HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 14/357

Mehr Ur­laubs­ta­ge für äl­te­re Ar­beit­neh­mer

Zwei Ta­ge mehr Ur­laub für Ar­beit­neh­mer ab 58 Jah­ren sind kei­ne Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung jün­ge­rer Ar­beit­neh­mer: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 21.10.2014, 9 AZR 956/12
Rentnerpaar auf Parkbank

24.10.2014. Vor zwei­ein­halb Jah­ren kipp­te das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) ei­ne ta­rif­li­che Ur­laubs­re­ge­lung, die Ar­beit­neh­mern ab 40 Jah­ren mehr Ur­laubs­ta­ge zu­ge­stand als jün­ge­ren Kol­le­gen (wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 12/126 Ur­laub nach Al­ter ist ei­ne Dis­kri­mi­nie­rung).

Denn ei­ne sol­che Al­ters­gren­ze ist ei­ne sach­lich nicht ge­recht­fer­tig­te Be­nach­tei­li­gung jün­ge­rer Ar­beit­neh­mer und da­her al­ters­dis­kri­mi­nie­rend.

Trotz­dem kön­nen "äl­te­re" Ar­beit­neh­mer beim Ur­laub be­vor­zugt wer­den, al­ler­dings nur dann, wenn sie al­ters­be­dingt wirk­lich schutz­be­dürf­tig sind. Das kann ab 58 Jah­ren der Fall sein, wie das BAG An­fang die­ser Wo­che ent­schied: BAG, Ur­teil vom 21.10.2014, 9 AZR 956/12.

Ab wel­chem Al­ter sind Bes­ser­stel­lun­gen beim Ur­laub sach­lich ge­recht­fer­tigt und da­her kei­ne Dis­kri­mi­nie­rung?

Das All­ge­mei­ne Gleich­be­hand­lungs­ge­setz (AGG) ver­bie­tet al­ters­be­ding­te Dis­kri­mi­nie­run­gen von Ar­beit­neh­mern (§ 1 und § 7 AGG). Al­ler­dings ist nicht je­de al­ters­abhängi­ge Schlech­ter­stel­lung ei­ne ver­bo­te­ne Dis­kri­mi­nie­rung. Viel­mehr sind Bes­ser­stel­lun­gen bzw. Be­nach­tei­li­gun­gen we­gen des Al­ters er­laubt, wenn es dafür trif­ti­ge sach­li­che Gründe gibt.

Kon­kret ist ei­ne un­ter­schied­li­che Be­hand­lung we­gen des Al­ters gemäß § 10 AGG zulässig, wenn sie "ob­jek­tiv und an­ge­mes­sen" und durch ein "le­gi­ti­mes Ziel" ge­recht­fer­tigt ist. Außer­dem müssen die Mit­tel, um die­ses Ziel zu er­rei­chen, "an­ge­mes­sen und er­for­der­lich" sein.

Das Ver­bot der Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung gilt auch beim The­ma Ur­laub. Gewährt der Ar­beit­ge­ber älte­ren Mit­ar­bei­tern zusätz­li­che Ur­laubs­ta­ge, muss ei­ne sol­che Re­ge­lun­gen durch ein "le­gi­ti­mes Ziel" ge­recht­fer­tigt sein. Ein sol­ches Ziel könn­te dar­in be­ste­hen, die größere Er­ho­lungs­bedürf­tig­keit älte­rer Ar­beit­neh­mer aus­zu­glei­chen.

Frag­lich ist al­ler­dings, ab wel­chem Al­ter man ei­ne sol­che größere Er­ho­lungs­bedürf­tig­keit an­neh­men kann.

Ab 30 Jah­ren si­cher­lich nicht, denn mit 30 oder 35 Jah­ren ist man im All­ge­mei­nen noch eben­so fit wir mit 25 Jah­ren (wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 11/027 Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung durch ta­rif­li­chen Ur­laubs­an­spruch und in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 10/247 Länge­rer ta­rif­li­cher Ur­laub für 30jähri­ge als für 19jähri­ge ist dis­kri­mi­nie­rend).

Und auch bei 40 Jah­ren lässt sich ei­ne sol­che Al­ters­gren­ze nicht zie­hen, denn ein ge­stei­ger­tes Er­ho­lungs­bedürf­nis von Ar­beit­neh­mern ab 40 Jah­ren ist sach­lich nicht nach­voll­zieh­bar (wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 12/126 Ur­laub nach Al­ter ist ei­ne Dis­kri­mi­nie­rung).

Aber wären zusätz­li­che Ur­laubs­ta­ge für Ar­beit­neh­mer ab ei­nem Al­ter von 58 Jah­ren ge­recht­fer­tigt?

Der Fall des BAG: Schuh­fa­brik gewährt ge­werb­li­chen Ar­beit­neh­mern ab 58 Jah­ren zwei Ta­ge mehr Ur­laub als jünge­ren Kol­le­gen

Im Streit­fall strit­ten ei­ne 1960 ge­bo­re­ne Pro­duk­ti­ons­hel­fe­rin und ihr Ar­beit­ge­ber, ei­ne Schuh­fa­brik, über zwei Ta­ge Mehr­ur­laub pro Jahr. Der Ar­beit­ge­ber gewähr­te die­se zwei zusätz­li­chen Ur­laubs­ta­ge nach ei­ner be­trieb­li­chen Übung nur Ar­beit­neh­mern ab ih­rem 58. Le­bens­jahr, und die­ses Al­ter konn­te die Kläge­rin noch nicht vor­wei­sen.

Statt des­sen be­rief sie sich auf den Dis­kri­mi­nie­rungs­schutz nach dem AGG und ar­gu­men­tier­te, die Al­ters­gren­ze sei hier willkürlich ge­zo­gen, so dass sie we­gen ih­res zu ge­rin­gen Al­ters dis­kri­mi­niert wer­de. Sie woll­te da­her die ge­richt­li­che Fest­stel­lung, dass ihr eben­falls statt 34 Ur­laubs­ta­gen 36 Ta­ge Ur­laub zustünden.

Das Ar­beits­ge­richt Ko­blenz (Ur­teil vom 18.10.2011, 8 Ca 1361/11 ) und das in der Be­ru­fung zuständi­ge Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Rhein­land-Pfalz wie­sen die Fest­stel­lungs­kla­ge ab (LAG Rhein­land-Pfalz, Ur­teil vom 07.09.2012, 6 Sa 709/11). Nach An­sicht des LAG konn­te sich der Ar­beit­ge­ber hier auf § 10 Satz 1 und Satz 3 Nr.1 AGG be­ru­fen. Denn da mit zu­neh­men­dem Al­ter die Leis­tungsfähig­keit ab­nimmt, so das LAG, darf der Ar­beit­ge­ber älte­re Ar­beit­neh­mer schützen, und tat er hier im Streit­fall durch die Gewährung zwei­er zusätz­li­cher Ur­laubs­ta­ge. 

BAG: Zwei Ta­ge Mehr­ur­laub für Ar­beit­neh­mer ab 58 Jah­ren sind kei­ne Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung jünge­rer Ar­beit­neh­mer

Das BAG wies die Re­vi­si­on der Pro­duk­ti­ons­hel­fe­rin zurück, die da­mit in al­len drei In­stan­zen den Kürze­ren ge­zo­gen hat. In der der­zeit al­lein vor­lie­gen­den Pres­se­mel­dung des BAG heißt es zur Be­gründung:

Die Gewährung von ei­ni­gen Ta­gen Mehr­ur­laub zu­guns­ten älte­rer Ar­beit­neh­mer kann laut BAG "un­ter dem Ge­sichts­punkt des Schut­zes älte­rer Beschäftig­ter nach § 10 Satz 3 Nr.1 AGG zulässig sein".

Ob der Ar­beit­ge­ber sol­che Schutz­maßnah­men beim The­ma Ur­laub trifft, wo er die Al­ters­gren­ze zieht und wie vie­le Mehr­ur­laubs­ta­ge er älte­ren Ar­beit­neh­mern gewährt, kann er im Prin­zip selbst ent­schei­den, d.h. er hat hier ei­ne "Einschätzungs­präro­ga­ti­ve", so das BAG. Al­ler­dings ge­steht das BAG Ar­beit­ge­bern die­sen Spiel­raum nur in Be­zug auf die Be­wer­tung der be­trieb­li­chen Ge­ge­ben­hei­ten zu (Schwe­re der Ar­beit, Al­ters­struk­tur usw.).

Die­sen Be­wer­tungs­spiel­raum hat­te der ver­klag­te Schuh­pro­du­zent hier nach An­sicht der Er­fur­ter Rich­ter nicht über­zo­gen. Denn er ging da­von aus,

  • dass die Pro­duk­ti­ons­mit­ar­bei­ter bei der Schuh­pro­duk­ti­on körper­lich ermüden­de und schwe­re Ar­beit leis­ten müssen,
  • dass sie da­her ab dem 58. Le­bens­jah­res länge­re Er­ho­lungs­zei­ten als jünge­re Ar­beit­neh­mer brau­chen, und
  • dass zwei Mehr­ur­laubs­ta­ge dem erhöhten Er­ho­lungs­bedürf­nis an­ge­mes­sen sind.

Fa­zit: Ta­rif­verträge, Be­triebs­ver­ein­ba­run­gen und ar­beits­ver­trag­li­che Re­ge­lun­gen können vor­se­hen, dass Ar­beit­neh­mer ab 50 Jah­ren, je­den­falls aber ab 55 Jah­ren ei­ni­ge zusätz­li­che Ur­laubs­ta­ge er­hal­ten. Ein Ver­s­toß ge­gen das Ver­bot der Al­ters­dis­kri­mi­nie­rung liegt dar­in eben­so we­nig wie ei­ne Miss­ach­tung des Gleich­be­hand­lungs­grund­sat­zes.

Ins­be­son­de­re zieht das Willkür-Ar­gu­ment ge­genüber Al­ters­gren­zen nicht be­reits des­halb, weil sol­che Gren­zen auch an­ders fest­ge­legt wer­den könn­ten. Denn ir­gend­ei­ne Al­ters­gren­ze muss schließlich ge­zo­gen wer­den, sei es bei 52, 55 oder 58 Jah­ren usw. Da­her können jünge­re Ar­beit­neh­mer vom Ar­beit­ge­ber kei­ne "schlüssi­ge ge­ron­to­lo­gi­sche Be­gründung" für ei­ne be­stimm­te Al­ters­gren­ze ver­lan­gen, ab der ein al­ters­be­ding­ter Mehr­ur­laub gewährt wird. Hier kann sich der Ar­beit­ge­ber auf sei­ne Einschätzungs­präro­ga­ti­ve be­ru­fen.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das BAG sei­ne Ent­schei­dungs­gründe veröffent­licht. Das vollständig be­gründe­te Ur­teil des BAG fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 3. August 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Simone Wernicke
Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27, 60325 Frankfurt a. M.
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05
E-Mail: frankfurt@hensche.de

Bewertung: Mehr Ur­laubs­ta­ge für äl­te­re Ar­beit­neh­mer 5.0 von 5 Sternen (4 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de