HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 07/49

Jung ge­nug zu ar­bei­ten, aber zu alt für ei­ne un­be­fris­te­te Ein­stel­lung?

Ver­wei­gert ei­ne Flug­ge­sell­schaft Ste­wa­dessen ab 45 Jah­ren ge­ne­rell ei­ne un­be­fris­te­te Be­schäf­ti­gung, ist dies al­ters­dis­kri­mi­nie­rend: Ar­beits­ge­richt Frank­furt am Main, Ur­teil vom 29.05.2007
Sanduhr mit rotem Sand Ab Al­ter 45 kei­ne un­be­fris­te­te An­stel­lung mehr?

18.09.2007. In der Ver­gan­gen­heit konn­ten Ar­beit­ge­ber nach Gut­dün­ken Al­ters­gren­zen für die Ein­stel­lung von Ar­beit­neh­mern und/oder für die Über­nah­me in ei­ne un­be­fris­te­te Be­schäf­ti­gung fest­le­gen.

Seit Au­gust 2006, d.h. seit­dem das All­ge­mei­nen Gleich­be­hand­lungs­ge­setz (AGG) in Kraft ist, liegt in ei­ner sol­chen Per­so­nal­po­li­tik al­ler­dings mög­li­cher­wei­se ei­ne durch das AGG ver­bo­te­ne Dis­kri­mi­nie­rung we­gen des Al­ters.

In die­sem Sin­ne hat das Ar­beits­ge­richt Frank­furt am Main vor kur­zem ent­schie­den. Die­sem Ur­teil zu­fol­ge darf ei­ne Flug­ge­sell­schaft ei­ner Ste­war­dess die Über­nah­me in ein un­be­fris­te­tes Ar­beits­ver­hält­nis nicht al­lein we­gen ih­res an­geb­lich zu ho­hen Al­ters (45 Jahr oder äl­ter) ver­wei­gern: Ar­beits­ge­richt Frank­furt am Main, Ur­teil vom 29.05.2007, 11 Ca 8952/06.

Gibt es Sach­gründe für den Aus­schluss von über 44jähri­gen Ste­war­des­sen von ei­ner un­be­fris­te­ten Beschäfti­gung?

18.09.2007. Das AGG be­stimmt in § 7 Abs.1 i.V.m. § 2 Abs. 1 Nr. 1 i.V.m. § 1, dass Be­nach­tei­li­gun­gen aus Gründen des Al­ters in Be­zug auf Be­din­gun­gen für den Zu­gang zu un­selbständi­ger Er­werbstätig­keit, ein­sch­ließlich der Aus­wahl­kri­te­ri­en und Ein­stel­lungs­be­din­gun­gen, un­zulässig sind. Ei­ne Recht­fer­ti­gung der Be­nach­tei­li­gung kann sich nur aus den in § 10 AGG ge­nann­ten Fall­kon­stel­la­tio­nen er­ge­ben.

Bei ei­nem un­ge­recht­fer­tig­ten Ver­s­toß ge­gen die­ses Be­nach­tei­li­gungs­ver­bot ist der Ar­beit­ge­ber nach § 15 Abs.1 AGG ver­pflich­tet, den hier­durch ent­stan­de­nen Scha­den zu er­set­zen.

Die Höhe des Entschädi­gungs­an­spruchs rich­tet sich im Fal­le der Nicht­ein­stel­lung ei­nes Be­wer­bers nach § 15 Abs.2 AGG, der die Zah­lung ei­ner an­ge­mes­se­nen Entschädi­gung vor­sieht. Als Höchst­gren­ze im Fall der Nicht­ein­stel­lung sieht § 15 Abs.2 AGG drei Mo­nats­gehälter vor, wenn der oder die Beschäftig­te auch bei be­nach­tei­li­gungs­frei­er Aus­wahl nicht ein­ge­stellt wor­den wäre.

Ein An­spruch auf Be­gründung ei­nes Beschäfti­gungs­verhält­nis­ses be­steht bei Ver­s­toß ge­gen die­ses Be­nach­tei­li­gungs­ver­bot al­ler­dings nicht (§ 15 Abs.6 AGG).

Zu der Fra­ge der Höhe ei­ner an­ge­mes­se­nen Entschädi­gung bei Nicht­ein­stel­lung we­gen des Al­ters hat nun erst­mals ein Ar­beits­ge­richt ent­schie­den, nämlich das Ar­beits­ge­richt Frank­furt am Main mit Ur­teil vom 29.05.2007 (Ak­ten­zei­chen: 11 Ca 8952/06).

Der Streit­fall: 46jähri­ge Ste­war­dess erhält we­gen ih­res Al­ters kei­nen un­be­fris­te­ten Ver­trag

In dem vom Ar­beits­ge­richt Frank­furt am Main ent­schie­de­nen Fall ging es um die Ab­leh­nung ei­ner Ste­war­dess. Ei­ne bei der Luft­han­sa be­fris­tet beschäftig­te Ste­war­dess hat­te sich auf ei­ne un­be­fris­te­te Stel­le im Un­ter­neh­men be­wor­ben, wur­de aber un­ter Hin­weis auf ihr Al­ter von 46 Jah­ren ab­ge­lehnt. Die fach­li­che oder persönli­che Eig­nung der Ste­war­dess wur­de nie in Fra­ge ge­stellt.

Zur Be­gründung der Ab­leh­nung der Ste­war­dess führ­te das Un­ter­neh­men aus, dass der Grund der Ab­leh­nung in der Sys­te­ma­tik sei­ner Über­g­angs­ver­sor­gung lie­ge. Wer­de ein Flug­be­glei­ter, der älter als 45 Jah­re ist, dau­er­haft flug­dienst­un­taug­lich, so er­hal­te er nach die­ser Re­ge­lung bis zur ge­setz­li­chen Re­gel­al­ters­gren­ze ei­ne Über­g­angs­ver­sor­gung.

Aus ei­ner in­ter­nen Ana­ly­se des Un­ter­neh­mens er­ge­be sich, dass Flug­be­glei­ter ab dem 45. Le­bens­jahr in erhöhtem Maße flug­dienst­un­taug­lich würden.

Das Un­ter­neh­men stel­le da­her kei­ne Flug­dienst­be­glei­ter un­be­fris­tet ein, die älter als 40 Jah­re und 364 Ta­ge sei­en. Sch­ließlich würden dem Un­ter­neh­men an­dern­falls erhöhte Kos­ten ent­ste­hen, die nicht zu­mut­bar sei­en.

Die Ste­war­dess klag­te ge­gen die ab­leh­nen­de Ent­schei­dung des Un­ter­neh­mens, d.h. sie ver­lang­te ei­ne Gel­dentschädi­gung we­gen der aus ih­rer Sicht er­lit­te­nen Dis­kri­mi­nie­rung.

Ar­beits­ge­richt Frank­furt: Der ge­ne­rel­le Aus­schluss der über 44jähri­gen von ei­ner un­be­fris­te­ten Beschäfti­gung ist al­ters­dis­kri­mi­nie­rend

Das Ar­beits­ge­richt Frank­furt am Main gab der Ste­war­dess Recht und bestätig­te das Vor­lie­gen ei­ner un­zulässi­gen Be­nach­tei­li­gung we­gen ih­res Al­ters.

Da­bei ar­gu­men­tier­te das Ge­richt da­mit, dass die un­ter­schied­li­che Be­hand­lung der Be­wer­be­rin we­gen des Al­ters nicht ob­jek­tiv an­ge­mes­sen und durch ein le­gi­ti­mes Ziel ge­recht­fer­tigt sei. Al­lein das wirt­schaft­li­che Ri­si­ko, ei­ne Über­g­angs­ver­sor­gung auf­grund Flug­dienst­un­taug­lich­keit an die Be­wer­be­rin zah­len zu müssen, oder die Not­wen­dig­keit der Gewähr­leis­tung der Funk­ti­on ei­nes Fir­men­ren­ten­mo­dells sei­en kei­ne le­gi­ti­men Zie­le, die ei­ne Be­nach­tei­li­gung we­gen des Al­ters recht­fer­tig­ten, son­dern le­dig­lich in­di­vi­du­el­le Un­ter­neh­mer­inter­es­sen.

Bei der Ab­leh­nung der Ste­war­dess we­gen ih­res Al­ters han­de­le es sich ge­ra­de um die nach dem AGG ver­bo­te­ne Be­nach­tei­li­gung, denn im vor­lie­gen­den Fall gäbe al­lein das Al­ter der Be­wer­be­rin auf­grund bloßer Wahr­schein­lich­kei­ten den Aus­schlag für die Ab­leh­nung, völlig un­abhängig von ih­rer kon­kre­ten ge­sund­heit­li­chen Si­tua­ti­on.

Zwar hat­te die ab­ge­lehn­te Be­wer­be­rin we­gen § 15 Abs.6 AGG kei­nen An­spruch auf Ein­stel­lung auf die von ihr be­gehr­te un­be­fris­te­te Stel­le, das Ar­beits­ge­richt Frank­furt am Main sprach ihr aber ei­ne Entschädi­gung nach § 15 Abs.2 AGG zu, und zwar in vol­ler Höhe von drei Net­to­mo­nats­gehältern. Das Ge­richt setz­te da­mit ei­ne Entschädi­gung für die Ste­war­dess in Höhe von 4.050,00 EUR ge­gen die Luft­han­sa fest.

Das Ge­richt be­ton­te die An­ge­mes­sen­heit der Entschädi­gung mit der Be­gründung, dass bei je­dem Be­wer­ber, der we­gen ei­ner dis­kri­mi­nie­ren­den Aus­wahl nicht berück­sich­tigt wor­den sei, die Höchst­gren­ze des § 15 Abs.2 AGG zu be­ach­ten sei und die Entschädi­gungshöhe un­ter dem As­pekt der Ge­ne­ral­präven­ti­on ge­eig­net sein müsse, den Ar­beit­ge­ber ge­ne­rell von Dis­kri­mi­nie­run­gen ab­zu­hal­ten.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 29. Juni 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Simone Wernicke
Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27, 60325 Frankfurt a. M.
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05
E-Mail: frankfurt@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de