HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 12/119

Be­hin­de­rung der Be­triebs­rats­ar­beit

Auch ein Er­satz­mit­glied des Be­triebs­rats darf die Ar­beit oh­ne Er­laub­nis un­ter­bre­chen, um Be­triebs­rats­ar­beit zu ver­rich­ten: Lan­des­ar­beits­ge­richt Ber­lin-Bran­den­burg, Be­schluss vom 20.10.2011, 10 TaBV 567/11
Sitzung des Betriebsrats, Betriebsratsversammlung

17.03.2012. Mit­glie­der des Be­triebs­rats sind in ers­ter Li­nie Ar­beit­neh­mer und müs­sen des­halb ar­bei­ten, wenn sie nicht dau­er­haft von der Ar­beit frei­ge­stellt sind. Da­mit auch nicht frei­ge­stell­te Be­triebs­rats­mit­glie­der ih­re Be­triebs­rats­auf­ga­ben er­le­di­gen kön­nen, gibt ih­nen das Be­triebs­ver­fas­sungs­ge­setz (Be­trVG) ein Recht auf Be­frei­ung von der Ar­beit im Ein­zel­fall (§ 37 Abs.2 Be­trVG).

Die­ses Recht soll­ten Ar­beit­ge­ber ernst neh­men, denn Ver­stö­ße sind ei­ne Be­hin­de­rung der Be­triebs­rat­s­tä­tig­keit. Be­trof­fe­ne Be­triebs­rä­te und Be­triebs­rats­mit­glie­der kön­nen dann ge­richt­lich Un­ter­las­sung ver­lan­gen. Das gilt auch für Er­satz­mit­glie­der, wie das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Ber­lin-Bran­den­burg vor kur­zem ent­schie­den hat: Ur­teil vom 20.10.2011, 10 TaBV 567/11.

Was müssen Be­triebs­rats­mit­glie­der und Er­satz­mit­glie­der be­ach­ten, wenn sie ih­re Ar­beit un­ter­bre­chen, um Be­triebs­rats­auf­ga­ben wahr­zu­neh­men?

Nach der Recht­spre­chung müssen sich Be­triebs­rats­mit­glie­der von der Ar­beit ab­mel­den, wenn sie ih­re Be­triebs­rats­auf­ga­ben wahr­neh­men wol­len. In ei­li­gen Fällen reicht es nach die­ser Recht­spre­chung, wenn nachträglich „Mel­dung ge­macht“ wird. Ob sich ein Be­triebs­rat­mit­glied von der Ar­beit vor­her ab­mel­den muss oder ob ei­ne nachträgli­che In­for­ma­ti­on des Ar­beit­ge­bers bzw. Vor­ge­setz­ten genügt, hängt von den Umständen des Ein­zel­falls ab (BAG, Be­schluss vom 29.06.2011, 7 ABR 135/09 - wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 11/180 Be­triebs­rat: Ar­beits­be­frei­ung für Be­triebs­ratstätig­keit oh­ne vor­he­ri­ge Ab­mel­dung?).

Auf kei­nen Fall dürfen Ar­beit­ge­ber bzw. Geschäftsführer oder Führungs­kräfte von ei­nem Be­triebs­rats­mit­glied ver­lan­gen, ih­re Ar­beit nur mit vor­he­ri­ger Er­laub­nis zum Zwe­cke der Be­triebs­ratstätig­keit zu un­ter­bre­chen. Erst recht dürfen sie nicht mit ar­beits­recht­li­chen Kon­se­quen­zen für den Fall der "ei­genmäch­ti­gen" Ar­beits­un­ter­bre­chung dro­hen. Das wäre ei­ne Be­hin­de­rung der Be­triebs­ratstätig­keit, die nach § 78 Be­trVG ver­bo­ten ist und nach § 119 Abs.1 Nr.2 Be­trVG so­gar straf­bar sein kann.

Be­trof­fe­ne Be­trie­brats­mit­glie­der können sich dann ge­richt­lich zur Wehr set­zen, z.B. mit ei­nem An­trag auf Un­ter­las­sung sol­cher Be­hin­de­run­gen. Der vom LAG Ber­lin-Bran­den­burg ent­schie­de­ne Fall zeigt, dass hier kein Un­ter­schied zwi­schen Be­triebs­rat­mit­glie­dern und Er­satz­mit­glie­dern be­steht.

LAG Ber­lin-Bran­den­burg: Dro­hung mit Ab­mah­nung ist zu un­ter­las­sen - Ar­beit­ge­ber müssen ih­re Neu­gier zügeln

Im Streit­fall muss­te ein Er­satz­mit­glied ei­nes Be­triebs­ra­tes ei­ni­ge Ma­le für ein ver­hin­der­tes Be­triebs­rat­mit­glied ein­sprin­gen und mel­de­te sich des­halb von der Ar­beit ab. Sei­ne Vor­ge­setz­ten leg­ten ihm dar­auf­hin St­ei­ne in den Weg und be­haup­te­ten, dass dies nicht rech­tens sei. Für ei­ne Ar­beits­un­ter­bre­chung brau­che er - als Er­satz­mit­glied - ei­nen vor­he­ri­gen Be­triebs­rats­be­schluss. Oh­ne ei­nen sol­chen Be­schluss müsse er mit ar­beits­recht­li­chen Kon­se­quen­zen rech­nen. Kon­kret wur­de ei­ne Lohnkürzung an­ge­droht.

Das Er­satz­mit­glied zog vor das Ar­beits­ge­richt Ber­lin und er­wirk­te ei­nen Be­schluss, der dem Ar­beit­ge­ber auf­gab, die­se Be­hin­de­run­gen zu un­ter­las­sen (Be­schluss vom 10.02.2011, 54 BV 10118/10). Das LAG ent­schied darüber hin­aus durch ge­richt­li­che Fest­stel­lung, dass das Er­satz­mit­glied nur da­zu ver­pflich­tet ist, sich von der Ar­beit ab­zu­mel­den und mit­zu­tei­len, wo und wie er er­reich­bar ist und wie lan­ge er vor­aus­sicht­lich ab­we­send sein wird.

Fa­zit: Die recht­li­chen Spiel­re­geln, die für nicht dau­er­haft frei­ge­stell­te Be­triebs­rats­mit­glie­der gel­ten, wenn sie im Ein­zel­fall ih­ren Be­triebs­rats­auf­ga­ben nach­ge­hen wol­len, gel­ten oh­ne Ab­stri­che auch für Er­satz­mit­glie­der. Sie sind nicht „Be­triebsräte zwei­ter Klas­se“, son­dern bei Ver­hin­de­rung ei­nes re­gulären Be­triebs­rats­mit­glieds wie die­se voll­wer­ti­ge Mit­glie­der des Be­triebs­ra­tes. Ar­beit­ge­ber, die das nicht ein­se­hen wol­len, müssen mit überflüssi­gen Kos­ten für ei­ne ge­richt­li­che Bestäti­gung die­ser Rechts­la­ge rech­nen.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 31. Mai 2014

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de
Bewertung: Be­hin­de­rung der Be­triebs­rats­ar­beit 5.0 von 5 Sternen (2 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de