HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/081

Zu­wei­sung von Haus­halts­mit­teln als Be­fris­tungs­grund?

EuGH-Vor­la­ge des BAG zur Haus­halts­be­fris­tung bleibt un­be­ant­wor­tet: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Be­schluss vom 27.10.2010, 7 AZR 485/09 (A)
Abrisskalender Haus­halts­be­fris­tun­gen - wann ist das letz­te Glied der Ket­te er­reicht?
27.04.2011. Gibt es ei­nen Sach­grund für die Be­fris­tung ei­nes Ar­beits­ver­trags, kann die­ser im­mer er­neut ver­län­gert wer­den. Ein vom Ge­setz an­er­kann­ter Sach­grund liegt vor, wenn der Ar­beit­neh­mer aus Haus­halts­mit­teln ver­gü­tet wird, die haus­halts­recht­lich für ei­ne be­fris­te­te Be­schäf­ti­gung be­stimmt sind, und er ent­spre­chend be­schäf­tigt wird (§ 14 Abs.1 Satz 2 Nr.7 Teil­zeit- und Be­fris­tungs­ge­setz - Tz­B­fG).

Öf­fent­li­che Ar­beit­ge­ber kön­nen da­durch - an­ders als pri­va­te - mit Haus­halts­ent­schei­dun­gen end­lo­se "Ket­ten­be­fris­tun­gen" er­mög­li­chen. Wer­den Ar­beits­ver­hält­nis­se auf die­se Wei­se jah­re­lang im­mer er­neut be­fris­tet, be­steht die Ge­fahr ei­nes Miss­brauchs die­ser recht­li­chen Ge­stal­tungs­mög­lich­keit, weil ja letzt­lich ein Dau­er­be­darf für die Ar­beit des be­fris­tet be­schäf­tig­ten Ar­beit­neh­mers vor­liegt. Das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) leg­te da­her vor kur­zem dem Eu­ro­päi­schen Ge­richts­hof (EuGH) die Fra­ge vor, ob die Haus­halts­be­fris­tung mit Eu­ro­pa­recht ver­ein­bar ist (Vor­la­ge vom 27.10.2010, 7 AZR 485/09 (A)).

Der Fall be­traf ei­ne über zehn Jah­re in der Ket­te be­fris­tet tä­ti­ge Jus­tiz­fach­an­ge­stell­te des Lan­des Nord­rhein-West­fa­len. Sie hat­te Be­fris­tungs­kon­troll­kla­ge er­ho­ben, ihr Fall lan­de­te beim BAG. Nach der EuGH-Vor­la­ge des BAG vom Ok­to­ber 2010 er­klär­ten die Par­tei­en den Pro­zess jetzt für er­le­digt, of­fen­bar in­fol­ge ei­ner güt­li­chen Ei­ni­gung. Das BAG ent­schied da­her nicht mehr in der Sa­che, son­dern nur über die Kos­ten, und mach­te da­bei deut­lich, dass der Ver­fah­rens­aus­gang of­fen war.

Fa­zit: Der EuGH wird über die Fra­ge des BAG nicht mehr ent­schei­den, aber im­mer­hin ist noch ei­ne Vor­la­ge des LAG Köln an­hän­gig (Be­schluss vom 13.04.2010, 7 Sa 1224/09). Klar ist schon jetzt, dass auch das höchs­te deut­sche Ar­beits­ge­richt lang­jäh­ri­ge Haus­halts­be­fris­tun­gen für be­denk­lich hält. Öf­fent­li­che Ar­beit­ge­ber kön­nen auf die Wirk­sam­keit die­ses Be­fris­tungs­grun­des nicht mehr ver­trau­en. Wer aus Haus­halts­grün­den be­fris­tet an­ge­stellt ist, soll­te da­her ei­ne Be­fris­tungs­kon­troll­kla­ge er­wä­gen.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 28. Mai 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de