HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 10/218

Ver­län­ge­rung von Mut­ter­schutz­fris­ten bzw. Mut­ter­schafts­ur­laub auf 20 Wo­chen?

20 Wo­chen Mut­ter­schutz?: Be­schluss des Eu­ro­päi­schen Par­la­ments vom 20.10.2010
Mann und Frau mit Kinderwagen Hand­lungs­be­darf beim Mut­ter­schutz in Deutsch­land?
08.11.2010. In Deutsch­land ha­ben Müt­ter An­spruch auf ins­ge­samt 14 Wo­chen Mut­ter­schafts­ur­laub mit vol­lem Lohn­aus­gleich. An­schlie­ßend be­steht mit der El­tern­zeit ei­ne wei­te­re Mög­lich­keit, Zeit mit dem Kind zu ver­brin­gen. Hier wer­den je­doch nur noch 67 Pro­zent des Lohns ge­zahlt. Im EU-Raum sind die Re­ge­lun­gen zum Mut­ter­schafts­ur­laub und zur Hö­he des wei­ter­ge­zahl­ten Loh­nes un­ter­schied­lich.

Nach dem Wil­len des Eu­ro­päi­schen Par­la­ments (Be­schluss vom 20.10.2010) soll der Zeit­raum für al­le Mit­glieds­staa­ten ver­bind­lich von der­zeit 14 auf 20 Wo­chen an­ge­ho­ben wer­den. Die­se For­de­rung ist we­gen ih­rer mög­li­chen wirt­schaft­li­chen Aus­wir­kun­gen äu­ßerst um­strit­ten.

Mut­ter­schafts­ur­laub in Eu­ro­pa und Deutsch­land

Die Richt­li­nie 92/85/EWG des Ra­tes vom 19.10.1992 über die Durchführung von Maßnah­men zur Ver­bes­se­rung der Si­cher­heit und des Ge­sund­heits­schut­zes von schwan­ge­ren Ar­beit­neh­me­rin­nen, Wöch­ne­rin­nen und stil­len Ar­beit­neh­me­rin­nen am Ar­beits­platz („Mut­ter­schutz­richt­li­nie“) enthält Min­dest­stan­dards für den Mut­ter­schafts­ur­laub. So müssen die Mit­glieds­staa­ten gemäß Art. 8 Abs. 1 der Richt­li­nie si­cher­stel­len, dass Ar­beit­neh­me­rin­nen ein Mut­ter­schafts­ur­laub von min­des­tens 14 Wo­chen oh­ne Un­ter­bre­chung gewährt wird, der sich nach den im je­wei­li­gen Staat übli­chen Be­din­gun­gen auf die Zeit vor und/oder nach der Ent­bin­dung auf­teilt. Gemäß Art. 8 Abs. 2 der Richt­li­nie muss die­ser Ur­laub min­des­tens für zwei Wo­chen zwin­gend ein.

Die Mut­ter­schutz­richt­li­nie wur­de in den Mit­glied­staa­ten bis­lang sehr un­ter­schied­lich um­ge­setzt. Der Mut­ter­schafts­ur­laub schwankt in Eu­ro­pa zwi­schen 14 und 28 Wo­chen, im Durch­schnitt beträgt er 18 Wo­chen. Das in die­ser Zeit ge­zahl­te Mut­ter­schafts­geld va­ri­iert zwar, viel­fach wird je­doch auf die ei­ne oder an­de­re Wei­se der vol­le Lohn wei­ter­ge­zahlt.

Deutsch­land hat die Mut­ter­schafts­richt­li­nie mit dem Mut­ter­schutz­ge­setz (MuSchG) um­ge­setzt. Da­nach dürfen Schwan­ge­re in den letz­ten sechs Wo­chen vor der Ent­bin­dung nicht beschäftigt wer­den, falls sie nicht zur Ar­beits­leis­tung aus­drück­lich be­reit sind (§ 3 Abs. 2 MuSchG). Nach der Ge­burt müssen Wöch­ne­rin­nen acht Wo­chen, bei Früh- und Mehr­lings­ge­bur­ten zwölf Wo­chen pau­sie­ren (§ 6 Abs. 1 Satz 1 MuSchG).
Da­mit gewährt das MuSchG den von der Richt­li­nie vor­ge­se­he­nen Min­dest­schutz von 14 Wo­chen. Während der ge­setz­li­chen Mut­ter­schutz­fris­ten vor und nach der Ge­burt wird der bis­he­ri­ge Durch­schnitts­ver­dienst wei­ter­ge­zahlt (§ 11 ff. MuSchG).

Darüber hin­aus ha­ben Mütter in Deutsch­land nach der Ge­burt ih­res Kin­des das Recht, ei­ne El­tern­zeit auf der Grund­la­ge des Bun­des­el­tern­geld- und El­tern­zeit­ge­set­zes (BEEG) in An­spruch zu neh­men. Der An­spruch be­steht bis zum En­de des drit­ten Le­bens­jah­res des Kin­des (§ 15 Abs. 2 Satz 1 BEEG). Außer­dem be­steht ein An­spruch auf El­tern­geld. Das El­tern­geld beträgt 67 Pro­zent des Ar­beits­loh­nes, den die Mut­ter in den zwölf Mo­na­ten vor dem Mo­nat der Ge­burt des Kin­des durch­schnitt­lich ver­dient hat (§ 2 Abs. 1 BEEG). Begüns­tigt von den Vor­schrif­ten des BEEG sind auch Väter, d.h. auch sie ha­ben An­spruch auf be­zahl­te El­tern­zeit.

Im Eu­ropäischen Par­la­ment wur­de kürz­lich über ein Ge­set­zes­vor­schlag der Eu­ropäischen Kom­mis­si­on be­ra­ten, mit dem die­ser Schutz der Mütter, je­den­falls auf EU-Ebe­ne ins­ge­samt, erhöht wer­den soll.

Eu­ropäisches Par­la­ment: 20 Wo­chen sind das Ziel

Be­reits im Ok­to­ber 2008 schlug die Eu­ropäische Kom­mis­si­on ei­ne Ände­rung der Mut­ter­schutz­richt­li­nie vor und setz­te da­mit ein eu­ropäisches Norm­set­zungs­ver­fah­ren in Gang. Im We­sent­li­chen soll­te die Dau­er des Mut­ter­schafts­ur­laubs auf 18 Wo­chen verlängert wer­den, von de­nen sechs zwin­gend nach der Ge­burt ge­nom­men wer­den müss­ten. Während des Ur­laubs soll das vol­le Ar­beits­ent­gelt wei­ter­ge­zahlt wer­den, ei­ne Be­schränkung auf die Höhe des Kran­ken­gelds aber möglich sein.

Zwei Jah­re später mach­te das eu­ropäische Par­la­ment in ei­ner ers­ten Le­sung des Vor­schlags der Kom­mis­si­on deut­lich, dass ihm die­ser nicht weit ge­nug geht. Das Eu­ro­pa­par­la­ment ver­trat den Stand­punkt, dass der Mut­ter­schafts­ur­laub nicht nur auf 18, son­dern so­gar auf 20 Wo­chen verlängert wer­den müss­te (Be­schluss vom 20.10.2010). Die Ab­stim­mung im Par­la­ment fiel mit 390 zu 192 Stim­men recht deut­lich aus, ver­fehl­te aber ei­ne qua­li­fi­zier­te Mehr­heit.

Ei­ni­ge Staa­ten, dar­un­ter Deutsch­land, ha­ben be­reits Wi­der­stand ge­gen die ge­plan­te Verlänge­rung des Mut­ter­schafts­ur­laubs an­gekündigt. Auch die deut­sche Wirt­schaft ist nicht be­geis­tert. So ließ die Bun­des­ver­ei­ni­gung der Deut­schen Ar­beit­ge­ber­verbände (BDA) ver­lau­ten, dass nach Be­rech­nun­gen des Fraun­ho­fer In­sti­tuts mit ei­ner Mehr­be­las­tung von 1,7 Mil­li­ar­den EUR pro Jahr zu rech­nen sei. Man befürch­te höhe­re Ein­stel­lungshürden für Frau­en in­fol­ge erhöhter Lohn­ne­ben­kos­ten.

Fa­zit und Aus­blick

Mögli­cher­wei­se wird der Streit entschärft durch ei­ne gleich­zei­tig mit der Verlänge­rung des Mut­ter­schafts­ur­laubs ei­ner­ge­hen­de An­rech­nung von El­tern­zeit auf Mut­ter­schafts­ur­laub. Ei­ne sol­che Klau­sel ist be­reits in dem Ent­wurf des Eu­ropäischen Par­la­ments vor­ge­se­hen. Da­nach sol­len die letz­ten vier Wo­chen des (verlänger­ten) Mut­ter­schafts­ur­laubs und die El­tern­zeit auf­ein­an­der an­re­chen­bar sein. Ei­ne sol­che Re­ge­lung hätte zur Fol­ge, dass der Mut­ter­schutz in der Bun­des­re­pu­blik „nur“ von der­zeit zwölf auf 16 Wo­chen aus­ge­dehnt wer­den müss­te. In die­ser Form fal­len die Mehr­be­las­tung für Ar­beit­neh­mer bzw. die Kran­ken­kas­sen deut­lich ge­rin­ger aus als nach den ursprüng­li­chen Pla­nun­gen.

Es ist zu ver­mu­ten, dass in dem vom Eu­ropäischen Par­la­ment ver­ab­schie­de­te Ent­wurf ein we­nig Ver­hand­lungs­tak­tik steckt. Denn nun hat sich der Mi­nis­ter­rat mit dem Ent­wurf zu be­fas­sen, und des­sen Stand­punkt wird vor­aus­sicht­lich von dem der Eu­ropäischen Kom­mis­si­on und dem des Eu­ropäischen Par­la­ments ab­wei­chen. Wahr­schein­lich wird da­her ein Ver­mitt­lungs­aus­schuss ein­be­ru­fen, so dass das Re­sul­tat der der­zeit in Gang ge­setz­ten Richt­li­ni­enände­rung of­fen ist.

Wie auch im­mer man die ge­plan­te Verlänge­rung des Mut­ter­schutz­ur­laubs aus­fal­len wird und wie auch im­mer man sie be­wer­tet - schnell wird sie je­den­falls nicht kom­men. Denn auch bei ra­schem wei­te­rem Ver­hand­lungs­ab­lauf wird die Richt­li­ni­enände­rung frühes­tens Mit­te 2011 ver­bind­lich be­schlos­sen wer­den. Da EU-Richt­li­ni­en den Mit­glied­staa­ten geräum­i­ge Um­set­zungs­fris­ten gewähren, schließt sich dar­an ei­ne zwei Jah­re dau­ern­de Um­set­zungs­frist an. So­mit ist vor Mit­te 2013 mit ei­ner Ände­rung des MuSchG nicht zu rech­nen.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 20. September 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de