HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/149

Com­pu­ter des Be­triebs­rats: Über Da­ten­schutz ent­schei­det der Be­triebs­rat

Über die Ein­rich­tung sei­nes Com­pu­ters und über die Ver­wen­dung von Be­nut­zer­kon­ten be­stimmt der Be­triebs­rat al­lein.: Lan­des­ar­beits­ge­richt Ber­lin-Bran­den­burg, Be­schluss vom 04.03.2011, 10 TaBV 1984/10
Steckverbindung an PC-Rückwand Be­triebs­rä­te ans Netz: Aber wie?

03.08.2011. Der Ar­beit­ge­ber muss dem Be­triebs­rat ge­mäß § 40 Abs.2 Be­triebs­ver­fas­sungs­ge­setz (Be­trVG) "im er­for­der­li­chen Um­fang" In­for­ma­ti­ons- und Kom­mu­ni­ka­ti­ons­tech­nik zur Ver­fü­gung stel­len.

Der Be­triebs­rat ent­schei­det selbst dar­über, was er be­nö­tigt, muss da­bei aber auch die fi­nan­zi­el­len In­ter­es­sen des Ar­beit­ge­bers und das all­ge­mei­ne Aus­stat­tungs­ni­veau des Be­triebs be­rück­sich­ti­gen. Ei­nen Com­pu­ter nebst In­ter­net­zu­gang kann der Be­triebs­rat im Streit­fall heut­zu­ta­ge oh­ne wei­te­res ge­richt­lich durch­set­zen.

Da der Be­triebs­rat mit sei­nem PC aber - auch - per­so­nen­be­zo­ge­ne Da­ten von Ar­beit­neh­mern be­ar­bei­tet, fragt sich, ob der Ar­beit­ge­ber un­ter Be­ru­fung auf das Bun­des­da­ten­schutz­ge­setz (BDSG) den Zu­gang zum Be­triebs­rats-PC so ein­rich­ten darf (oder gar muss), dass nach­ge­prüft wer­den kann, wel­ches Be­triebs­rats­mit­glied den PC wann und wo­für ge­nutzt hat. Ein Be­schluss des Lan­des­ar­beits­ge­richts (LAG) Ber­lin-Bran­den­burg (vom 04.03.2011, 10 TaBV 1984/10) be­fasst sich mit die­sem Pro­blem.

Der Ar­beit­ge­ber hat­te dem Be­triebs­rat ei­nen PC ge­stellt und so ein­ge­rich­tet, dass sich je­des Be­triebs­rats­mit­glied per­sön­lich an­mel­den muss­te. For­de­run­gen nach ei­nem ein­heit­li­chen Be­nut­zer­na­men für den ge­sam­ten Be­triebs­rat lehn­te er ab. An­ders als zu­vor das Ar­beits­ge­richt Ber­lin (Be­schluss vom 27.07.2010, 34 BV 22183/09) gab das LAG dem Be­triebs­rat im ge­richt­li­chen Be­schluss­ver­fah­ren recht, weil es ein grund­le­gen­des Prin­zip des Be­trVG ist, dass der Be­triebs­rat sei­ne An­ge­le­gen­hei­ten selbst re­gelt.

Fa­zit: Der Ar­beit­ge­ber hat zwar beim Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) Rechts­be­schwer­de ein­ge­legt (7 ABR 23/11), wird dort aber wohl kei­nen Er­folg ha­ben. Denn die Be­grün­dung des LAG über­zeugt: Die Un­ab­hän­gig­keit des Be­triebs­ra­tes ist ein wich­ti­ges Prin­zip des Be­trVG und ge­gen­über dem BDSG vor­ran­gig. Der Be­triebs­rat darf da­her selbst ent­schei­den, wel­che tech­ni­schen Vor­aus­set­zun­gen für sei­ne Ar­beit er­for­der­lich sind, so­lan­ge er si­cher­stellt, dass Un­be­fug­te nicht auf Ar­beit­neh­mer­da­ten zu­grei­fen kön­nen.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit hat das BAG über den Fall ent­schie­den und die Ent­schei­dung des LAG Ber­lin-Bran­den­burg ab­ge­seg­net, d.h. die Rechts­be­schwer­de des Ar­beit­ge­bers zu­rück­ge­wie­sen. In­for­ma­tio­nen zu die­ser BAG-Ent­schei­dung fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 2. Mai 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de