HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/010

Kei­ne pau­scha­le Ab­gel­tung „er­for­der­li­cher Über­stun­den“ mit dem Ge­halt

Bun­des­ar­beits­ge­richt be­grenzt zu­guns­ten des Ar­beit­neh­mers for­mu­lar­ver­trag­li­che Über­stun­den­re­ge­lun­gen: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 01.09.2010, 5 AZR 517/09
Dokument mit Unterschriftenzeile und Füller Zank­ap­fel AGB-Klau­seln

14.01.2011. Ar­beits­ver­trä­ge wer­den ty­pi­scher­wei­se von Ar­beit­ge­bern vor­for­mu­liert und dem Ar­beit­ge­ber oh­ne Ver­hand­lungs­mög­lich­keit zur Un­ter­zeich­nung vor­ge­legt.

In die­sem Fall sind die ar­beits­ver­trag­li­chen Klau­seln All­ge­mei­ne Ge­schäfts­be­din­gun­gen (AGB), die nur wirk­sam sind, wenn sie die ge­setz­li­chen Vor­ga­ben ein­hal­ten.

AGB dür­fen den Ar­beit­neh­mer nicht über­mä­ßig be­nach­tei­li­gen oder un­ver­ständ­lich sein. Das gilt auch für Re­ge­lun­gen zur Be­zah­lung von Über­stun­den: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 01.09.2010, 5 AZR 517/09.

Ist die ver­trag­li­che Re­ge­lung "er­for­der­li­che Über­stun­den sind mit dem Ge­halt ab­ge­gol­ten" wirk­sam?

Ar­beits­verträge sind in der Re­gel For­mu­lar­verträge, d.h. die Ver­trags­be­din­gun­gen wer­den al­lein vom Ar­beit­ge­ber nach sei­nen In­ter­es­sen aus­ge­stal­tet und nicht im Ein­zel­nen mit dem Ar­beit­neh­mer auf glei­cher Au­genhöhe aus­ge­han­delt. Die Ver­trags­be­din­gun­gen in Ar­beits­verträgen sind da­her in al­ler Re­gel All­ge­mei­ne Geschäfts­be­din­gun­gen (AGB).

Dies sind sol­che Ver­trags­be­stim­mun­gen, die der Ar­beit­ge­ber für ei­ne Viel­zahl von Verträgen vor­for­mu­liert und sei­nem Ver­trags­part­ner, dem Ar­beit­neh­mer, ein­sei­tig zur An­nah­me stellt. AGB un­ter­lie­gen ei­ner um­fang­rei­chen Wirk­sam­keits­kon­trol­le, wel­che be­stimmt, ob ei­ne AGB Gel­tung er­langt oder nicht. Die­se Rechts­kon­trol­le rich­tet sich nach den §§ 305 ff. Bürger­li­ches Ge­setz­buch (BGB).

§ 307 Abs. 1 Satz 1 BGB et­wa be­stimmt, dass AGB, wel­che der Ar­beit­ge­ber dem Ar­beit­neh­mer bei Ver­trags­schluss ge­stellt hat, dann un­wirk­sam sind, wenn sie von Rechts­vor­schrif­ten ab­wei­chen und der Ar­beit­neh­mer durch sie „ent­ge­gen den Ge­bo­ten von Treu und Glau­ben un­an­ge­mes­sen be­nach­tei­ligt“ wird.

Um­strit­ten ist, ob dies auch auf Ver­trags­klau­seln zur Über­stun­den­ab­gel­tung zu­trifft, nach de­nen die Vergütung von Über­stun­den mit dem re­gulären Mo­nats­ge­halt ab­ge­gol­ten ist. Bei sol­chen Pau­scha­lie­rungs­klau­seln geht es nämlich nicht um ei­ne Fra­ge, die im Ge­setz ge­re­gelt ist, son­dern viel­mehr um den Preis der Ar­beit. Ei­ne In­halts­kon­trol­le nach § 307 Abs. 1 Satz 1 BGB kann aber dann nicht vor­ge­nom­men wer­den, wenn AGB nicht von ei­ner Ge­set­zes­vor­schrift ab­wei­chen.

Sol­che Preis- bzw. Haupt­leis­tungs­ab­re­den un­ter­lie­gen da­her zwar grundsätz­lich kei­ner Kon­trol­le, die Über­stun­den­ab­gel­tungs­klau­seln müssen aber den­noch zu­min­dest für den Ver­trags­part­ner, hier für den Ar­beit­neh­mer, „trans­pa­rent“, d.h. klar und verständ­lich sein. An­dern­falls sind sie gemäß § 307 Abs. 1 Satz 2 BGB un­wirk­sam.

Ei­ne weit ver­brei­te­te An­sicht in der Rechts­leh­re nimmt ei­ne Trans­pa­renz bei Über­stun­den­ab­gel­tungs­klau­seln nur dann an, wenn der Ar­beit­neh­mer den Klau­seln ent­neh­men kann, „was auf ihn zu­kommt“, da sie den Um­fang der zusätz­li­chen un­be­zahl­ten Über­stun­den von vorn­her­ein fest­le­gen.

Stellt sich die Fra­ge, ob ei­ne aus­rei­chen­de Trans­pa­renz dann ge­ge­ben ist, wenn ei­ne Über­stun­den­ab­gel­tungs­klau­sel für „er­for­der­li­che Über­stun­den“ kei­ne zusätz­li­che Vergütung vor­sieht und ei­ne 45- St­un­den Wo­che ver­ein­bart wur­de, bzw. ar­beits­zeit­recht­li­che Schran­ken be­ste­hen, die we­nig Raum für Über­stun­den las­sen. Die­se Fra­ge hat nun das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) be­ant­wor­tet (BAG, Ur­teil vom 01.09.2010, 5 AZR 517/09).

Der Fall: Lei­ter ei­nes Hoch­re­gal­la­gers will 102 Über­stun­den be­zahlt be­kom­men - Ar­beit­ge­ber wei­gert sich mit Hin­weis auf den Ar­beits­ver­trag

Der Ar­beit­neh­mer ist als Lei­ter ei­nes Hoch­re­gal­la­gers bei dem be­klag­ten Ar­beit­ge­ber beschäftigt. Die Par­tei­en ha­ben zu­letzt 2006 ei­nen schrift­li­chen, vom Ar­beit­ge­ber aus­ge­stal­te­ten For­mu­lar­ar­beits­ver­trag ge­schlos­sen. Das Mo­nats­ge­halt des kla­gen­den Ar­beit­neh­mers be­lief sich auf 3.000,00 EUR brut­to mit ei­ner Wo­chen­ar­beits­zeit von 45 St­un­den. Der Ar­beits­ver­trag ent­hielt zu­dem fol­gen­de Klau­sel:

„Mit der vor­ste­hen­den Vergütung sind er­for­der­li­che Über­stun­den des Ar­beit­neh­mers mit ab­ge­gol­ten.“

Der Ar­beit­neh­mer konn­te nach Be­en­di­gung des Ar­beits­verhält­nis­ses auf­grund sei­nes Ar­beits­zeit­kon­tos, wel­ches ei­ne Wo­chen­ar­beits­zeit von 45 Soll­stun­den vor­sah, nach­wei­sen, dass sich ein Mehr­ar­beits­zeit­gut­ha­ben von 102 St­un­den an­ge­lau­fen hat­te. Dies ist zwi­schen den Par­tei­en un­strei­tig. Die Vergütung die­ser Über­stun­den lehn­te der Ar­beit­ge­ber al­ler­dings mit Hin­weis auf die ver­trag­li­che Über­stun­den­ab­gel­tungs­klau­sel ab. Der Ar­beit­neh­mer leg­te da­ge­gen Kla­ge ein.

So­wohl das Ar­beits­ge­richt Pa­der­born, als auch das Lan­des­ar­beits­ge­richt Hamm (Ur­teil vom 18.03.2009, 2 Sa 1108/08) ga­ben der Kla­ge statt.

BAG: Ei­ne pau­scha­le for­mu­lar­ver­trag­li­che Über­stun­den­ab­gel­tung ist un­klar und des­halb un­wirk­sam

Auch das BAG er­ach­te­te die strei­ti­ge Klau­sel für un­wirk­sam.

Über ei­ne Be­zah­lung der 102 Über­stun­den war im Er­geb­nis gar kei­ne Vergütungs­ab­re­de ge­trof­fen wor­den, so das BAG. Denn die for­mu­lar­ver­trag­lich ver­ein­bar­te Über­stun­den­ab­gel­tungs­klau­sel, die ei­ne gleich­zei­ti­ge Ab­gel­tung der „er­for­der­li­chen Über­stun­den“ mit dem mo­nat­li­chen Brut­to­ge­halt vor­sieht, ist nach dem BAG un­klar und folg­lich un­wirk­sam.

Für ei­nen "durch­schnitt­li­chen Ar­beit­neh­mer" ist ei­ne Ver­trags­be­stim­mung, die ei­ne pau­scha­le Be­glei­chung ge­leis­te­ter Über­stun­den mit dem re­gulären Ge­halt vor­sieht, nämlich nur dann klar und verständ­lich, wenn sich ihr gleich­zei­tig auch ent­neh­men lässt, wel­che Ar­beits­leis­tun­gen da­von be­trof­fen sind und so­mit nicht ge­son­dert vergütet wer­den, so das BAG.

Schon bei Ver­trags­schluss muss dem Ar­beit­neh­mer deut­lich wer­den, wel­che zusätz­li­chen Ar­beits­leis­tun­gen er auf An­wei­sun­gen des Ar­beit­ge­bers hin oh­ne Vergütung er­brin­gen muss. Nur so erfährt er, was ihn im schlech­tes­ten Fall er­war­tet.

Ar­beit­neh­mer können in Fällen wie dem hier ent­schie­de­nen der Ver­trags­klau­sel al­ler­dings nicht ent­neh­men, wel­che An­zahl von Über­stun­den be­reits mit der re­gulären mo­nat­li­chen Vergütung be­gli­chen sein sol­len und wel­che vom Ar­beit­ge­ber ge­son­dert zu be­zah­len sind. Vor al­lem ei­ne Be­gren­zung sol­cher Über­stun­den, die oh­ne zusätz­li­che Vergütung zu leis­ten sind, auf die zulässi­ge Höchst­ar­beits­zeit nach dem Ar­beits­zeit­ge­setz (Arb­ZG) er­gibt sich we­der aus der Klau­sel noch aus an­de­ren ar­beits­ver­trag­li­chen Be­stim­mun­gen, so das BAG. Der vor­lie­gen­de Ar­beits­ver­trag deu­te­te viel­mehr dar­auf hin, dass Über­schrei­tun­gen der ge­setz­li­chen Höchst­ar­beits­zei­ten vom Ar­beit­neh­mer hin­ge­nom­men wer­den muss­ten.

Die im Streit­fall ge­trof­fe­ne Über­stun­den­ab­gel­tungs­klau­sel war da­her un­wirk­sam. So­mit be­stand gar kei­ne ver­trag­li­che Ver­ein­ba­rung bzgl. der Vergütung von Über­stun­den.

Dann aber gel­ten die ge­setz­li­chen Re­ge­lun­gen. Und gemäß § 612 BGB ha­ben Ar­beit­neh­mer ei­nen An­spruch ge­gen den Ar­beit­ge­ber auf Be­zah­lung ih­rer Ar­beits­leis­tung, d.h. auch der ge­leis­te­ten Über­stun­den. Denn wer nur 1.800,00 EUR brut­to pro Mo­nat für ei­ne voll­zei­ti­ge Tätig­keit ver­dient, hat ei­ne "ob­jek­ti­ve" bzw. be­rech­tig­te Er­war­tung, dass Über­stun­den ge­son­dert be­zahlt wer­den. Das wa­ren im Streit­fall 102 St­un­den.

Fa­zit: Ver­trags­be­stim­mun­gen ei­nes For­mu­lar­ar­beits­ver­tra­ges, wel­che die pau­scha­le Ab­gel­tung von Über­stun­den mit dem re­gulären Mo­nats­lohn re­geln, müssen im­mer ei­ne Ein­gren­zung da­nach vor­neh­men, wie vie­le der Über­stun­den nicht ge­son­dert vergütet wer­den. An­dern­falls sind sie un­klar und da­mit un­wirk­sam. Ei­ne zulässi­ge Be­stim­mung lie­ge et­wa dann vor, wenn sie vor­sieht, dass ei­ne Über­schrei­tung der ver­trag­lich ver­ein­bar­ten Wo­chen­ar­beits­zeit von wöchent­lich bis zu zehn Pro­zent be­reits mit dem Mo­nats­lohn ab­ge­gol­ten und so­mit nicht ge­son­dert zu be­zah­len ist.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 5. Oktober 2015

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Nina Wesemann
Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38, 30159 Hannover
Telefon: 0511 - 89 97 701
Telefax: 0511 - 89 97 702
E-Mail: hannover@hensche.de
Bewertung: Kei­ne pau­scha­le Ab­gel­tung „er­for­der­li­cher Über­stun­den“ mit dem Ge­halt 5.0 von 5 Sternen (2 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de