HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 12/183

LAG Mün­chen zu Kün­di­gungs­schutz­kla­ge und Rück­nah­me der Kün­di­gung

Bei ei­ner Kün­di­gungs­schutz­kla­ge müs­sen Ar­beit­neh­mer die Rück­nah­me der Kün­di­gung nicht an­neh­men: Lan­des­ar­beits­ge­richt Mün­chen, Ur­teil vom 13.10.2011, 3 Sa 1187/10
Stempelabdruck auf Papier WIDERRUFEN, Holzstempel Was tun bei Wi­der­ruf oder Rück­nah­me ei­ner Kün­di­gung?

07.05.2012. Ge­gen ei­ne Kün­di­gung hilft nur ei­ne Kün­di­gungs­schutz­kla­ge. Ar­beit­ge­ber, de­nen im Kün­di­gungs­schutz­pro­zess die Fel­le da­von schwim­men, er­klä­ren oft die "Rück­nah­me der Kün­di­gung" und for­dern den Ar­beit­neh­mer auf, wie­der zu ar­bei­ten. Meist ist dann klar, dass das auf ei­nen wei­te­re Kün­di­gung hin­aus­läuft, wenn näm­lich gleich ei­ne Ab­mah­nung an­ge­droht wird für den Fall ei­ner "Ar­beits­ver­wei­ge­rung".

Der ge­kün­dig­te Ar­beit­neh­mer ist ei­ner sol­chen Pro­zesstak­tik aber nicht wehr­los aus­ge­lie­fert. Denn ist die Kün­di­gungs­schutz­kla­ge ein­mal er­ho­ben, kann er frei ent­schei­den, ob er ei­ne "Rück­nah­me der Kün­di­gung" an­nimmt oder nicht. Dies be­stä­tigt ei­ne ak­tu­el­le Ent­schei­dung des Lan­des­ar­beits­ge­richts (LAG) Mün­chen: LAG Mün­chen, Ur­teil vom 13.10.2011, 3 Sa 1187/10.

Erklärt der gekündig­te Ar­beit­neh­mer mit ei­ner Kündi­gungs­schutz­kla­ge vor­ab sein OK zu ei­ner Rück­nah­me der Kündi­gung?

Die Kündi­gung ei­nes Ar­beits­ver­tra­ges ist ei­ne ein­sei­ti­ge Erklärung, die das das Ar­beits­verhält­nis be­en­det, wenn sie wirk­sam ist. Aber auch rechts­wid­ri­ge Kündi­gun­gen be­en­den das Ar­beits­verhält­nis, wenn der gekündig­te Ar­beit­neh­mer nicht in­ner­halb von drei Wo­chen Kündi­gungs­schutz­kla­ge er­hebt, § 4 in Verb. mit 7 Kündi­gungs­schutz­ge­setz (KSchG).

Er­hebt der Ar­beit­neh­mer frist­ge­recht Kündi­gungs­schutz­kla­ge und nimmt der Ar­beit­ge­ber dann die Kündi­gung zurück, kann der Ar­beit­neh­mer im­mer noch ein Ur­teil er­strei­ten, das die Un­wirk­sam­keit der Kündi­gung fest­stellt. Denn mit ei­ner Rück­nah­me der Kündi­gung ist noch nicht ge­sagt, dass sie von vorn­her­ein un­wirk­sam war.

Das gilt so­gar dann, wenn der Ar­beit­ge­ber sie "we­gen ih­rer Un­wirk­sam­keit" zurück­nimmt und fei­er­lich erklärt, kei­ne Rech­te aus ihr her­zu­lei­ten, denn dann kann der Ar­beit­neh­mer im­mer noch ei­nen Auflösungs­an­trag gemäß § 9 KSchG stel­len. Und die­ser An­trag setzt vor­aus, dass das Ge­richt über die Wirk­sam­keit der Kündi­gung ent­schei­det. (Ob ein Auflösungs­an­trag Er­folg hat, weil die Fort­set­zung des Ar­beits­verhält­nis­ses für den Ar­beit­neh­mer un­zu­mut­bar ist, ist al­ler­dings ei­ne an­de­re Fra­ge...)

Je­den­falls kann ei­ne Kündi­gung durch "Rück­nah­me" nicht wie­der aus der Welt ge­schafft wer­den. Viel­mehr ist die "Rück­nah­me der Kündi­gung“ ein An­ge­bot des Ar­beit­ge­bers, das Ar­beits­verhält­nis un­gekündigt fort­zu­set­zen. Wie das LAG München klar­ge­stellt hat, ist der Ar­beit­neh­mer bei ei­ner Kündi­gungs­schutz­kla­ge nicht ver­pflich­tet, ein sol­ches An­ge­bot an­zu­neh­men.

LAG München: Der Ar­beit­neh­mer kann auch nach Kündi­gungsrück­nah­me die Kündi­gungs­schutz­kla­ge fort­set­zen

Im Fall des LAG München hat­te ein Ar­beit­ge­ber gleich nach Er­he­bung der Kündi­gungs­schutz­kla­ge sei­ne be­triebs­be­ding­te Kündi­gung „ver­bind­lich für ge­gen­stand­los“ erklärt. Nach­dem der Ar­beit­neh­mer das dar­in lie­gen­de Fort­set­zungs­an­ge­bot nicht an­nahm und da­her nicht zur Ar­beit er­schien, er­hielt er nach zwei Ab­mah­nun­gen ei­ne frist­lo­se Kündi­gung we­gen Ar­beits­ver­wei­ge­rung.

Auch ge­gen die­se er­hob er Kündi­gungs­schutz­kla­ge, über die al­ler­dings durch ei­ne Ver­ket­tung un­gewöhn­li­cher Umstände erst fünf Jah­re später (!) erst­in­stanz­lich ent­schie­den wur­de. Der Fall ging durch die In­stan­zen und wur­de schließlich vom Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) an das LAG München zurück­ver­wie­sen (BAG, Ur­teil vom 25.11.2010, 2 AZR 323/09).

Das LAG München ent­schied, dass we­gen der be­triebs­be­ding­ten Kündi­gung kei­ne Ar­beits­pflicht be­stand. Ei­ne Pflicht, das Fort­set­zungs­an­ge­bot an­zu­neh­men, hat­te der Ar­beit­neh­mer auch nicht. Denn die die Kündi­gung war nicht „we­gen ih­rer Rechts­un­wirk­sam­keit für ge­gen­stands­los erklärt“ wor­den war, so das LAG München. Des­halb konn­te der Ar­beit­neh­mer die Kündi­gungs­schutz­kla­ge fort­set­zen, um die Un­wirk­sam­keit der Kündi­gung fest­stel­len zu las­sen. Da­her be­wer­te­te das LAG München die frist­lo­se Fol­gekündi­gung als un­wirk­sam, da kei­ne Ar­beits­ver­wei­ge­rung vor­lag.

Fa­zit: Auf ei­ne Kündi­gung können Ar­beit­neh­mer auf ver­schie­de­ne Wei­se re­agie­ren. Sie können die Kündi­gung wirk­sam wer­den las­sen oder Kündi­gungs­schutz­kla­ge er­he­ben, und dann je nach den Umständen ei­nen Auflösungs­an­trag stel­len. Ist ei­ne Kündi­gungs­schutz­kla­ge ein­mal er­ho­ben, müssen Ar­beit­neh­mer ei­ne „Rück­nah­me“ der Kündi­gung nicht an­neh­men.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 23. August 2016

Bewertung: LAG Mün­chen zu Kün­di­gungs­schutz­kla­ge und Rück­nah­me der Kün­di­gung 4.0 von 5 Sternen (5 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de