HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 14/063

Kein Mit­be­stim­mungs­recht bei Ab­mah­nun­gen

Der Be­triebs­rat hat oh­ne kon­kre­ten An­lass kei­nen An­spruch auf Aus­kunft über Ab­mah­nun­gen, die der Ar­beit­ge­ber in der Ver­gan­gen­heit er­teilt hat: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Be­schluss vom 17.09.2013, 1 ABR 26/12
Betriebsratsanhörung Je­de Ab­mah­nung über den Tisch des Be­triebs­rats?

23.02.2014. Der Ar­beit­ge­ber muss den Be­triebs­rat "zur Durch­füh­rung sei­ner Auf­ga­ben" nach dem Be­triebs­ver­fas­sungs­ge­setz (Be­trVG) recht­zei­tig und um­fas­send un­ter­rich­ten.

Die­ser Aus­kunfts­an­spruch (§ 80 Abs.2 Be­trVG) be­inhal­tet auch, dass dem Be­triebs­rat die er­for­der­li­chen Un­ter­la­gen zur Ver­fü­gung zu stel­len sind.

Aber geht die­ser An­spruch so weit, dass der Be­triebs­rat die Vor­la­ge sämt­li­cher Ab­mah­nun­gen ver­lan­gen kann, die der Ar­beit­ge­ber in den ver­gan­ge­nen Jah­ren ein­mal er­teilt hat?

Das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) meint nein: BAG, Be­schluss vom 17.09.2013, 1 ABR 26/12.

Um­fasst der Aus­kunfts­an­spruch des Be­triebs­rats gemäß § 80 Abs.2 Be­trVG auch die Vor­la­ge von Ab­mah­nun­gen?

Gemäß § 80 Abs.1 Nr.1 Be­trVG hat der Be­triebs­rat darüber zu wa­chen, dass die zu­guns­ten der Ar­beit­neh­mer des Be­triebs gel­ten­den Ge­set­ze, Ver­ord­nun­gen, Un­fall­verhütungs­vor­schrif­ten, Ta­rif­verträge und Be­triebs­ver­ein­ba­run­gen durch­geführt wer­den. Das geht nicht oh­ne Un­ter­la­gen, z.B. Lis­ten über Brut­tolöhne bzw. Brut­to­gehälter, in die der Be­triebs­rat über sei­nen Be­triebs­aus­schuss da­her Ein­sicht neh­men kann (§ 80 Abs.2 Satz 2 Be­trVG).

Vor die­sem Hin­ter­grund ist nach­voll­zieh­bar, dass en­ga­gier­te Be­triebsräte ger­ne kon­kret wüss­ten, wel­che an­geb­li­chen Pflicht­verstöße der Ar­beit­neh­mer der Ar­beit­ge­ber ei­gent­lich so ab­mahnt. Viel­leicht übt der Ar­beit­ge­ber ja, oh­ne dass der Be­triebs­rat das weiß, Druck auf die Ar­beit­neh­mer aus, um sie zur Leis­tung von Über­stun­den zu ver­an­las­sen, oder viel­leicht hat der Ar­beit­ge­ber ja merkwürdi­ge Vor­stel­lun­gen über die von den Ar­beit­neh­mern ein­zu­hal­ten­de be­trieb­li­che Ord­nung, bei der der Be­triebs­rat gemäß § 87 Abs.1 Nr.1 Be­trVG ein Wört­chen mit­zu­re­den hat.

An­de­rer­seits ist ei­ne Ab­mah­nung als sol­che erst ein­mal ei­ne in­di­vi­du­al­recht­li­che Re­ak­ti­on auf Pflicht­verstöße, die der Ar­beit­neh­mer aus Sicht des Ar­beit­ge­bers be­gan­gen ha­ben soll, und da­her "nur" ei­ne Vor­stu­fe für ei­ne ver­hal­tens­be­ding­te Kündi­gung. Und beim The­ma Kündi­gung sieht das Ge­setz vor, dass der Be­triebs­rat erst dann zu be­tei­li­gen ist, wenn der Ar­beit­ge­ber ei­ne kon­kre­te Kündi­gung plant, d.h. erst dann muss er den Be­triebs­rat zu der Kündi­gung anhören (§ 102 Be­trVG).

Die­se Son­der­re­ge­lun­gen zur Mit­be­stim­mung des Be­triebs­rats in per­so­nel­len An­ge­le­gen­hei­ten bzw. bei Kündi­gun­gen spre­chen da­ge­gen, dass der Be­triebs­rat gleich­sam "flächen­de­ckend" über al­le Ab­mah­nun­gen zu in­for­mie­ren ist.

Der Streit­fall: Be­triebs­rat ei­nes me­tall­ver­ar­bei­ten­den Be­triebs ver­langt vom Ar­beit­ge­ber Aus­kunft über er­teil­te Ab­mah­nun­gen

In dem vom BAG ent­schie­de­nen Fall ver­lang­te der Be­triebs­rat ei­nes me­tall­ver­ar­bei­ten­den Be­triebs vom Ar­beit­ge­ber Aus­kunft über sämt­li­che Ab­mah­nun­gen, die der Ar­beit­ge­ber den Ar­beit­neh­mern er­teilt hat­te, die ab dem 01.09.2010 bei ihm beschäftigt wa­ren. Die lei­ten­den An­ge­stell­ten nahm der Be­triebs­rat da­bei aus, und er woll­te die Aus­kunft nur in an­ony­mi­sier­ter Form.

Aus sei­ner Sicht brauch­te er die Ab­mah­nun­gen, um vor Aus­spruch von Kündi­gun­gen re­gu­lie­rend ein­grei­fen und auf den Ar­beit­ge­ber ein­wir­ken zu können.

Außer­dem sei die Kennt­nis der Ab­mah­nun­gen, so der Be­triebs­rat, er­for­der­lich, um sei­ne Mit­be­stim­mungs­rech­te aus § 87 Be­trVG ausüben zu können. Denn ei­ni­gen ihm be­kann­ten Ab­mah­nun­gen sei zu ent­neh­men, dass der Ar­beit­ge­ber sie we­gen der Wei­ge­rung, Über­stun­den zu leis­ten, aus­ge­spro­chen hätte.

Auch die An­wei­sung, nur be­stimm­te Toi­let­tenräume auf­zu­su­chen, Verstöße ge­gen Rauch­ver­bo­te und das Ver­bot des Ra­diohörens im Be­trieb sei vom Ar­beit­ge­ber ab­ge­mahnt wor­den, und da­bei ge­he es ja schließlich um mit­be­stim­mungs­pflich­ti­ge Fra­gen der Ord­nung des Be­triebs im Sin­ne von § 87 Abs.1 Nr.1 Be­trVG.

Das Ar­beits­ge­richt Sie­gen (Be­schluss vom 13.04.2011, 1 BV 30/10) und das Lan­des­ar­beits­ge­richt Hamm (Be­schluss vom 17.02.2012, 10 TaBV 63/11) ließen sich von die­sen Ar­gu­men­ten be­ein­dru­cken und ver­pflich­te­ten den Ar­beit­ge­ber zur Er­tei­lung der be­gehr­ten Aus­kunft.

BAG: Kein all­ge­mei­ner An­spruch des Be­triebs­rats auf Aus­kunft über er­teil­te Ab­mah­nun­gen

Das BAG hob die Ent­schei­dun­gen des Ar­beits­ge­richts und des LAG Hamm und ent­schied, dass der Be­triebs­rat kei­nen all­ge­mei­nen An­spruch auf Aus­kunft über Ab­mah­nun­gen hat, die der Ar­beit­ge­ber den Ar­beit­neh­mern des Be­triebs er­teilt hat.

Denn außer­halb des Mit­wir­kungs­ver­fah­rens bei Kündi­gung nach § 102 Be­trVG ist der Be­triebs­rat bei der Er­tei­lung von Ab­mah­nun­gen nicht zu be­tei­li­gen, so das BAG. Erst dann, wenn der Ar­beit­ge­ber ei­ne kon­kre­te (ver­hal­tens­be­ding­te) Kündi­gung plant und den Be­triebs­rat darüber vor­ab in­for­miert, muss er ihm auch die Ab­mah­nun­gen auf den Tisch le­gen, die er im Vor­feld der Kündi­gung aus­ge­spro­chen hat. Der Aus­spruch von Ab­mah­nun­gen als sol­cher un­ter­liegt aber nicht der Mit­be­stim­mung des Be­triebs­rats, so die Er­fur­ter Rich­ter un­ter Ver­weis auf ei­ne älte­re Ent­schei­dung (BAG, Be­schluss vom 17.10.1989, 1 ABR 100/88).

Auch das Ar­gu­ment des Be­triebs­rats, er wol­le mit der Aus­kunft über die er­teil­ten Ab­mah­nun­gen sein Mit­be­stim­mungs­recht in so­zia­len An­ge­le­gen­hei­ten ab­si­chern, zog vor dem BAG nicht. Denn schließlich be­trifft nicht je­de Ab­mah­nung Sach­ver­hal­te, in de­nen auch ein Mit­be­stim­mungs­recht des Be­triebs­rats be­steht. Mahnt der Ar­beit­ge­ber z.B. Tätlich­kei­ten oder Be­lei­di­gun­gen ab oder Schlecht­leis­tun­gen, hat der Be­triebs­rat of­fen­sicht­lich kein Mit­be­stim­mungs­recht aus § 87 Abs.1 Be­trVG.

Fa­zit: Hat der Be­triebs­rat auf­grund ihm vor­lie­gen­der Ab­mah­nun­gen kon­kre­te An­halts­punk­te dafür, dass die Ab­mah­nun­gen mit­be­stim­mungs­pflich­ti­ge Sach­ver­hal­te be­tref­fen, kann er ent­spre­chen­de ar­beits­ge­richt­li­che Ver­fah­ren ein­lei­ten. Ein all­ge­mei­nes "Durch­ras­tern" von Ab­mah­nun­gen mit dem Ziel, mögli­che mit­be­stim­mungs­wid­ri­ge Al­leingänge des Ar­beit­ge­bers auf­zu­de­cken, ist da­ge­gen nicht möglich. Und auch im Vor­feld ei­ner vom Ar­beit­ge­ber ge­plan­ten Ab­mah­nung ist der Be­triebs­rat nicht an­zuhören, da § 102 Be­trVG nur für in Aus­sicht ge­nom­me­ne Kündi­gun­gen gilt.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 1. Februar 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Sebastian Schroeder
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10, 20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08
E-Mail: hamburg@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de