HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 12/109

Pro­vi­si­ons­vor­schuss - Rück­zah­lung auch oh­ne Ver­trag

Die ver­trag­li­che Pflicht zur Rück­zah­lung ei­nes Pro­vi­si­ons­vor­schus­ses be­steht auch oh­ne aus­drück­li­che Ver­ein­ba­rung: Lan­des­ar­beits­ge­richt Schles­wig-Hol­stein, Ur­teil vom 06.12.2011, 1 Sa 13 a/11
Taschenrechner auf Geldscheinen

12.03.2012. Pro­vi­sio­nen sind ei­ne er­folgs­ab­hän­gi­ge Ver­gü­tung. Sie wer­den z.B. für den Ab­schluss von Ver­trä­gen ge­zahlt und kön­nen stark schwan­ken. Da­mit der Ar­beit­neh­mer trotz­dem mit ei­nem be­stimm­ten Mo­nats­ge­halt rech­nen bzw. pla­nen kann, ent­hal­ten Pro­vi­si­ons­re­ge­lun­gen oft Ver­ein­ba­run­gen über Vor­schuss­zah­lun­gen.

Pro­vi­si­ons­vor­schüs­se wer­den im All­ge­mei­nen so ver­stan­den, dass der Ar­beit­neh­mer zur Rück­zah­lung ver­pflich­tet sein soll, falls sich spä­ter her­aus­stellt, dass die als Vor­schuss vor­ab ge­zahl­te Pro­vi­si­on nicht ver­dient wur­de. Aber ge­nügt die­ses Ver­ständ­nis auch recht­lich ge­se­hen, d.h. ist ei­ne Ar­beits­ver­trags­klau­sel, die nur den An­spruch auf ei­nen Pro­vi­si­ons­vor­schuss re­gelt, ei­ne aus­rei­chen­de Ver­trags­grund­la­ge für ei­nen Rück­zah­lungs­an­spruch des Ar­beit­ge­bers?

Das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Schles­wig-Hol­stein meint ja. Ei­ne Rück­zah­lungs­pflicht be­steht dem­zu­fol­ge auch, wenn sie nicht aus­drück­lich ver­ein­bart wur­de (LAG Schles­wig-Hol­stein, Ur­teil vom 06.12.2011, 1 Sa 13 a/11).

Pro­vi­si­on und Pro­vi­si­ons­vor­schuss - ver­steht sich die Rück­zah­lungs­pflicht von selbst?

Der An­spruch auf Pro­vi­si­on ist für Ar­beits­verträge von Ver­triebs­kräften ty­pisch. Oh­ne Pro­vi­si­ons­ver­ein­ba­run­gen würden sol­che Ar­beits­verhält­nis­se nicht funk­tio­nie­ren. Un­ter wel­chen Vor­aus­set­zun­gen und in wel­cher Höhe ei­ne Pro­vi­si­on zu zah­len ist, ist ge­setz­lich nicht vor­ge­ge­ben, son­dern er­gibt sich al­lein aus dem Ar­beits­ver­trag und ist da­her von Ver­trag zu Ver­trag an­ders ge­re­gelt.

Ar­beits­ver­trag­li­che Pro­vi­si­ons­re­ge­lun­gen sind kom­pli­ziert und wer­den in den meis­ten Fällen vom Ar­beit­ge­ber aus­ge­ar­bei­tet. Sie sind da­her All­ge­mei­ne Geschäfts­be­din­gun­gen (AGB). Als AGB des Ar­beit­ge­bers müssen sie für den "durch­schnitt­li­chen" Ar­beit­neh­mer klar und verständ­lich sein (§ 307 Abs. 1 Satz 2 Bürger­li­ches Ge­setz­buch - BGB). An­dern­falls sind sie un­wirk­sam, so­weit sie den Ar­beit­neh­mer be­las­ten.

Frag­lich ist, ob die ar­beits­ver­trag­li­che AGB-Re­ge­lung, der zu­fol­ge je­den Mo­nat ei­ne "Ab­schlags­zah­lung" oder ein "Vor­schuss" auf den Pro­vi­si­ons­an­spruch zu zah­len ist, aus­rei­chend klar und verständ­lich ist, d.h. ob sich al­lein dar­aus ei­ne ver­trag­li­che Pflicht zur Rück­zah­lung von (später nicht ver­dien­ten) Pro­vi­si­ons­vorschüssen er­gibt.

LAG Schles­wig-Hol­stein: Für die ver­trag­li­che Rück­zah­lungs­pflicht genügt die Ver­ein­ba­rung über Pro­vi­si­ons­vor­schuss

Ei­ne Im­mo­bi­li­en­mak­le­rin war von Ja­nu­ar bis De­zem­ber 2009 beschäftigt und er­hielt ne­ben ei­nem Fi­xum von 800,00 EUR brut­to gemäß Ar­beits­ver­trag ei­ne mo­nat­li­che „Ab­schlags­zah­lung“ auf Pro­vi­sio­nen in Höhe von 1.800,00 EUR brut­to. Im Fol­ge­mo­nat soll­te je­weils ei­ne „Nach­zah­lung bzw. ein Ent­gel­tab­zug“ er­fol­gen. Nach Be­en­di­gung des Ar­beits­verhält­nis­ses klag­te der Ar­beit­ge­ber nicht ver­dien­te Pro­vi­si­ons­vorschüsse ein, ins­ge­samt 4.666,80 EUR net­to.

So­wohl das Ar­beits­ge­richt Elms­horn (Ur­teil vom 20.10.2010, 4 Ca 866 b/10) als auch das LAG ga­ben der Zah­lungs­kla­ge statt. Denn mit den „Ab­schlägen“ hat­ten die Par­tei­en er­kenn­bar Vorschüsse ge­meint, so das LAG. Und wer Geld als Vor­schuss an­nimmt, ver­pflich­tet sich auch oh­ne aus­drück­li­che Re­ge­lung da­zu, es zurück­zu­zah­len, falls später kei­ne For­de­rung ent­steht. Die Be­grif­fe "Vor­schuss" und "Ab­schlags­zah­lung" sind nach An­sicht des LAG ein­deu­tig und las­sen kei­nen "Raum für Un­klar­hei­ten".

Fa­zit: Ei­ne ar­beits­ver­trag­li­che Re­ge­lung über ei­nen "Pro­vi­si­ons­vor­schuss" oder ei­ne "Ab­schlags­zah­lung" enthält im­mer auch zu­gleich die Pflicht des Ar­beit­neh­mers zur Rück­zah­lung später nicht ver­dien­ter Pro­vi­sio­nen. Die­se still­schwei­gen­de Rück­zah­lungs­ver­pflich­tung weicht im übri­gen auch nicht vom Ge­setz ab und ent­spricht der an­er­kann­ten Recht­spre­chung des Bun­des­ar­beits­ge­richts, so dass sie nicht auf ih­re in­halt­lich An­ge­mes­sen­heit hin zu über­prüfen ist. Ar­beit­neh­mer mit Pro­vi­si­ons­ver­ein­ba­run­gen soll­ten da­her vor Be­en­di­gung ih­res Ar­beits­ver­trags frühzei­tig prüfen, ob Rück­zah­lungs­pflich­ten auf sie zu­kom­men könn­ten. Je früher man mit dem Ar­beit­ge­ber darüber spricht, des­to größer sind die Chan­cen, Rück­zah­lungs­pflich­ten ge­ring zu hal­ten.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 23. November 2015

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Sebastian Schroeder
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10, 20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08
E-Mail: hamburg@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de