HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/121

Zeug­nis: Be­dau­erns­for­mel, Dan­kes­for­mel, Wunsch­for­mel

Ha­ben Ar­beit­neh­mer bei sehr gu­tem Zeug­nis An­spruch auf ei­ne ab­schlie­ßen­de Be­dau­erns-, Dan­kes- und Wunsch­for­mel?: Lan­des­ar­beits­ge­richt Düs­sel­dorf, Ur­teil vom 03.11.2010, 12 Sa 974/10
Dokument mit Unterschriftenzeile und Füller An­spruch auf gu­te Wün­sche im Zeug­nis?

24.06.2011. En­den Ar­beits­ver­hält­nise, kön­nen Ar­beit­neh­mer ein Zeug­nis über Art und Dau­er ih­rer Tä­tig­keit, über ih­re Leis­tun­gen und ihr Ver­hal­ten ver­lan­gen.

Ein sol­ches qua­li­fi­zier­tes Zeug­nis muss klar und wahr, aber zu­gleich auch wohl­wol­lend for­mu­liert sein. Es darf kei­ne ge­hei­men Merk­ma­le oder un­kla­ren For­mu­lie­run­gen ent­hal­ten, durch die „ei­ne an­de­re als aus der äu­ße­ren Form oder aus dem Wort­laut er­sicht­li­che Aus­sa­ge über den Ar­beit­neh­mer“ ge­trof­fen wird (§ 109 Ge­wer­be­ord­nung - Ge­wO.

Frag­lich ist, ob ein gu­tes bis sehr gu­tes Zeug­nis durch ein ver­bo­te­nes Ge­heim­zei­chen ent­wer­tet wird, wenn es kei­ne ab­schlie­ßen­den warm­her­zi­gen Wor­te ent­hält, die das Aus­schei­den des Ar­beit­neh­mers be­dau­ern, ihm für al­les dan­ken und gu­te Wün­sche für die Zu­kunft äu­ßern.

Ei­ne sol­che ab­schlie­ßen­de Be­dau­erns­for­mel (Wunsch­for­mel, Dan­kes­for­mel) kommt in vie­len Zeug­nis­sen vor, aber kann sie da­her auch be­an­sprucht wer­den? Das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Düs­sel­dorf meint: Ja (Ur­teil vom 03.11.2010, 12 Sa 974/10).

Ei­ne Team­spre­che­rin hat­te ih­ren ehe­ma­li­gen Ar­beit­ge­ber man­gels Dan­kes- und Wunsch­for­mel auf Zeug­nis­er­gän­zung ver­klagt. Das Ar­beits­ge­richt Düs­sel­dorf wies ih­re Kla­ge ab (Ur­teil vom 08.06.2010, 7 Ca 1575/10), weil das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) 2001 ei­nen sol­chen An­spruch ab­ge­lehnt hat­te (Ur­teil vom 20.02.2001, 9 AZR 44/00). Das LAG gab ihr aber Recht. Denn oh­ne ei­ne Ab­schluss­for­mel liegt - je­den­falls bei ei­nem gu­ten Zeug­nis - man­geln­des Wohl­wol­len und da­mit ein Ge­heim­zei­chen vor, so das LAG.

Fa­zit: Die An­sicht des LAG Düs­sel­dorf wird von an­de­ren Ge­rich­ten nicht ge­teilt, zeigt aber, dass Ar­beit­neh­mer Chan­cen ha­ben, auch vor Ge­richt ei­ne Wunsch­for­mel durch­zu­set­zen. So ent­schied das LAG Ba­den-Würt­tem­berg z.B. in ei­nem ähn­li­chen Fall ge­gen den Ar­beit­neh­mer (Ur­teil vom 03.02.2011, 21 Sa 74/10). Des­sen Re­vi­si­on ist nun beim BAG an­hän­gig (9 AZR 227/11). Bis zu ei­ner (neu­en) Grund­satz­ent­schei­dung bleibt die La­ge da­her um­strit­ten. Bes­ser ist es da­her, Zeug­nis­strei­tig­kei­ten zu ver­mei­den und sich mit dem Ar­beit­ge­ber früh­zei­tig zu ei­ni­gen.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 16. September 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Thomas Becker
Rechtsanwalt

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62, 50674 Köln
Telefon: 0221 - 70 90 718
Telefax: 0221 - 70 90 731
E-Mail: koeln@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de