HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 08/020

Ers­te Stu­fe des Ver­trags­ver­let­zungs­ver­fah­rens ge­gen Deutsch­land ein­ge­lei­tet

Wur­de die Richt­li­nie 2000/78/EG des Ra­tes vom 27.11.2000 zur Fest­le­gung ei­nes all­ge­mei­nen Rah­mens für die Ver­wirk­li­chung der Gleich­be­hand­lung in Be­schäf­ti­gung und Be­ruf in Deutsch­land un­zu­rei­chend um­ge­setzt?: Eu­ro­päi­sche Kom­mis­si­on sieht De­fi­zi­te beim Schutz vor Dis­kri­mi­nie­rung in Deutsch­land
Europafahne Tut Deutsch­land ge­nug ge­gen dis­kri­mi­nie­ren­de Kün­di­gun­gen?

05.02.2008. Wie aus ei­ner Pres­se­mit­tei­lung der Eu­ro­päi­schen Kom­mis­si­on vom 31.01.2008 her­vor­geht, wur­de ge­gen Deutsch­land die ers­te Stu­fe des Ver­trags­ver­let­zungs­ver­fah­rens we­gen man­gel­haf­ter Um­set­zung der Rah­men­richt­li­nie (Richt­li­nie 2000/78/EG des Ra­tes vom 27.11.2000 zur Fest­le­gung ei­nes all­ge­mei­nen Rah­mens für die Ver­wirk­li­chung der Gleich­be­hand­lung in Be­schäf­ti­gung und Be­ruf) in deut­sches Recht ein­ge­lei­tet.

Die Richt­li­nie 2000/78/EG dient dem Schutz ge­gen Dis­kri­mi­nie­run­gen im Ar­beits­le­ben und wur­de in Deutsch­land mit dem All­ge­mei­nen Gleich­be­hand­lungs­ge­setz (AGG) um­ge­setzt.

In der förm­li­chen Auf­for­de­rung, zu der sich Deutsch­land in­ner­halb von zwei Mo­na­ten er­klä­ren muss, wird Deutsch­land vor­ge­wor­fen, dass das deut­sche Ar­beits­recht Ent­las­sun­gen nicht be­rück­sich­ti­ge, dass Men­schen mit Be­hin­de­run­gen zu we­nig ge­schützt sei­en und dass die im deut­schen Recht vor­ge­se­he­ne Be­schwer­de­frist von zwei Mo­na­ten zu kurz wä­re.

Dass das AGG tat­säch­lich die Fra­ge auf­wirft, ob das deut­sche Ar­beits­recht ge­nug ge­gen dis­kri­mi­nie­ren­de Kün­di­gun­gen un­ter­nimmt, kann man nach­voll­zie­hen, da die­se Fra­ge auch in Deutsch­land dis­ku­tiert wird (wir be­rich­te­ten dar­über in: Ar­beits­recht ak­tu­ell 07/15 Ar­beits­ge­richt Os­na­brück: AGG gilt bei Kün­di­gun­gen und Ar­beits­recht ak­tu­ell 07/48 Lan­des­ar­beits­ge­richt Nie­der­sach­sen vs. Ar­beits­ge­richt Os­na­brück).

Soll­te Deutsch­land die Er­klä­rungs­frist von zwei Mo­na­ten nicht ein­hal­ten oder kei­ne zu­frie­den­stel­len­de Ant­wort ge­ben, wird die EU den zwei­ten Schritt im Ver­trags­ver­let­zungs­ver­fah­ren ge­gen Deutsch­land ein­lei­ten. Die­ser sieht ei­ne wei­te­re Ant­wort auf ei­ne Stel­lung­nah­me der EU vor, in der sie ih­re Grün­de für wei­ter­hin be­ste­hen­de Ein­wän­de dar­legt.

Soll­te die - wie­der­um bin­nen ei­ner Frist von zwei Mo­na­ten zu ge­ben­de - Ant­wort er­neut un­zu­rei­chend sein, kann dann die EU-Kom­mis­si­on den Eu­ro­päi­schen Ge­richts­hof an­ru­fen und ei­ne Geld­stra­fe be­an­tra­gen.

Ge­gen elf Mit­glied­staa­ten lei­te­te die Kom­mis­si­on jetzt be­reits die zwei­te Stu­fe ein. Rechts­vor­schrif­ten ei­ni­ger an­de­rer Län­der müs­sen hin­ge­gen noch ge­prüft wer­den. Die re­gu­lä­re Frist für die Um­set­zung der EU-Richt­li­nie in na­tio­na­les Recht war be­reits am 02.12.2003 ab­ge­lau­fen (Art.18 Richt­li­nie 2000/78/EG). Für die ers­te Jah­res­hälf­te 2008 ist ein Be­richt der EU-Kom­mis­si­on über die Durch­füh­rung der Gleich­be­hand­lungs­richt­li­nie an­ge­kün­digt.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen zu die­sem Vor­gang fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 3. Januar 2014

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de