HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/128

Dis­kri­mi­nie­rung we­gen Al­ters: Kein Ver­trau­ens­schutz in dis­kri­mi­nie­ren­de Re­ge­lung (§ 622 Abs.2 Satz 2 BGB)

Nach dem 02.12.2006 zählt je­des Be­schäf­ti­gungs­jahr für die Ver­län­ge­rung der ge­setz­li­chen Kün­di­gungs­fris­ten und nicht erst die Jah­re ab 25: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 09.09.2010, 2 AZR 714/08
Abrisskalender Dis­kri­mi­nie­rung jün­ge­rer Ar­beit­neh­mer: Wel­che Jah­re zäh­len?
05.07.2011. Je län­ger ein Ar­beits­ver­hält­nis be­steht, des­to län­ger sind die Kün­di­gungs­fris­ten, die der Ar­beit­ge­ber ge­mäß § 622 Abs.2 Satz 1 Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) be­ach­ten muss. Ein­ge­schränkt wird die­ses Prin­zip durch § 622 Abs.2 Satz 2 BGB. Da­nach zäh­len bei der Be­schäf­ti­gungs­dau­er nur die Jah­re ab Voll­endung des 25. Le­bens­jah­res. Ar­beit­neh­mer, die mit 17 an­ge­fan­gen ha­ben und mit 30 ge­kün­digt wer­den, ha­ben da­nach die­sel­be Kün­di­gungs­frist (zwei Mo­na­te) wie Kol­le­gen, die mit 25 an­ge­fan­gen ha­ben.

Der Eu­ro­päi­sche Ge­richts­hof (EuGH) ent­schied 2010, dass dies jün­ge­re Ar­beit­neh­mer we­gen ih­res Al­ters dis­kri­mi­niert, da sie mit kür­ze­rer Frist ge­kün­digt wer­den kön­nen als ver­gleich­ba­re äl­te­re Ar­beit­neh­mer, und dass ei­ne sol­che Re­ge­lung nicht an­ge­wandt wer­den darf (Ur­teil vom 19.01.2010, C-555/07 - "Kü­cük­de­ve­ci"). Das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) hat ge­klärt, bis zu wel­chem Da­tum Ar­beit­ge­ber auf die dis­kri­mi­nie­ren­de Ge­setz­fas­sung ver­trau­en durf­ten (Ur­teil vom 09.09.2010, 2 AZR 714/08).

Ei­ne 29jährige Kauf­frau war nach acht­jäh­ri­gem Ar­beits­ver­hält­nis En­de 2007 be­triebs­be­dingt ge­kün­digt wor­den, und zwar mit ei­ner ge­mäß § 622 Abs.2 Satz 2 BGB ver­kürz­ten Frist (ein Mo­nat). Sie ver­lang­te Be­zah­lung ei­ner drei­mo­na­ti­gen Kün­di­gungs­frist. Das BAG gab ihr recht und ent­schied, dass Ar­beit­ge­ber nach dem 02.12.2006 nicht mehr auf den Ge­set­zes­wort­laut ver­trau­en dür­fen. Denn an die­sem Tag en­de­te die Frist für die Um­set­zung der Gleich­be­hand­lungs-Rah­men­richt­li­nie (Richt­li­nie 2000/78/EG).

Fa­zit: Die vom Ar­beit­ge­ber ein­zu­hal­ten­den Kün­di­gungs­fris­ten müs­sen ab De­zem­ber 2006 (und nicht erst seit dem Kü­cük­de­vici-Ur­teil des EuGH vom Ja­nu­ar 2010) al­ter­s­neu­tral be­stimmt wer­den. Da­mit ist § 622 Abs. 2 Satz 2 BGB tot: Je­des Jahr der Be­schäf­ti­gung zählt für die Ver­län­ge­rung der ge­setz­li­chen Kün­di­gungs­fris­ten und nicht erst die Jah­re ab 25. Kür­ze­re Kün­di­gungs­fris­ten sind nur zu ha­ben, wenn das Ar­beits­ver­hält­nis ei­nem Ta­rif­ver­trag un­ter­stellt wird, der al­ter­s­neu­tral kür­ze­re Fris­ten vor­sieht.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 1. November 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de