis­ses am Ju­biläums­tag, d.h. am 01.03.2012, not­wen­di­ge An­spruchs­vor­aus­set­zung sei.

BAG: Ein Ju­biläums­geld "bei Voll­endung" ei­ner be­stimm­ten Beschäfti­gungs­zeit setzt nicht vor­aus, dass das Ar­beits­verhält­nis darüber hin­aus fort­be­steht

Das BAG hob die Ur­tei­le der Vor­in­stan­zen auf und ver­ur­teil­te den Ar­beit­ge­ber zur Zah­lung. Denn, so das BAG:

Hat ein Ar­beit­neh­mer gemäß Ta­rif­ver­trag oder gemäß ei­ner ta­rifähn­li­chen Re­ge­lung An­spruch auf ein Ju­biläums­geld "bei Voll­endung" ei­ner be­stimm­ten Beschäfti­gungs­zeit, dann ist es nicht er­for­der­lich, dass das Ar­beits­verhält­nis über die­sen Zeit­punkt hin­aus fort­be­steht. Viel­mehr kann der Ar­beit­neh­mer am Ju­biläums­tag, d.h. am Tag nach Ab­lauf der er­for­der­li­chen Beschäfti­gungs­zeit, be­reits aus dem Ar­beits­verhält­nis aus­ge­schie­den sein.

Da­bei weist das BAG das "Wort­laut-Ar­gu­ment" des LAG zurück: Dass § 23 Abs.2 der KO­DA-Fas­sung des TVöD (VKA) nur den "Beschäftig­ten" ei­nen An­spruch gewährt, hat nicht viel zu sa­gen, denn schließlich ha­ben vie­le Ex-Ar­beit­neh­mer ar­beits­ver­trag­li­che Ansprüche (z.B. auf Zah­lung ei­ner Be­triebs­ren­te oder ei­ner Ab­fin­dung), die nie­mand al­lein des­halb be­zwei­felt, weil das Ar­beits­verhält­nis zum Zeit­punkt der Fällig­keit des An­spruchs be­reits be­en­det ist.

Und nach Sinn und Zweck der Re­ge­lung soll ei­ne lan­ge Be­triebs­treue ho­no­riert wer­den, die eben be­reits dann vor­liegt, wenn die 25, 40 bzw. 50 Jah­re her­um sind, so das BAG.

Fa­zit: Man kann den Ar­beit­ge­ber men­sch­lich schon ver­ste­hen, wenn er der Mei­nung ist, das Ar­beits­verhält­nis müsse auch am Ju­biläums­tag noch be­ste­hen. Sch­ließlich fei­ert auch nie­mand ger­ne gol­de­ne Hoch­zeit, wenn die Ehe ei­nen Tag später ge­schie­den wird.

Im Un­ter­schied zur Ehe wer­den Ar­beits­verhält­nis­se aber ty­pi­scher­wei­se nicht auf Le­bens­zeit be­gründet, son­dern sol­len mit dem Ren­ten­ein­tritts­al­ter en­den. Und an­statt ein 40 Jah­re lang be­ste­hen­des Ar­beits­verhält­nis da­mit aus­klin­gen zu las­sen, dass man sich über drei In­stan­zen um 1.000,00 EUR strei­tet, könn­te man den Ju­biläums­tag auch ge­mein­sam mit dem so­eben in Ren­te ge­gan­ge­nen Ex-Ar­beit­neh­mer fei­ern.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 29. Juni 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Simone Wernicke
Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27, 60325 Frankfurt a. M.
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05
E-Mail: frankfurt@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de