HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 09/146

Kei­ne for­mu­lar­ver­trag­li­che Pflicht zur Rück­zah­lung von Weih­nachts­geld bei be­triebs­be­ding­ter Kün­di­gung

Be­triebs­be­ding­te Kün­di­gung: Rück­zah­lungs­pflicht von Weih­nachts­geld wirk­sam?: Lan­des­ar­beits­ge­richt Mün­chen, Ur­teil vom 26.05.2009, 6 Sa 1135/08
Weihnachtsmann auf Geldscheinen Gra­ti­fi­ka­ti­on: kein An­spruch auf Rück­zah­lung bei pau­scha­ler For­mu­lie­rung

17.08.2009. Die Fra­ge ob ei­ne for­mu­lar­ver­trag­li­che Rück­zah­lungs­klau­sel, die den Ar­beit­neh­mer bei ei­ner ar­beits­ge­ber­sei­tig aus­ge­spro­che­nen be­triebs­be­ding­ten Kün­di­gung zur Rück­zah­lung des im Vor­jahr er­hal­te­nen Weih­nachts­gel­des ver­pflich­tet, ei­ne un­an­ge­mes­se­ne Be­nach­tei­li­gung im Sin­ne von § 307 Abs.1, 2 Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) dar­stellt und da­mit un­wirk­sam sein könn­te hat­te kürz­lich das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Mün­chen zu be­ant­wor­ten.

Frag­lich war, ob ein Ar­beit­neh­mer, der für die Grün­de der Be­en­din­gung des Ar­beits­ver­hält­nis­ses zum Jah­res­an­fang nicht ver­ant­wort­lich ist, das er­hal­te­ne Weih­nachts­geld vom Vor­jahr zu­rück­zah­len muss oder be­hal­ten darf: LAG Mün­chen, Ur­teil vom 26.05.2009, 6 Sa 1135/08.

Rück­zah­lungs­klau­seln als All­ge­mei­ne Geschäfts­be­din­gun­gen (AGB)

Auf­grund von ar­beits­ver­trag­li­chen Rück­zah­lungs­klau­seln sind Ar­beit­neh­mer da­zu ver­pflich­tet, dem Ar­beit­ge­bers be­stimm­te Zah­lun­gen wie bei­spiels­wei­se ein Weih­nachts­geld zu er­stat­ten, falls das Ar­beits­verhält­nis zu ei­nem be­stimm­ten Zeit­punkt nicht mehr be­steht oder vom Ar­beit­neh­mer gekündigt wur­de.

Rück­zah­lungs­klau­seln sind zu­meist sog. All­ge­mei­ne Geschäfts­be­din­gun­gen (AGB), da sie vom Ar­beit­ge­ber ein­sei­tig für ei­ne Viel­zahl von Verträgen aus­ge­ar­bei­tet bzw. „vor­for­mu­liert“ wer­den und der Ar­beit­ge­ber sie dem Ar­beit­neh­mer zur An­nah­me oder Nicht­an­nah­me stellt, aber über Ein­zel­hei­ten nicht ver­han­delt. Als AGB müssen sich for­mu­lar­ver­trag­li­che Rück­zah­lungs­klau­seln ei­ne Rechts­kon­trol­le am Maßstab der §§ 305 ff. Bürger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) ge­fal­len las­sen. AGB wer­den nämlich nicht oh­ne wei­te­res in den Ver­trag ein­be­zo­gen und gel­ten auch dann, wenn sie die­se Hürde ge­nom­men ha­ben, nicht oh­ne wei­te­res bzw. dann nicht, wenn sie den Ver­trags­part­ner des AGB-Ver­wen­ders „un­an­ge­mes­sen be­nach­tei­li­gen“ (§ 307 Abs.1, 2 BGB).

In sei­ner Recht­spre­chung der ver­gan­ge­nen Jah­re hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) vom Ar­beit­ge­ber ge­stell­te for­mu­lar­ver­trag­li­che Rück­zah­lungs­klau­seln oft für un­wirk­sam erklärt. Bis heu­te noch nicht ein­deu­tig ent­schie­den ist je­doch die Fra­ge, ob Ar­beit­neh­mer im We­ge ei­ner Rück­zah­lungs­klau­sel zur Er­stat­tung ei­nes Weih­nachts­gel­des für den Fall der Be­en­di­gung des Ar­beits­verhält­nis­ses ver­pflich­tet wer­den können, wenn nicht et­wa sie, son­dern viel­mehr der Ar­beit­ge­ber das Ar­beits­verhält­nis be­en­det.

Zu die­sem Pro­blem hat sich kürz­lich das LAG München geäußert (Ur­teil vom 26.05.2009, 6 Sa 1135/08).

Der Fall: Auf­rech­nung der Weih­nachts­gra­ti­fi­ka­ti­on nach be­triebs­be­ding­ter Kündi­gung

Der kla­gen­de Ar­beit­neh­mer war bei ei­nem Ver­lag seit Mit­te 2004 beschäftigt. Ei­ne als AGB an­zu­se­hen­de, vom Ar­beit­ge­ber vor­for­mu­lier­te Ar­beits­ver­trags­klau­sel lau­te­te:

"Die Zah­lung der Weih­nachts­gra­ti­fi­ka­ti­on er­folgt zu­sam­men mit dem No­vem­ber­ge­halt. Vor­aus­set­zung für die Aus­zah­lung ist, dass der/die Mit­ar­bei­terIN am 30.11. des Jah­res in ei­nem un­gekündig­ten Beschäfti­gungs­verhält­nis steht. Ein Auf­he­bungs­ver­trag steht ei­ner Kündi­gung gleich ... Der/die Mit­ar­bei­terIN ist ver­pflich­tet, die Gra­ti­fi­ka­ti­on zurück­zu­zah­len, wenn das Beschäfti­gungs­verhält­nis bis zum 31.03. des auf die Aus­zah­lung fol­gen­den Ka­len­der­jah­res durch Kündi­gung durch den Ar­beit­neh­mer oder den Ar­beit­ge­ber oder durch Auf­he­bungs­ver­trag en­det. Der Ver­lag ist be­rech­tigt, mit sei­ner Rück­zah­lungs­for­de­rung ge­gen al­le et­wai­gen noch fälli­gen Zah­lungs­ansprüche des Ar­beit­neh­mers auf­zu­rech­nen."

An­fang 2008 kündig­te der Ver­lag das Ar­beits­verhält­nis aus be­triebs­be­ding­ten Gründen zum 29.02.2008 und ver­rech­ne­te das im Jahr 2007 ge­zahl­te Weih­nachts­geld mit der Vergütung für Fe­bru­ar 2008.

Da­ge­gen klag­te der Ar­beit­neh­mer, d.h. er ver­lang­te Zah­lung des ein­be­hal­te­nen Be­stand­teils des Fe­bru­ar­lohns - und ver­lor vor dem Ar­beits­ge­richt München (Ur­teil vom 25.11.2008, 14 Ca 5790/08). Da­ge­gen ging leg­te er Be­ru­fung zum LAG München ein.

LAG München: Kei­ne Rück­zah­lung von Weih­nachts­geld nach Ar­beit­ge­berkündi­gung

Das LAG München gab dem Kläger recht und ver­ur­teil­te den Ar­beit­ge­ber zur Zah­lung.

Zur Be­gründung be­zieht sich das LAG die Recht­spre­chung des BAG zu for­mu­lar­ver­trag­li­chen Klau­seln, die den Ar­beit­neh­mer da­zu ver­pflich­ten, vom Ar­beit­ge­ber ge­tra­ge­ne Kos­ten der be­ruf­li­chen Fort­bil­dung im Fall ei­ner vom Ar­beit­neh­mer ver­ur­sach­ten vor­zei­ti­gen Be­en­di­gung des Ar­beits­verhält­nis­ses zurück­zu­zah­len. Die­se Recht­spre­chung lässt sich nach An­sicht des LAG auf die hier strei­ti­ge Klau­sel über­tra­gen.

Ver­ein­bart der Ar­beit­ge­ber ei­ne Pflicht zur Rück­zah­lung ei­nes Weih­nachts­gelds für den Fall der Ver­trags­be­en­di­gung, will er da­mit für den Ar­beit­neh­mer ei­nen An­reiz schaf­fen, dem Un­ter­neh­men die Treue zu hal­ten. Ähn­lich wie bei Kos­ten für ei­ne be­ruf­li­che Fort- oder Wei­ter­bil­dung "in­ves­tiert" er da­mit in das Ar­beits­verhält­nis. Des­halb ist es nach­voll­zieh­bar, wenn der Ar­beit­ge­ber auf ei­ne Rück­zah­lungs­pflicht dringt, falls sich die­se "In­ves­ti­ti­on" nicht be­zahlt macht.

Be­steht ei­ne Pflicht zur Weih­nacht­geld­er­stat­tung aber auch für den Fall ei­ner vom Ar­beit­ge­ber aus­ge­spro­che­nen be­triebs­be­ding­ten Kündi­gung, hat es der Ar­beit­neh­mer nicht in der Hand, durch sein Ver­hal­ten den Fort­be­stand des Ar­beits­verhält­nis­ses zu si­chern und da­mit der Rück­zah­lungs­ver­pflich­tung zu ent­ge­hen. Selbst bei ei­ner be­rech­tig­ten Kündi­gung des Ar­beit­ge­bers we­gen ei­nes gra­vie­ren­den Fehl­ver­hal­tens des Ar­beit­neh­mers oder bei ei­ner be­triebs­be­ding­ten Kündi­gung des Ar­beit­ge­bers muss der Ar­beit­neh­mer das Weih­nachts­geld zurück­zah­len. Dies be­nach­tei­ligt den Ar­beit­neh­mer, so das LAG München, „un­an­ge­mes­sen“ im Sin­ne von § 307 Abs.1, 2 BGB.

Im Er­geb­nis kann man fest­hal­ten: En­det das Ar­beits­verhält­nis zu An­fang des Jah­res aus Gründen, für die der Ar­beit­neh­mer nicht ver­ant­wort­lich ist, muss er ein im Vor­jahr be­reits er­hal­te­nes Weih­nachts­geld nicht zurück­zah­len bzw. darf es be­hal­ten. Ei­ne dem ent­ge­gen­ste­hen­de for­mu­lar­ver­trag­li­che Rück­zah­lungs­klau­sel ist recht­lich un­wirk­sam.

Ob auch das BAG die­ser Mei­nung, ist ab­zu­war­ten. Mögli­cher­wei­se wird sich die­ses mit dem Fall be­fas­sen müssen. Das LAG München je­den­falls hat we­gen grundsätz­li­cher Be­deu­tung der strei­ti­gen Rechts­fra­gen die Re­vi­si­on zu­ge­las­sen.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 22. Januar 2014

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Christoph Hildebrandt
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei München

Ludwigstraße 8, 80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 - 21 56 88 67
E-Mail: muenchen@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de