HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/172

Be­triebs­über­gang bei Zwangs­ver­wal­tung ei­nes Ho­tel­grund­stücks

Ein Ho­tel­be­trieb kann durch Be­triebs­über­gang auf den Zwangs­ver­wal­ter des Ho­tel­grund­stücks über­ge­hen, wenn der Zwangs­ver­wal­ter den Pacht­ver­trag mit dem Ho­tel­be­trei­ber kün­digt und das Ho­tel selbst wei­ter­führt: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 18.08.2011, 8 AZR 230/10
Zwei Firmenschilder, eines durchgestrichen Ein Be­triebs­über­gang liegt öf­ter vor als man denkt
05.09.2011. Ein Be­triebs­über­gang ge­mäß § 613a Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) liegt vor, wenn ein Be­trieb den In­ha­ber wech­selt, aber an­sons­ten wei­ter wie bis­her ge­nutzt wird. Ein Be­triebs­über­gang hat zur Fol­ge, dass der neue In­ha­ber Ar­beit­ge­ber der im Be­trieb be­schäf­tig­ten Ar­beit­neh­mer wird. Vor­aus­ge­setzt ist bei al­le­dem aber, dass der Be­triebs­über­gang „durch Rechts­ge­schäft“ her­bei­ge­führt wur­de, d.h. durch ei­nen Ver­trag wie z.B. ei­nen Un­ter­neh­mens­kauf oder ei­ne Be­triebs­pacht.

Aber liegt ein Be­triebs­über­gang „durch Rechts­ge­schäft“ auch vor, wenn der Gläu­bi­ger des Grund­stücks­ei­gen­tü­mers die Zwangs­voll­stre­ckung be­treibt und es da­her zur Zwangs­ver­wal­tung des Be­triebs­grund­stücks kommt? Dann er­zwingt der Gläu­bi­ger per Zwangs­voll­stre­ckung, dass ihm die Ein­nah­men des auf dem Grund­stück lie­gen­den Be­triebs zu­flie­ßen. Ob auch dann noch von ei­nem Be­triebs­über­gang „durch Rechts­ge­schäft“ die Re­de sein kann, hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) kürz­lich ent­schie­den (Ur­teil vom 18.08.2011, 8 AZR 230/10).

Der Zwangs­ver­wal­ter ei­nes Ho­tel­grund­stücks hat­te dem al­ten Ho­tel­be­trei­ber ge­kün­digt, das Grund­stück räu­men las­sen und dann das Ho­tel mit al­len Ar­beit­neh­mern fort­ge­führt - mit al­len bis auf ei­ne Ho­tel­an­ge­stell­te. Sie klag­te da­her auf Fest­stel­lung, dass der Zwangs­ver­wal­ter per Be­triebs­über­gang ihr neu­er Ar­beit­ge­ber ge­wor­den ist. An­ders als das Lan­des­ar­beits­ge­richt Nie­der­sach­sen (Ur­teil vom 25.02.2010, 5 Sa 1567/09) ent­schied das BAG, dass hier ein Be­triebs­über­gang „durch Rechts­ge­schäft“ vor­lag.

Fa­zit: Ein Ho­tel­be­trieb kann durch Be­triebs­über­gang ge­mäß § 613a BGB, d.h. "durch Rechts­ge­schäft" auf den Zwangs­ver­wal­ter des Ho­tel­grund­stücks über­ge­hen, wenn der Zwangs­ver­wal­ter den Pacht­ver­trag mit dem Ho­tel­be­trei­ber kün­digt und das Ho­tel mit den bis­he­ri­gen Ar­beit­neh­mern wei­ter­führt. Da­mit legt das BAG den § 613a BGB weit aus und schützt die be­trof­fe­nen Ar­beit­neh­mer. Mit wel­cher Be­grün­dung, ist der­zeit nicht klar, da das Ur­teil nur in Form ei­ner Pres­se­mel­dung vor­liegt.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sich hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das Ge­richt sei­ne Ent­schei­dungs­grün­de schrift­lich ab­ge­fasst und ver­öf­fent­licht. Die Ent­schei­dungs­grün­de im Voll­text fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 4. August 2015

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de