HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/156

AGB-Kon­trol­le ei­ner Ar­beits­zeit­re­ge­lung: Ar­beits­ver­trag­li­che Durch­schnitts­ar­beits­zeit ist un­klar oh­ne Aus­gleichs­zeit­raum

Die Ver­ein­ba­rung ei­ner mo­nat­li­chen Durch­schnitts­ar­beits­zeit von 150 St­un­den ist in­trans­pa­rent und da­her un­wirk­sam, wenn der für die Durch­schnitts­bil­dung maß­geb­li­che Zeit­raum nicht fest­steht: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 21.06.2011, 9 AZR 236/10
Wanduhr Was ist ei­ne "durch­schnitt­li­che" Ar­beits­zeit?
12.08.2011. Ar­beit­ge­ber kön­nen mit all­ge­mei­nen Ge­schäfts­be­din­gun­gen (AGB) nicht nur Ne­ben­ab­re­den wie z.B. Kün­di­gungs­fris­ten vor­ge­ben, son­dern auch die Haupt­leis­tungs­pflich­ten, al­so z.B. die zu leis­ten­den Ar­beits­stun­den. In AGB ent­hal­te­ne Haupt­leis­tungs­ab­re­den wer­den - an­ders als for­mu­lar­ver­trag­li­che Ne­ben­ab­re­den - von den Ge­rich­ten nicht auf ih­re in­halt­li­che An­ge­mes­sen­heit hin über­prüft, da dies zu stark in die Ver­trags­frei­heit ein­grei­fen wür­de. Aber sie müs­sen zu­min­dest klar sein, d.h. dem "Trans­pa­renz­ge­bot" (§ 307 Abs.1 Satz 2 Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch - BGB) ent­spre­chen.

Frag­lich ist, ob ei­ne in AGB ent­hal­te­ne Ar­beits­zeit- und Über­stun­den­re­ge­lung für den Ar­beit­neh­mer ver­ständ­lich ist, wenn sie nur ei­ne mo­nat­lich "durch­schnitt­li­che" Ar­beits­zeit fest­legt. Ef­fek­ti­ve Ar­beits­zeit und ef­fek­ti­ver Ver­dienst sind dann schwer vor­her­zu­se­hen. Ob sol­che Klau­seln da­her un­zu­läs­sig sind oder nicht, hat nun­mehr das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) ent­schie­den (BAG, Ur­teil vom 21.06.2011, 9 AZR 236/10).

Ei­ne Si­cher­heits­fir­ma hat­te in ih­ren AGB 150 St­un­den „im mo­nat­li­chen Durch­schnitt“ vor­ge­se­hen. Der Ta­rif­ver­trag leg­te Voll­zeit­ar­beit aber mit 160 St­un­den fest. Ein Ar­beit­neh­mer, der 188 St­un­den mo­nat­lich ar­bei­te­te, klag­te auf Fest­stel­lung ei­ner Ar­beits­zeit von 188 St­un­den. Das Lan­des­ar­beits­ge­richt Köln (Ur­teil vom 20.01.2010, 2 Sa 996/09) hielt nur den "Durch­schnitts-"Vor­be­halt für un­wirk­sam, wo­mit es bei 150 St­un­den blieb. Das BAG ent­schied, dass die ta­rif­li­che Ar­beits­zeit von 160 St­un­den gilt.

Fa­zit: In AGB ent­hal­te­ne Ar­beits­zeit­ver­ein­ba­run­gen, die mo­nat­li­che Durch­schnitts­wer­te an­ge­ben, sind un­klar und da­mit ins­ge­samt un­wirk­sam, so­lan­ge nicht ver­bind­lich fest­steht, in­ner­halb wel­cher Aus­gleichs­zei­ten sich ein sol­cher "Durch­schnitt" er­ge­ben soll. Da­her war hier im Streit­fall die ta­rif­li­che Ar­beits­zeit für Voll­zeit­kräf­te maß­geb­lich, d.h. 160 St­un­den. Ar­beit­ge­bern ist zu ra­ten, Ge­halt und Ar­beits­zei­ten im bei­der­sei­ti­gen In­ter­es­se klar zu re­geln, um Strei­tig­kei­ten zu ver­mei­den.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das Ge­richt sei­ne Ent­schei­dungs­grün­de schrift­lich ab­ge­fasst und ver­öf­fent­licht. Die Ent­schei­dungs­grün­de im Voll­text fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 10. Januar 2014

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de