HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

HANDBUCH ARBEITSRECHT

Krank­heits­be­ding­te Kün­di­gung

In­for­ma­tio­nen zum The­ma krank­heits­be­ding­te Kün­di­gung: von Hen­sche Rechts­an­wäl­te, Kanz­lei für Ar­beits­recht
Frau zu Hause im Bett vor dem Fernsehen

Ei­ne Krank­heits­be­ding­te Kün­di­gung ist ei­ne be­son­de­re Form der Kün­di­gung des Ar­beits­ver­hält­nis­ses durch den Ar­beit­ge­ber.

Bei der Kün­di­gung des Ar­beits­ver­hält­nis­ses we­gen Krank­heit des Ar­beit­neh­mers be­ruft sich der Ar­beit­ge­ber dar­auf, dass die wei­te­re Er­fül­lung der Ar­beits­ver­trags­pflich­ten durch den Ar­beit­neh­mer aus krank­heits­be­ding­ten Grün­den mit über­wie­gen­der Wahr­schein­lich­keit aus­zu­schlie­ßen ist.

In­for­ma­tio­nen zu die­sem The­ma fin­den Sie un­ter dem Stich­wort "Kün­di­gung - Kün­di­gung we­gen Krank­heit".

Letzte Überarbeitung: 24. August 2016

Bewertung: Krank­heits­be­ding­te Kün­di­gung 3.0 von 5 Sternen (2 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de