HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 15/369

Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie und Ar­beit­neh­mer­be­griff

Auch be­fris­tet be­schäf­tig­te Ar­beit­neh­mer zäh­len zur Be­leg­schaft im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie: Eu­ro­päi­scher Ge­richts­hof, Ur­teil vom 11.11.2015, C-422/14 (Ri­ve­ra)
Massenentlassung, Ansprache

28.12.2015. Stellt ei­ne ge­plan­te Kün­di­gungs­wel­le we­gen ih­rer Grö­ße ei­ne Mas­sen­ent­las­sung dar, muss der Ar­beit­ge­ber den Be­triebs­rat kon­sul­tie­ren und der Ar­beits­agen­tur ei­ne Mas­sen­ent­las­sungs­an­zei­ge über­mit­teln.

Grund­la­ge ist in Deutsch­land § 17 Kün­di­gungs­schutz­ge­setz (KSchG), der wie­der­um die Richt­li­nie 98/59/EG des Ra­tes vom 20.07.1998 zur An­glei­chung der Rechts­vor­schrif­ten der Mit­glied­staa­ten über Mas­sen­ent­las­sun­gen ("Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie") in deut­sches Recht um­setzt.

In ei­nem letz­ten Mo­nat er­gan­ge­nen Ur­teil hat der Eu­ro­päi­sche Ge­richts­hof (EuGH) klar­ge­stellt, dass auch be­fris­tet be­schäf­tig­te Ar­beit­neh­mer zur Be­leg­schaft im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie ge­hö­ren und da­her bei der Prü­fung der Schwel­len­wer­te mit­zäh­len: EuGH, Ur­teil vom 11.11.2015, C-422/14 (Ri­ve­ra).

Zählen be­fris­tet beschäftig­te Ar­beit­neh­mer bei der Fest­stel­lung der Be­triebs­größe im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie mit?

In Art.2 Abs.1 der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie ist vor­ge­se­hen, dass Ar­beit­ge­ber die be­trieb­li­chen Ar­beit­neh­mer­ver­tre­tun­gen vor ei­ner ge­plan­ten Mas­sen­ent­las­sung recht­zei­tig und um­fas­send in­for­mie­ren und die Maßnah­men mit ih­nen be­ra­ten müssen.

Wei­ter­hin legt die Richt­li­nie in ih­rem Art.1 Abs.1 Buch­sta­be a) den Be­griff der Mas­sen­ent­las­sung fest und de­fi­niert da­mit ih­ren An­wen­dungs­be­reich. Da­bei können die EU-Mit­glieds­staa­ten bei der Um­set­zung der Richt­li­nie

  • ent­we­der auf die Ent­las­sun­gen in­ner­halb ei­nes (kürze­ren) 30-Ta­ges-Zeit­raums ab­stel­len, wo­bei je nach Be­triebs­größe ge­staf­fel­te und eher ge­rin­ge Ent­las­sungs­zah­len vor­ge­schrie­ben sind bzw. als Mas­sen­ent­las­sung gel­ten (Art.1 Abs.1 Buch­sta­be a) (i)),
  • oder auf die Ent­las­sun­gen in­ner­halb ei­nes (länge­ren) 90-Ta­ges-Zeit­raums ab­stel­len, wo­bei es auf die Be­triebs­größe nicht an­kommt, son­dern nur auf ei­ne ein­heit­li­che Zahl von min­des­tens 20 be­triebs­be­ding­ten Ent­las­sun­gen (Art.1 Abs.1 Buch­sta­be a) (ii)).

Ei­ni­ge EU-Länder wie Deutsch­land oder Spa­ni­en ha­ben sich für die erst­ge­nann­te Re­ge­lungsmöglich­keit ent­schie­den (wo­bei das spa­ni­sche Recht zu­guns­ten der Ar­beit­neh­mer den 30-Ta­ges­zeit­raum auf 90 Ta­ge verlängert), so dass es im spa­ni­schen und deut­schen Ar­beits­recht ent­schei­dend dar­auf an­kommt, wie groß der Be­trieb "in der Re­gel" vor der ge­plan­ten Ent­las­sungs­wel­le ist, d.h. wie vie­le Ar­beit­neh­mer nor­ma­ler Wei­se in dem Be­trieb beschäftigt sind.

Hier wie­der­um fragt sich, ob auch be­fris­tet beschäftig­te Ar­beit­neh­mer zu den "in der Re­gel" beschäftig­ten Ar­beit­neh­mern des Be­triebs zählen oder nicht. Ei­ne aus­drück­li­che De­fi­ni­ti­on des Ar­beit­neh­mer­be­griffs enthält die Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie nicht.

Der spa­ni­sche Streit­fall: Ar­beit­ge­ber beschäftigt 114 Ar­beit­neh­mer auf Grund­la­ge un­be­fris­te­ter und wei­te­re zwölf Ar­beit­neh­mer auf Grund­la­ge be­fris­te­ter Ar­beits­verträge

In dem aus Spa­ni­en stam­men­den Vor­la­ge­fall geht es um ei­nen Ar­beit­neh­mer, Herrn Ri­ve­ra, der seit Mai 2008 bei dem Un­ter­neh­men Ge­sto­ra tätig war. Das Un­ter­neh­men beschäftig­te Mit­te 2013 ins­ge­samt 126 Ar­beit­neh­mer, da­von 114 auf Grund­la­ge un­be­fris­te­ter und zwölf auf Grund­la­ge zeit­lich be­fris­te­ter Ar­beits­verträge.

Um den Sep­tem­ber 2013 her­um trenn­te sich Ge­sto­ra in­ner­halb kur­zer Zeit von meh­re­ren Ar­beit­neh­mern, teil­wei­se durch Kündi­gung, teil­wei­se durch Nicht­verlänge­rung be­fris­te­ter Verträge, teil­wei­se durch frei­wil­li­ge Auf­he­bungs­verträge.

Herr Ri­ve­ra war der An­sicht, dass der Ar­beit­ge­ber ge­gen die Be­stim­mun­gen des spa­ni­schen Ar­beits­rechts zur Mas­sen­ent­las­sung ver­s­toßen hätte, in­dem er die be­trieb­li­che Ar­beit­neh­mer­ver­tre­tung nicht in­for­miert und kon­sul­tiert hat­te. Aus sei­ner Sicht wa­ren die zwölf be­fris­tet beschäftig­ten Ar­beit­neh­mer nicht zur Be­leg­schaft zu zählen, was zur Fol­ge hätte, dass die Be­leg­schaft nur 114 Ar­beit­neh­mer zählen würde. Ei­ne in die­ser Wei­se klein­ge­rech­ne­te Be­triebs­größe wie­der­um würde be­deu­ten, dass be­reits we­ni­ger Ent­las­sun­gen genügen würden, um die nach spa­ni­schem Recht für ei­ne "Mas­sen­ent­las­sung" maßgeb­li­che 10-Pro­zent-Schwel­le zu über­schrei­ten.

Da­her er­hob Herr Ri­ve­ra Kündi­gungs­schutz­kla­ge vor dem Ar­beits­ge­richt Bar­ce­lo­na Nr.33, da der aus sei­ner Sicht ge­ge­be­ne Ver­fah­rens­feh­ler des Ar­beit­ge­bers nach spa­ni­schem Recht zur Un­wirk­sam­keit sei­ner Ent­las­sung führen würde. Das Ar­beits­ge­richt setz­te das Ver­fah­ren aus und frag­te den Ge­richts­hof un­ter an­de­rem, ob die Vor­schrif­ten der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie auch auf be­fris­tet beschäftig­te Ar­beit­neh­mer an­zu­wen­den sind.

EuGH: Auch be­fris­tet beschäftig­te Ar­beit­neh­mer zählen zur Be­leg­schaft im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie

Der EuGH stell­te fest, dass auch be­fris­tet beschäftig­te Mit­ar­bei­ter als Ar­beit­neh­mer im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie an­zu­se­hen sind. Da­mit sind sie bei der An­wen­dung der Schwel­len­wer­te mit­zuzählen, auf die es bei der Prüfung an­kommt, ob ei­ne Mas­sen­ent­las­sung vor­liegt oder nicht.

Maßgeb­lich für den Ar­beit­neh­mer­be­griff im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie ist für den EuGH, dass man für ei­ne be­stimm­te Zeit Leis­tun­gen für ei­nen an­de­ren nach des­sen Wei­sun­gen er­bringt und dafür ei­ne Vergütung erhält. Da das bei be­fris­tet beschäftig­ten Ar­beit­neh­mern der Fall ist, zählen sie zu den Ar­beit­neh­mern im Sin­ne der Richt­li­nie.

Da­mit baut der Ge­richts­hof sei­ne ak­tu­el­le Recht­spre­chung wei­ter aus, die den Ar­beit­neh­mer­be­griff und da­mit den An­wen­dungs­be­reich der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie weit aus­legt. So hat­te der EuGH erst im Ju­li 2015 ent­schie­den, dass auch wei­sungs­ge­bun­de­ne Fremd­geschäftsführer ei­ner GmbH zu den Ar­beit­neh­mern im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie zählen (EuGH, Ur­teil vom 09.07.2015, C-229/14 - Bal­kay, wir be­rich­te­ten in: Ar­beits­recht ak­tu­ell: 15/201 Bei Mas­sen­ent­las­sun­gen zählen Geschäftsführer als Ar­beit­neh­mer).

Dass das au­to­ma­ti­sche Aus­lau­fen ei­nes be­fris­te­ten Ver­trags kei­ne "Ent­las­sung" im Sin­ne der Mas­sen­ent­las­sungs­richt­li­nie dar­stellt, steht auf ei­nem an­de­ren Blatt. So ge­se­hen schützt die Richt­li­nie nicht vor der Ver­ein­ba­rung und Durchführung zeit­lich be­fris­te­ter Verträge, d.h. sie gewähr­leis­tet kei­ne recht­li­che Be­fris­tungs­kon­trol­le.

Fa­zit: Das Ur­teil des Ge­richts­hofs bestätigt die deut­sche Rechts­la­ge bzw. die all­ge­mei­ne Rechts­auf­fas­sung zum deut­schen Ar­beits­recht, der zu­fol­ge im Prin­zip sämt­li­che Ar­beit­neh­mer ei­nes Be­triebs nach Köpfen mit­zuzählen sind, um die re­gelmäßige Be­triebs­größe zu er­mit­teln. Da­her gehören be­fris­tet beschäftig­te Mit­ar­bei­ter eben­so zur Be­leg­schaft wie Teil­zeit­kräfte, lei­ten­de An­ge­stell­te und so­gar wei­sungs­abhängi­ge Fremd­geschäftsführer ei­ner GmbH.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 2. Oktober 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de