HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/086

Auf­wen­dungs­er­satz für das häus­li­che Ar­beits­zim­mer ei­nes Leh­rers?

Un­ter­richts­vor­be­rei­tung zu Hau­se ist üb­lich und mit dem Ge­halt ab­ge­gol­ten: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 12.04.2011, 9 AZR 14/10
Auktionshammer bzw. Gerichtshammer auf Geldscheinen Wunsch­lis­te mit den be­nö­tig­ten In­ven­tar für die Un­ter­richts­vor­be­rei­tung?
04.05.2011. § 670 Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) ge­währt Ar­beit­neh­mern ei­nen An­spruch dar­auf, dass ihr Ar­beit­ge­ber ih­nen frei­wil­li­ge Ver­mö­gens­op­fer („Auf­wen­dun­gen“) er­stat­tet, die sie im Ar­beit­ge­ber­in­ter­es­se ge­tä­tigt ha­ben und die sie den Um­stän­den nach für er­for­der­lich hal­ten durf­ten. Die Vor­schrift gilt näm­lich nicht nur für Auf­trags­ver­hält­nis­se, son­dern sinn­ge­mäß („ana­log“) auch für Ar­beits­ver­hält­nis­se.

Zwin­gend ist der An­spruch aber nicht. Gibt es ar­beits- oder ta­rif­ver­trag­li­che Re­ge­lun­gen, durch die der Auf­wen­dungs­er­satz­an­spruch aus­ge­schlos­sen wird, dann bleibt der Ar­beit­neh­mer auf sei­nen Auf­wen­dun­gen sit­zen. Das ist be­son­ders är­ger­lich, wenn der Ar­beit­neh­mer sie nicht als Wer­bungs­kos­ten steu­er­min­dernd gel­tend ma­chen kann. Ein Leh­rer woll­te vor die­sem Hin­ter­grund durch das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) klä­ren las­sen, ob er den Nut­zungs- und Aus­stat­tungs­auf­wand für sein häus­li­ches Ar­beits­zim­mer von sei­nem Ar­beit­ge­ber zu­rück­ver­lan­gen kann (Ur­teil vom 12.04.2011, 9 AZR 14/10).

Nach­dem die Ab­zugs­fä­hig­keit von Kos­ten für häus­li­che Ar­beits­zim­mer durch das Steu­er­än­de­rungs­ge­setz 2007 stark ein­ge­schränkt wur­de, hat­te der Leh­rer vom Schul­trä­ger Auf­wen­dungs­er­satz ver­langt. Wie schon zu­vor das Lan­des­ar­beits­ge­richt Nie­der­sach­sen (Ur­teil vom 09.11.2009, 6 Sa 1114/08) wies auch das BAG sei­ne Kla­ge ab. Der Ar­beit­ge­ber hat­te ihm - an­stel­le ei­nes Er­satz­an­spruchs - die freie Ent­schei­dung über Ort und Zeit sei­ner un­ter­richts­be­glei­ten­den Ar­bei­ten ein­ge­räumt, so das BAG.

Fa­zit: Zwar lie­gen die Ur­teils­grün­de noch nicht vor. Die zen­tra­le Bot­schaft des BAG lässt sich aber be­reits sei­ner Pres­se­mit­tei­lung ent­neh­men: Leh­rer und Staats­be­diens­te­te mit ähn­lich frei­er Zeit­ein­tei­lung kön­nen vom Ar­beit­ge­ber im Re­gel­fall kei­nen Auf­wen­dungs­er­satz für ihr häus­li­ches Ar­beits­zim­mer ver­lan­gen. Im­mer­hin sind die Kos­ten zwi­schen­zeit­lich wie­der steu­er­lich ab­zugs­fä­hig, wenn kein an­de­rer Ar­beits­platz zur Ver­fü­gung steht (§ 4 Abs.5 Satz 1 Nr. 6b Ein­kom­men­steu­er­ge­setz - EStG).

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das Ge­richt sei­ne Ent­schei­dungs­grün­de schrift­lich ab­ge­fasst und ver­öf­fent­licht. Die Ent­schei­dungs­grün­de im Voll­text fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 4. August 2015

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Nina Wesemann
Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38, 30159 Hannover
Telefon: 0511 - 89 97 701
Telefax: 0511 - 89 97 702
E-Mail: hannover@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de