HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 13/334

Höchst­al­ters­gren­ze für Be­triebs­ren­te

Ein Höchst­al­ter von 50 Jah­ren für die Teil­nah­me an der be­trieb­li­chen Al­ters­ver­sor­gung ist rech­tens: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 12.11.2013, 3 AZR 356/12
Al­ters­gren­zen sind ein heik­les The­ma

14.11.2013. Be­trieb­li­che Ver­sor­gungs­ord­nun­gen le­gen fest, un­ter wel­chen Vor­aus­set­zun­gen Ar­beit­neh­mer Leis­tun­gen der be­trieb­li­chen Al­ters­ver­sor­gung er­hal­ten.

Da­bei wer­den häu­fig Al­ters­gren­zen ver­wen­det, de­nen zu­fol­ge Ar­beit­neh­mer, die z.B. erst mit 50 oder 55 Jah­ren in den Be­trieb ein­ge­tre­ten sind, kei­ne An­wart­schaft auf ei­ne Be­triebs­ren­te mehr er­wer­ben kön­nen.

Sol­che Al­ters­gren­zen füh­ren zu ei­ner Schlech­ter­stel­lung von Ar­beit­neh­mern, die erst in vor­ge­rück­tem Al­ter ein Ar­beits­ver­hält­nis mit dem Ar­beit­ge­ber ein­ge­hen, so dass sich fragt, ob hier ei­ne ver­bo­te­ne Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung vor­liegt.

Nach ei­ner vor­ges­tern er­gan­ge­nen Ent­schei­dung des Bun­des­ar­beits­ge­richts (BAG) ist das bei ei­ner Al­ters­höchst­gren­ze von 50 Jah­ren nicht der Fall, d.h. ei­ne sol­che Al­ters­gren­ze ist rech­tens: BAG, Ur­teil vom 12.11.2013, 3 AZR 356/12.

Können Ar­beit­neh­mer von der be­trieb­li­chen Al­ters­ver­sor­gung aus­ge­nom­men wer­den, die zu Be­ginn ih­res Ar­beits­verhält­nis­ses 50 Jah­re oder älter wa­ren?

Das All­ge­mei­ne Gleich­be­hand­lungs­ge­setz (AGG) ver­bie­tet sach­lich nicht ge­recht­fer­tig­te Be­nach­tei­li­gun­gen ("Dis­kri­mi­nie­run­gen") im Ar­beits­le­ben, un­ter an­de­rem Dis­kri­mi­nie­run­gen we­gen des Al­ters und Dis­kri­mi­nie­run­gen we­gen des Ge­schlechts, §§ 1, 2 und 7 AGG. Und wer kei­ne Be­triebs­ren­te mehr er­wer­ben kann, "nur" weil er erst mit 50 in das Un­ter­neh­men ein­ge­tre­ten ist, fühlt sich nach­voll­zieh­ba­rer Wei­se we­gen sei­nes Al­ters dis­kri­mi­niert.

Aber auch ei­ne mit­tel­ba­re ge­schlechts­be­zo­ge­ne Dis­kri­mi­nie­rung kann in­fol­ge sol­cher Al­tershöchst­gren­zen ein­tre­ten, da Frau­en öfter als Männer auf­grund von Kin­der­pau­sen ei­ne un­ter­bro­che­ne Er­werbs­bio­gra­phie auf­wei­sen, d.h. sie tre­ten häufi­ger als Männer in vor­gerück­tem Al­ter neu in ein Ar­beits­verhält­nis ein.

Aus Ar­beit­ge­ber­sicht sieht es da­ge­gen so aus, dass Be­triebs­ren­ten ei­ne Men­ge Geld kos­ten und so­wie­so frei­wil­lig sind, d.h. Ar­beit­ge­ber sind von Aus­nah­men ab­ge­se­hen recht­lich nicht ge­zwun­gen, Be­triebs­ren­ten zu ver­spre­chen. Dann aber können sie im Prin­zip auch nach ih­rem Er­mes­sen ent­schei­den, wer Be­triebs­ren­ten er­hal­ten soll und wer nicht. Und der Aus­schluss spät in das Un­ter­neh­men ein­ge­tre­te­ner Ar­beit­neh­mer schließt "ho­he" Ri­si­ken aus, denn mit über 50 ist das Ri­si­ko der In­va­li­dität und des To­des höher und da­mit das Ri­si­ko des Ar­beit­ge­bers, ent­spre­chen­de Be­triebs­ren­ten leis­ten zu müssen.

Der ge­ne­rel­le Aus­schluss von Al­ters­ren­ten lässt sich da­mit aber nicht so gut be­gründen, denn die Be­ren­tung mit Mit­te 60 ist kein "Ri­si­ko", son­dern der Re­gel­fall. An­de­rer­seits muss ei­ne Be­triebs­ren­te erst ein­mal ver­dient wer­den, und wer erst mit 50 Jah­ren oder da­nach im Be­trieb anfängt, hat dafür nicht mehr so viel Zeit.

Vor die­sem Hin­ter­grund fragt sich, ob es ei­ne sach­li­che Recht­fer­ti­gung für Al­tershöchst­gren­zen für den Er­werb von An­wart­schaf­ten auf ei­ne Be­triebs­ren­te gibt. Al­tershöchst­gren­zen müss­ten gemäß § 10 Sätze 1 und 2 AGG "ob­jek­tiv und an­ge­mes­sen" und "durch ein le­gi­ti­mes Ziel ge­recht­fer­tigt" sein. Außer­dem müssen die Mit­tel zur Er­rei­chung ei­nes sol­chen Ziels "an­ge­mes­sen und er­for­der­lich" sein. Un­ter die­sen Vor­aus­set­zun­gen er­laubt § 10 Satz 3 Nr.4 AGG aus­drück­lich die

"Fest­set­zung von Al­ters­gren­zen bei den be­trieb­li­chen Sys­te­men der so­zia­len Si­cher­heit als Vor­aus­set­zung für die Mit­glied­schaft oder den Be­zug von Al­ters­ren­te oder von Leis­tun­gen bei In­va­li­dität ein­sch­ließlich der Fest­set­zung un­ter­schied­li­cher Al­ters­gren­zen im Rah­men die­ser Sys­te­me für be­stimm­te Beschäftig­te oder Grup­pen von Beschäftig­ten".

Der Fall des BAG: Be­trieb­li­che Ver­sor­gungs­ord­nung schließt Ar­beit­neh­mer aus, die erst mit 50 Jah­ren oder später in das Un­ter­neh­men ein­tre­ten

Im Streit­fall ging es um ei­ne im No­vem­ber 1944 ge­bo­re­ne Ar­beit­neh­me­rin, die im Fe­bru­ar 1996 ein­ge­stellt wor­den war, d.h. mit über 51 Jah­ren. Im Un­ter­neh­men blieb sie bis zu ih­rer Be­ren­tung mit 65 Jah­ren im Som­mer 2010.

Trotz ih­rer über 14jähri­gen Tätig­keit er­hielt sie kei­ne Be­triebs­ren­te. Denn die für das Un­ter­neh­men gel­ten­de Ver­sor­gungs­ord­nung, der "Leis­tungs­plan", sah vor, dass Ar­beit­neh­mer ge­ne­rell von Leis­tun­gen der Al­ters­ver­sor­gung aus­ge­schlos­sen sind, wenn sie erst mit 50 Jah­ren oder später in das Un­ter­neh­men ein­tre­ten. In § 3 des Leis­tungs­pla­nes heißt es:

"Bei Auf­nah­me der Tätig­keit nach dem voll­ende­ten 50. Le­bens­jahr kann ei­ne An­wart­schaft auf Ver­sor­gungs­leis­tun­gen nicht mehr er­wor­ben wer­den."

Die Ar­beit­neh­me­rin be­wer­te­te das als Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung und ver­klag­te die für die Ren­ten­aus­zah­lung zuständi­ge Un­terstützungs­kas­se mit dem Ziel, ab Ju­li 2010 ei­ne Be­triebs­ren­te zu er­hal­ten. Da­mit hat­te sie vor dem Ar­beits­ge­richt Es­sen kei­nen Er­folg (Ar­beits­ge­richt Es­sen, Ur­teil vom 11.10.2011, 2 Ca 2754/10).

Auch das für die Be­ru­fung zuständi­ge Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Düssel­dorf wies die Kla­ge ab. Al­ler­dings mein­te das LAG, dass der hier um­strit­te­ne Aus­schluss al­ler mit 50 Jah­ren oder später ein­ge­tre­te­nen Ar­beit­neh­mer von be­trieb­li­chen Ver­sor­gungs­leis­tun­gen ei­ne ver­bo­te­ne Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung sei.

Das nutz­te der Kläge­rin aber im Er­geb­nis nichts, denn das AGG ist erst am 18.08.2006 in Kraft ge­tre­ten, so dass die (Ex-)Ar­beit­neh­me­rin nur für die Zeit von Au­gust 2006 bis zur Be­ren­tung im Ju­ni 2010 An­wart­schaf­ten er­wer­ben konn­te. Das reich­te aber nicht, denn der Leis­tungs­plan sah ei­ne min­des­tens 10jähri­ge War­te­zeit vor (LAG Düssel­dorf, Ur­teil vom 29.02.2012, 12 Sa 1430/11).

BAG: Ein Höchst­al­ter von 50 Jah­ren für die Teil­nah­me an der be­trieb­li­chen Al­ters­ver­sor­gung ist rech­tens

Das BAG ent­schied eben­falls ge­gen die (Ex-)Ar­beit­neh­me­rin, die da­mit in al­len drei In­stan­zen den Kürze­ren ge­zo­gen hat­te.

Im Un­ter­schied zum LAG Düssel­dorf stell­te das BAG al­ler­dings klar, dass die um­strit­te­ne Klau­sel des Leis­tungs­plan rech­tens war, der zu­fol­ge bei ei­ner Auf­nah­me der Tätig­keit nach dem 50. Le­bens­jahr ei­ne An­wart­schaft auf Ver­sor­gungs­leis­tun­gen nicht er­wor­ben wer­den kann. Ei­ne sol­che Höchst­al­ters­gren­ze ist wirk­sam, so das BAG. Sie führt we­der zu ei­ner un­zulässi­gen Dis­kri­mi­nie­rung we­gen des Al­ters noch zu ei­ner un­zulässi­gen Dis­kri­mi­nie­rung we­gen des Ge­schlechts.

Mit die­ser Ent­schei­dung hat das BAG ein Ur­teil vom Fe­bru­ar die­ses Jah­res be­kräftigt, dem zu­fol­ge ei­ne War­te­zeit von 15 Jah­ren für den Be­zug ei­ner be­trieb­li­chen Al­ters­ren­te zulässig ist (BAG, Ur­teil vom 12.02.2013, 3 AZR 100/11). Denn wer ei­ne lan­ge Min­dest­war­te­zeit von 15 Jah­ren im Ar­beits­verhält­nis zurück­le­gen muss, um ei­ne An­wart­schaft auf ei­ne Be­triebs­ren­te zu er­wer­ben, muss bei re­gulärer Be­ren­tung mit 65 Jah­ren (oder kurz dar­auf) spätes­tens mit 50 Jah­ren (bzw. kur­ze Zeit später) in das Ar­beits­verhält­nis ein­ge­tre­ten sein, da er an­dern­falls von Ren­ten­leis­tun­gen aus­ge­schlos­sen ist.

Fa­zit: Ein Ein­stel­lungshöchst­al­ter von 50 Jah­ren für den Er­werb von An­wart­schaf­ten auf ei­ne Be­triebs­ren­te ist rech­tens, und auch ei­ne War­te­zeit von 15 Jah­ren ist recht­lich in Ord­nung. Dar­in liegt kei­ne ver­bo­te­ne Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung und auch kei­ne Dis­kri­mi­nie­rung we­gen des Ge­schlechts. An­ders ist es al­ler­dings dann, wenn Ar­beit­neh­mer be­reits bei ei­nem Ein­tritts­al­ter von 45 Jah­ren von der Teil­nah­me an der be­trieb­li­chen Al­ters­ver­sor­gung aus­ge­schlos­sen wer­den (LAG Ba­den-Würt­tem­berg, Ur­teil vom 23.11.2011, 2 Sa 77/11). Ei­ne so ex­trem vor­ge­zo­ge­ne Al­ters­gren­ze geht zu weit, d.h. sie ist durch sach­li­che Gründe nicht mehr zu recht­fer­ti­gen.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das Ge­richt sei­ne Ent­schei­dungs­gründe veröffent­licht. Die Ent­schei­dung im Voll­text fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 20. Oktober 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Thomas Becker
Rechtsanwalt

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62, 50674 Köln
Telefon: 0221 - 70 90 718
Telefax: 0221 - 70 90 731
E-Mail: koeln@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de