HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 09/224

Ar­beit­neh­mer kann zur Ar­beit am Sonn­tag ge­zwun­gen wer­den

Bun­des­ar­beits­ge­richt be­stä­tigt Ent­schei­dung der Vor­in­stanz: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 15.09.2009, 9 AZR 757/08
Polier, der zwei Bauarbeitern mit ausgestrecktem Arm Arbeit zuweist Wei­sungs­recht des Ar­beit­ge­bers für Sonn­tags­ar­beit

03.12.2009. Vor ei­ni­ger Zeit hat­te das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Ba­den-Würt­tem­berg ent­schie­den, dass Ar­beit­neh­mer im All­ge­mei­nen nicht durch Wei­sung ih­res Ar­beit­ge­bers zu Ar­beits­leis­tun­gen an Sonn­ta­gen her­an­ge­zo­gen wer­den kön­nen, falls ei­ne sol­che Ar­beits­pflicht am Sonn­tag nicht aus­nahms­wei­se ar­beits- oder ta­rif­ver­trag­lich aus­ge­schlos­sen ist.

Im Sep­tem­ber 2009 hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) die­se Ent­schei­dung nun­mehr be­stä­tigt.

Laut BAG kann ein Ar­beit­neh­mer zur Ar­beit am Sonn­tag ver­pflich­tet wer­den, wenn dies nicht aus­drück­lich an­ders ge­re­gelt ist: BAG, Ur­teil vom 15.09.2009, 9 AZR 757/08.

Er­streckt sich das Wei­sungs­recht des Ar­beit­ge­bers auch auf die An­ord­nung von Sonn­tags­ar­beit?

Dem Ar­beit­ge­ber steht ge­genüber ei­nem Ar­beit­neh­mer ein Wei­sungs­recht gemäß § 106 Satz 1 Ge­wer­be­ord­nung (Ge­wO) zu. Dies be­deu­tet, dass er An­ord­nun­gen bezüglich In­halt, Ort und Zeit der Ar­beits­leis­tung tref­fen kann, so­weit er da­mit nur den Rah­men der ar­beits­ver­trag­lich oder ta­rif­ver­trag­lich ver­ein­bar­ten Ar­beits­be­din­gun­gen präzi­siert. Die Wei­sung muss „bil­li­gem Er­mes­sen“ ent­spre­chen, d.h. der Ar­beit­ge­ber muss ver­su­chen, die In­ter­es­sen des Ar­beit­neh­mers zu berück­sich­ti­gen.

Das Wei­sungs­recht be­inhal­tet da­mit auch die Be­fug­nis des Ar­beit­ge­bers an­zu­ord­nen, an wel­chen Ta­gen der Ar­beit­neh­mer ar­bei­ten soll, so­fern dies nicht aus­drück­lich im Ar­beits­ver­trag ge­re­gelt ist.

Al­ler­dings ist frag­lich, ob dies bezüglich der An­ord­nung von Sonn­tags­ar­beit an­ders und ei­ne aus­drück­li­che Ver­ein­ba­rung er­for­der­lich ist, weil der Sonn­tag ein von der Ver­fas­sung be­son­ders geschütz­ter Tag der Ar­beits­ru­he ist, vgl. Art.139 Wei­ma­rer Reichs­ver­fas­sung (WRV) in Verb. mit Art.140 Grund­ge­setz (GG), und des­halb nach den Re­ge­lun­gen des Ar­beits­zeit­ge­set­zes (Arb­ZG) Sonn­tags­ar­beit nur in Aus­nah­mefällen er­laubt ist.

Der Streit­fall: Ar­beit­neh­mer wird nach 30jähri­ger Beschäfti­gung erst­mals zur Sonn­tags­ar­beit her­an­ge­zo­gen

In Ar­beits­recht ak­tu­ell 09/090 (Pflicht zur Sonn­tags­ar­beit auch oh­ne ar­beits­ver­trag­li­che Grund­la­ge) be­rich­te­ten wir über ei­ne Ent­schei­dung des Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Ba­den-Würt­tem­berg vom 17.07.2008 (9 Sa 20/08), der zu­fol­ge ein Ar­beit­neh­mer per Wei­sung ver­pflich­tet wer­den kann, sonn­tags zu ar­bei­ten, wenn dies­bezüglich kei­ne ab­wei­chen­den Re­ge­lung im Ar­beits­ver­trag ge­trof­fen wor­den war.

Ei­ne der­ar­ti­ge Aus­nah­me­ge­neh­mi­gung zur Sonn­tags­ar­beit hat­te der Ar­beit­ge­ber in die­sem Fall für sei­nen Be­trieb er­wirkt. An­de­rer­seits hat­te der kla­gen­de Ar­beit­neh­mer im­mer­hin seit 30 Jah­ren sonn­tags nie ar­bei­ten müssen.

In sei­nem Ar­beits­ver­trag war nur die Ar­beit in ei­nem be­stimm­ten Schicht­mo­dell ver­ein­bart, oh­ne dass dort be­stimm­te Ar­beits­ta­ge fest­ge­legt wa­ren. Als der Ar­beit­ge­ber an­ord­ne­te, dass der Ar­beit­neh­mer auch sonn­tags ar­bei­ten soll­te, zog der Ar­beit­neh­mer vor Ge­richt und un­ter­lag.

Bun­des­ar­beits­ge­richt bestätigt Ent­schei­dung des LAG Ba­den-Würt­tem­berg: Ar­beit­neh­mer muss sonn­tags ar­bei­ten

Das BAG (Ur­teil vom 15.09.2009, 9 AZR 757/08) hält die An­ord­nung von Sonn­tags­ar­beit für zulässig. Zunächst stellt es fest, dass ein ge­setz­li­ches Ver­bot der Sonn­tags­ar­beit nicht ent­ge­gen­stand, weil der Ar­beit­ge­ber ja ei­ne Aus­nah­me­ge­neh­mi­gung zur Sonn­tags­ar­beit hat­te und auch im Ta­rif­ver­trag kein Ver­bot ver­ein­bart war. Des­halb kam es al­lein auf den Ar­beits­ver­trag des kla­gen­den Ar­beit­neh­mers an und wie zu be­wer­ten war, dass die­ser ei­ne aus­drück­li­che Ver­ein­ba­rung zur Sonn­tags­ar­beit nicht ent­hielt.

Da­zu führt das BAG aus, dass der Ar­beit­ge­ber nor­ma­ler­wei­se ge­ra­de kei­ne in­di­vi­du­el­le Be­schränkung der Ar­beits­zeit mit Ar­beit­neh­mern tref­fen will, da es in sei­nem In­ter­es­se liegt, dass die Beschäftig­ten gleich­zei­tig bzw. auf­ein­an­der ab­ge­stimmt ar­bei­ten.

Dar­aus fol­gert das BAG, dass im Zwei­fel, al­so wenn der Ar­beits­ver­trag kei­ne Re­ge­lung enthält, der Ar­beit­ge­ber in der An­ord­nung, wann ein Ar­beit­neh­mer ar­bei­ten soll, frei ist. Das Recht des Ar­beit­ge­bers, die Ar­beits­zeit fest­zu­le­gen hält das BAG so­gar für ei­nen Kern­be­reich sei­nes Wei­sungs­rechts.

Nur bei kon­kre­ten An­halts­punk­ten, dass et­was an­de­res ge­wollt ist, ist der Ar­beit­ge­ber in sei­nem Recht auf die Ver­tei­lung der Ar­beits­zeit be­schränkt, so das BAG. Der­ar­ti­ge kon­kre­te An­halts­punk­te fehl­ten vor­lie­gend aber ge­ra­de.

Das BAG folg­te eben­so we­nig der Ar­gu­men­ta­ti­on des kla­gen­den Ar­beit­neh­mers, dass durch die dreißigjähri­ge Pra­xis, nie an Sonn­ta­gen ar­bei­ten zu müssen, das Recht des Ar­beit­ge­bers dies zu ändern be­schränkt sei. Al­lein die lan­ge Dau­er ei­ner be­stimm­ten Ver­trags­pra­xis ver­wehrt dem Ar­beit­ge­ber nicht die Ände­rung die­ser Pra­xis, meint das BAG.

Fa­zit: In Be­trie­ben, in de­nen sonn­tags ge­ar­bei­tet wer­den kann, muss ein Ar­beit­neh­mer al­so da­mit rech­nen, dass auch ihn die Pflicht zur Sonn­tags­ar­beit trifft, wenn dies ar­beits­ver­trag­lich nicht aus­drück­lich aus­ge­schlos­sen ist. Et­was an­de­res gilt al­ler­dings in Be­trie­ben mit ei­nem Be­triebs­rat.

Denn gemäß § 87 Abs. 1 Nr.2 Be­triebs­ver­fas­sungs­ge­setz (Be­trVG) hat der Be­triebs­rat bei der Ver­tei­lung der Ar­beits­zeit auf die ein­zel­nen Ta­ge so­wei hin­sicht­lich Be­ginn und En­de der tägli­chen Ar­beits­zeit ein Mit­be­stim­mungs­recht, so dass ein­sei­ti­ge An­ord­nun­gen durch den Ar­beit­ge­ber hier ver­hin­dert wer­den können.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 22. Juli 2014

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de