HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/089

Frist­lo­se Ei­gen­kün­di­gung oh­ne vor­he­ri­ge Ab­mah­nung?

Vor ei­ner frist­lo­sen Ei­gen­kün­di­gung muss der Ar­beit­ge­ber „die gel­be Kar­te” se­hen: Lan­des­ar­beits­ge­richt Nie­der­sach­sen, Ur­teil vom 04.10.2010, 9 Sa 246/10
Hand mit gelber Karte Auch Ar­beit­neh­mer müs­sen ab­mah­nen ...
09.05.2011. Ein Ar­beits­ver­hält­nis kann frist­los ge­kün­digt wer­den, wenn dem Kün­di­gen­den das Ab­war­ten der Kün­di­gungs­frist aus "wich­ti­gem Grun­de" un­zu­mut­bar ist (§ 626 Abs. 1 Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch - BGB). Ist ein Pflicht­ver­stoß An­lass für die Kün­di­gung, ist sie im Re­gel­fall nur nach ei­ner vor­he­ri­gen er­folg­lo­sen Ab­mah­nung wirk­sam. Das gilt für Ar­beit­ge­ber wie für Ar­beit­neh­mer. Auch für sie ist ei­ne au­ßer­or­dent­li­che Kün­di­gung manch­mal sinn­voll, z.B. bei dau­ern­dem Lohn­ver­zug, da der Ar­beit­ge­ber dann Scha­dens­er­satz nach § 628 Abs. 2 BGB we­gen der von ihm ver­schul­de­ten vor­zei­ti­gen Ver­trags­auf­lö­sung schul­det.

Ei­ne sol­che Ei­gen­kün­di­gung ist ris­kant, da der Ar­beit­neh­mer im Fal­le ih­rer Un­wirk­sam­keit al­les ver­spielt. Ins­be­son­de­re ei­ne au­ßer­or­dent­li­che Kün­di­gung oh­ne vor­he­ri­ge Ab­mah­nung kann wirk­sam sein, ist es aber oft nicht, wie ein vom Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Nie­der­sach­sen ent­schie­de­ner Fall zeigt, in dem es um ei­nen ag­gres­si­ven Ar­beit­ge­be­r­aus­hang ging (Ur­teil vom 04.10.2010, 9 Sa 246/10).

Nach­dem ein Ar­beit­ge­ber auf ei­nem gro­ßen Pla­kat al­len auch nur mög­li­cher­wei­se ver­ant­wort­li­chen Mit­ar­bei­tern de­tail­liert schwers­te Kon­se­quen­zen für den Fall ei­ner Fehl­pro­duk­ti­on an­ge­droht hat­te, kün­dig­te ei­ne Bä­cke­rin frist­los und klag­te auf Scha­dens­er­satz nach § 628 Abs. 2 BGB. Vor dem Ar­beits­ge­richt Han­no­ver (Ur­teil vom 02.12.2009, 5 Ca 210/09) hat­te sie Er­folg, vor dem LAG je­doch nicht. Statt zu kün­di­gen hät­te sie zu­nächst ab­mah­nen oder um Klar­stel­lung bit­ten müs­sen, so das Ge­richt.

Fa­zit: Mit dem Ur­teil ruft das LAG Nie­der­sach­sen in Er­in­ne­rung, dass sich Ar­beit­neh­mer nicht nur we­gen so­zi­al­recht­li­cher Kon­se­quen­zen wie z.B. ei­ner Sperr­zeit ei­ne Ei­gen­kün­di­gung gut über­le­gen soll­ten. Sie kann näm­lich, un­ab­hän­gig von ih­rer Wirk­sam­keit, kaum aus der Welt ge­schafft wer­den. Vor al­lem schließt ei­ne un­wirk­sa­me Kün­di­gung Scha­dens­er­satz­an­sprü­che des Ar­beit­neh­mers nach § 628 Abs.2 BGB aus, kann aber um­ge­kehrt zu Scha­dens­er­satz- oder Ver­trags­stra­fen­an­sprü­chen des Ar­beit­ge­bers füh­ren.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 24. August 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de