HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

HANDBUCH ARBEITSRECHT

Au­ßer­or­dent­li­che Kün­di­gung

In­for­ma­tio­nen zum The­ma au­ßer­or­dent­li­che Kün­di­gung: von Hen­sche Rechts­an­wäl­te, Kanz­lei für Ar­beits­recht
Rechte Hand mit roter Karte

Ei­ne au­ßer­or­dent­li­che Kün­di­gung ist ei­ne be­son­de­re Form der Kün­di­gung des Ar­beits­ver­hält­nis­ses, bei der der Kün­di­gen­de die für ei­ne or­dent­li­che Kün­di­gung vor­ge­schrie­be­ne Kün­di­gungs­frist nicht oder nicht voll­stän­dig ein­hält oder bei der ein Ar­beits­ver­hält­nis auf­ge­löst wer­den soll, das an sich bzw. "or­dent­lich" nicht künd­bar ist.

Au­ßer­or­dent­li­che Kün­di­gun­gen sind in vie­len, kei­nes­wegs aber in al­len Fäl­len zu­gleich auch frist­lo­se Kün­di­gun­gen.

In­for­ma­tio­nen zu die­sem The­ma fin­den Sie un­ter dem Stich­wort "Ar­ten von Kün­di­gun­gen: Au­ßer­or­dent­li­che Kün­di­gung".

Letzte Überarbeitung: 24. August 2016

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de