HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 09/189

Än­de­rungs­kün­di­gung: Ver­ständ­lich­keit des Än­de­rungs­an­ge­bots

Än­de­rungs­kün­di­gung: "We­ni­ger" ist manch­mal doch nicht "Mehr": Ar­beits­ge­richt Düs­sel­dorf, Ur­teil vom 02.06.2009, 7 Ca 1010/09
Bildsymbol Treppe abwärts Mit ei­ner Än­de­rungs­kün­di­gung geht es oft "ab­wärts" für be­trof­fe­ne Ar­beit­neh­mer
15.10.2009. Will ein Ar­beit­ge­ber den Ar­beits­ver­trag än­dern und lässt sich der Ar­beit­neh­mer dar­auf nicht ein, kann er ei­ne Än­de­rungs­kün­di­gung aus­spre­chen. In die­sem Fall er­klärt er ei­ne Kün­di­gung, lässt dem Ar­beit­neh­mer aber gleich­zei­tig die Wahl, das Ar­beits­ver­hält­nis zu ge­än­der­ten Ar­beits­be­din­gun­gen fort­zu­set­zen.

Das Ar­beits­ge­richt Düs­sel­dorf hat­te vor kur­zem zu ent­schei­den, wann ein Än­de­rungs­an­ge­bot im Rah­men ei­ner Än­de­rungs­kün­di­gung aus­rei­chend be­stimmt ist, al­so wie ge­nau die neue Tä­tig­keit des Ar­beit­neh­mers in dem Än­de­rungs­an­ge­bot be­schrie­ben wer­den muss: Ar­beits­ge­richt Düs­sel­dorf, Ur­teil vom 02.06.2009, 7 Ca 1010/09.

War­um spielt bei ei­ner Ände­rungskündi­gung das Ände­rungs­an­ge­bot die ent­schei­den­de Rol­le?

Wer vom Ar­beit­ge­ber ei­ne Ände­rungskündi­gung be­kommt, kann auf je­den Streit ver­zich­ten und hat dann die Wahl, ob er die vor­ge­schla­ge­nen Ver­tragsände­run­gen ein­fach ak­zep­tiert oder ach­sel­zu­ckend sei­nen Hut nimmt, d.h. zu ei­nem an­de­ren Ar­beit­ge­ber wech­selt oder sich ar­beits­los mel­det. Wer sich mit der Ände­rungskündi­gung nicht ab­fin­den möch­te, kann das Ände­rungs­an­ge­bot ab­leh­nen und ge­gen die Kündi­gung Kündi­gungs­schutz­kla­ge er­he­ben, ris­kiert da­bei aber den Ver­lust sei­nes Ar­beits­plat­zes, falls er den Pro­zess ver­liert. Für vie­le Ar­beit­neh­mer ist es da­her am bes­ten, von der Möglich­keit des § 2 Kündi­gungs­schutz­ge­setz (KSchG) Ge­brauch zu ma­chen.

Das be­deu­tet, dass man das Ände­rungs­an­ge­bot un­ter dem Vor­be­halt an­nimmt, dass die vom Ar­beit­ge­ber vor­ge­schla­ge­ne Ände­rung der Ar­beits­be­din­gun­gen so­zi­al ge­recht­fer­tigt ist, d.h. den An­for­de­run­gen des KSchG ent­spricht. Die­se Vor­ge­hens­wei­se setzt natürlich vor­aus, dass das KSchG auf­grund der mehr als sechs­mo­na­ti­gen Beschäfti­gungs­dau­er und der Größe des Be­triebs (mehr als zehn Ar­beit­neh­mer) an­wend­bar ist.

Stellt das Ar­beits­ge­richt fest, dass die Ände­rung bzw. Ver­schlech­te­rung der Ver­trags­be­din­gun­gen so­zi­al nicht ge­recht­fer­tigt war, bleibt der Ar­beit­neh­mer zu den al­ten Be­din­gun­gen beschäftigt. An­dern­falls bleibt es bei den geänder­ten Be­din­gun­gen, de­nen der Ar­beit­neh­mer be­reits un­ter dem Vor­be­halt des § 2 KSchG zu­ge­stimmt hat­te. Wie auch im­mer der Ände­rungs­schutz­pro­zess aus­geht: Der Be­stand des Ar­beits­verhält­nis­ses ist außer Streit und da­her nicht gefähr­det.

Vor ei­ni­gen Mo­na­ten hat­te das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) be­kräftigt, dass die Ge­nau­ig­keit des vom Ar­beit­ge­ber un­ter­brei­te­ten Ände­rungs­an­ge­bo­tes Vor­aus­set­zung ei­ner wirk­sa­men Ände­rungskündi­gung ist (BAG, Ur­teil vom 15.01.2009, 2 AZR 641/07, wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 09/020 Ände­rungskündi­gung - Ge­nau­ig­keit des Ände­rungs­an­ge­bots). Das Ände­rungs­an­ge­bot muss so ein­deu­tig sein, dass die ein­fa­che An­nah­me­erklärung des Ar­beit­neh­mers („Ja, ein­ver­stan­den“) genügt, um ei­nen ge­nau fest­ge­leg­ten neu­en Ver­trags­in­halt in Gel­tung zu set­zen.

Der Fall des Ar­beits­ge­richts Düssel­dorf zeigt, dass eng­li­sche Stel­len­be­zeich­nun­gen zu un­ge­nau sein können.

Streit im IT-Un­ter­neh­men: Zurück­stu­fung vom "Re­gio­nal Sa­les Ma­na­ger" zum "Cust­o­m­er Re­la­ti­ons­hip Ma­na­ger"

Der kla­gen­de Ar­beit­neh­mer war bei ei­nem Soft­ware-Un­ter­neh­men als „Re­gio­nal Sa­les Ma­na­ger ITSM“ beschäftigt. Er ar­bei­te­te von zu Hau­se bzw. ei­nem dort ein­ge­rich­te­ten Heim­ar­beits­platz aus, d.h. er be­such­te von dort aus die Kun­den des Ar­beit­ge­bers. Sein Jah­res­ge­halt be­trug 90.000 EUR brut­to zuzüglich va­ria­bler Vergütungs­be­stand­tei­le.

Nach­dem der Ar­beit­ge­ber dem Ar­beit­neh­mer schon ein­mal gekündigt, die Kündi­gung dann je­doch wie­der zurück­ge­nom­men hat­te, nahm er ei­nen er­neu­ten An­lauf und sprach zum 30.04.2009 ei­ne or­dent­li­che Ände­rungskündi­gung aus. Er bot dem Ar­beit­neh­mer da­bei an, künf­tig im In­nen­dienst als „Cust­o­m­er Re­la­ti­ons­hip Ma­na­ger“ zu ei­nem Fix­ge­halt von nur noch 50.000 EUR brut­to pro Jahr zu ar­bei­ten.

Ne­ben der Hal­bie­rung der Be­zah­lung soll­te die vom Ar­beit­ge­ber an­ge­bo­te­ne Tätig­keit künf­tig we­nig ver­ant­wor­tungs­voll und ab­wechs­lungs­reich sein. Denn künf­tig soll­te er nur noch mögli­che Neu­kun­den im In­ter­net her­aus­su­chen und Ter­mi­ne für Außen­dienst­mit­ar­bei­ter ver­ein­ba­ren.

Da­her nahm der gekündig­te Ar­beit­neh­mer das Ände­rungs­an­ge­bot un­ter dem Vor­be­halt sei­ner so­zia­len Recht­fer­ti­gung an (§ 2 KSchG) und er­hob Ände­rungs­schutz­kla­ge vor dem Ar­beits­ge­richt Düssel­dorf.

Ar­beits­ge­richt Düssel­dorf: Ar­beit­neh­mer müssen er­ken­nen können, wie ih­re Tätig­keit gemäß dem Ände­rungs­an­ge­bot aus­se­hen soll

Das Ar­beits­ge­richt gab dem Ar­beit­neh­mer recht, und zwar mit dem Ar­gu­ment, dass das Ände­rungs­an­ge­bot des Ar­beit­ge­bers zu un­be­stimmt ge­we­sen war.

Der Ar­beit­neh­mer konn­te nämlich nicht er­ken­nen, wie sei­ne künf­ti­ge Tätig­keit ent­spre­chend dem Ände­rungs­an­ge­bot aus­se­hen soll­te, so die Düssel­dor­fer Rich­ter. Der Be­griff „Cust­o­m­er Re­la­ti­on Ma­na­ger“, al­so Kun­den­be­zie­hungs­ma­na­ger, ist nach An­sicht des Ar­beits­ge­richts nichts­sa­gend und be­schreibt da­her nicht die künf­tig ge­schul­de­te Tätig­keit des Ar­beit­neh­mers.

Denn um die Kun­de­pfle­ge müssen sich fast al­le Be­trie­be bemühen, so dass die­se Auf­ga­be ein „wei­tes Feld“ ist, so das Ge­richt. Un­ter Kun­de­pfle­ge kann man die Ge­win­nung neu­er Kun­den, die Re­ak­ti­vie­rung al­ter Kun­den­be­zie­hun­gen und/oder die Pfle­ge von Be­stands­kun­den ver­ste­hen. Im Er­geb­nis kann "Kun­den­pfle­ge" auf völlig un­ter­schied­li­che Tätig­kei­ten hin­aus­lau­fen, d.h. es kann um die Be­treu­ung von Da­ten­beständen, um die Aus­wer­tung von Da­ten oder auch um Kon­tak­tie­rung von Kun­den und An­ge­bots­er­stel­lung ge­hen.

Wel­che Auf­ga­ben der Kläger im vor­lie­gen­den Fall künf­tig hätte er­le­di­gen sol­len, hätte der Ar­beit­ge­ber da­her in sei­nem Ände­rungs­an­ge­bot ge­nau­er als nur mit „Cust­o­m­er Re­la­ti­ons­hip Ma­na­ger“ erklären müssen.

Fa­zit: Die Ent­schei­dung des Ar­beits­ge­richts Düssel­dorf ist rich­tig. Der Ar­beit­neh­mer muss ja in­ner­halb kur­zer Frist auf der Grund­la­ge des Ände­rungs­an­ge­bots ent­schei­den, ob er die an­ge­bo­te­ne(n) Ver­tragsände­rung(en) an­neh­men, un­ter dem Vor­be­halt des § 2 KSchG an­neh­men, gar nicht an­neh­men und Kündi­gungs­schutz­kla­ge er­he­ben oder sich ein­fach mit sei­ner Ent­las­sung ab­fin­den soll. Die­se kom­pli­zier­te Ent­schei­dung kann er aber nur tref­fen, wenn der Ar­beit­ge­ber die künf­ti­gen Auf­ga­ben ge­nau be­schreibt und das Ände­rungs­an­ge­bot nicht nur mit lee­ren Worthülsen spickt.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 8. Mai 2017

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Thomas Becker
Rechtsanwalt

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62, 50674 Köln
Telefon: 0221 - 70 90 718
Telefax: 0221 - 70 90 731
E-Mail: koeln@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2017:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de