HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 20/042

Geld statt Ur­laub?

Er­fah­ren Sie hier, wel­che Tei­le des Rest­ur­laubs an Ar­beit­neh­mer aus­ge­zahlt wer­den kön­nen.
Urlaubsgeld, Liegestuhl mit Geldschein

28.02.2020. Wenn viel zu tun ist, vor al­lem am Jah­res­en­de, be­hal­ten Ar­beit­neh­mer oft ei­nen Teil ih­res Jah­res­ur­laubs.

Manch­mal kann man den Rest­ur­laub aber auch im nächs­ten Jahr nicht neh­men, weil die Ar­beit es noch im­mer nicht zu­lässt oder weil z.B. Kol­le­gen aus­fal­len.

Dann stellt sich die Fra­ge, ob man sich die of­fe­nen Rest­ur­laubs­ta­ge nicht viel­leicht aus­zah­len las­sen könn­te.

In die­sem Vi­deo er­fah­ren Sie, un­ter wel­chen Um­stän­den das geht und wann es ge­setz­lich ver­bo­ten ist.

Video: Geld statt Urlaub?
Bewertung: 5.0 von 5 Sternen (1 Bewertung)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Für Personaler, betriebliche Arbeitnehmervertretungen und andere Arbeitsrechtsprofis: "Update Arbeitsrecht" bringt Sie regelmäßig auf den neusten Stand der arbeitsgerichtlichen Rechtsprechung. Informationen zu den Abo-Bedingungen und ein kostenloses Ansichtsexemplar finden Sie hier:

Alle vierzehn Tage alles Wichtige
verständlich / aktuell / praxisnah

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2020:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de