HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/087

Ab­fin­dung: Dis­kri­mi­nie­rung durch Staf­fe­lung nach Al­ters­grup­pen?

Nach Al­ters­grup­pen ge­staf­fel­te So­zi­al­plan­ab­fin­dun­gen sind nicht al­ters­dis­kri­mi­nie­rend: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 12.04.2011, 1 AZR 764/09
Taschenrechner auf Geldscheinen Nicht al­le Staf­fe­lun­gen in Ta­rif­ver­trä­gen sind dis­kri­mi­nie­rend
05.05.2011. Durch ei­nen So­zi­al­plan wer­den die wirt­schaft­li­chen Nach­tei­le, die Ar­beit­neh­mern in­fol­ge ei­ner Be­trieb­s­än­de­rung ent­ste­hen (§ 112 Abs. 1 Satz 2 Be­triebs­ver­fas­sungs­ge­setz - Be­trVG), aus­ge­gli­chen oder ge­mil­dert. Haupt­nach­teil ist der Weg­fall von Ver­dienst­mög­lich­kei­ten durch Ar­beits­platz­ver­lust bzw. be­triebs­be­ding­te Kün­di­gung.

Als Aus­gleich sind Ab­fin­dun­gen üb­lich. Sie dür­fen ge­mäß § 10 Satz 3 Nr. 6 All­ge­mei­nes Gleich­be­hand­lungs­ge­setz (AGG) „nach Al­ter oder Be­triebs­zu­ge­hö­rig­keit“ ge­staf­felt wer­den, d.h. äl­te­re Ar­beit­neh­mer bes­ser stel­len, um die mit zu­neh­men­dem Al­ter schlech­te­ren Ar­beits­markt­chan­cen durch ei­ne Be­to­nung des Le­bens­al­ters bei der Ab­fin­dungs­be­rech­nung aus­zu­glei­chen.

Die­se al­ters­be­ding­te Be­nach­tei­li­gung jün­ge­rer Ar­beit­neh­mer ist kei­ne ver­bo­te­ne Dis­kri­mi­nie­rung (§§ 1, 7 AGG). Das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) ent­schied nun, ob § 10 AGG auch ei­ne Ab­fin­dungs­staf­fe­lung nach Al­ters­grup­pen in Zehn­jah­res­schrit­ten er­laubt (Ur­teil vom 12.04.2011, 1 AZR 764/09).

Die Hö­he der Ab­fin­dung wur­de im Streit­fall aus ei­nem pro Le­bens­jahr­zehnt ge­staf­fel­ten Fak­tor, der Be­triebs­zu­ge­hö­rig­keit und dem Brut­to­mo­nats­ver­dienst er­rech­net. Ei­ne 38jährige Kun­den­be­ra­te­rin er­hielt des­halb ei­ne ge­rin­ge­re Ab­fin­dung als die über 40jährigen Ar­beit­neh­mer und klag­te auf die Dif­fe­renz. Oh­ne Er­folg: Das BAG hielt die Be­rech­nung für rech­tens und be­stä­tig­te da­mit das Säch­si­sche Lan­des­ar­beits­ge­richt (Ur­teil vom 18.09.2009, 3 Sa 640/08) und das Ar­beits­ge­richt Leip­zig.

Fa­zit: So­zi­al­plä­ne kön­nen ge­mäß § 10 Satz 3 Nr.6 AGG vor­se­hen, dass Ab­fin­dun­gen mit dem Al­ter und mit der Be­triebs­zu­ge­hö­rig­keit stei­gen, was auf ei­ne dop­pel­te Bes­ser­stel­lung äl­te­rer Ar­beit­neh­mer hin­aus­läuft (da äl­te­re meist auch län­ger be­schäf­tigt sind als jün­ge­re). Auch die Bil­dung von Al­ters­grup­pen ist er­laubt. Al­ler­dings müs­sen Ab­fin­dungs­stei­ge­run­gen zu­guns­ten hö­he­rer Al­ters­grup­pen "an­ge­mes­sen" sein, d.h. die 40-49jährigen dür­fen nicht z.B. dop­pelt so viel be­kom­men wie die 30-39jährigen.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das Ge­richt sei­ne Ent­schei­dungs­grün­de schrift­lich ab­ge­fasst und ver­öf­fent­licht. Die Ent­schei­dungs­grün­de im Voll­text fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 7. Mai 2014

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de