HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

ARBEITSRECHT AKTUELL // 11/131

Be­triebs­ver­la­ge­rung ins Aus­land als Be­triebs­über­gang

Die Ver­la­ge­rung ei­nes Be­triebs­teils ins Aus­land kann ei­nen Be­triebs­über­gang dar­stel­len, der be­triebs­be­ding­te Kün­di­gun­gen aus­schließt: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 26.05.2011, 8 AZR 37/10
Schild vor Rollgitter WIR SCHLIESSEN "Ab kom­men­der Wo­che pro­du­zie­ren wir in der Schweiz"
08.07.2011. Ein Be­triebs(teil)über­gang nach § 613a Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) liegt vor, wenn ein neu­er In­ha­ber kommt und da­mit Ar­beit­ge­ber wird. Die „Iden­ti­tät“ des Be­triebs, al­so die ein­zig­ar­ti­ge Mi­schung aus Be­triebs­ab­läu­fen, Kun­den­be­zie­hun­gen, tech­ni­schen Ein­rich­tun­gen, Ar­beits­ver­hält­nis­sen usw., „lebt“ dann wei­ter, wäh­rend sie bei ei­ner Still­le­gung „stirbt“, da dann al­le Ver­trä­ge be­en­det und die Sach­mit­tel ver­kauft wer­den. Des­halb schlie­ßen sich Be­triebs­über­gang und Be­triebs­still­le­gung ge­gen­sei­tig aus.

Und wäh­rend ei­ne Be­triebs­still­le­gung den Ar­beit­ge­ber zu be­triebs­be­ding­ten Kün­di­gun­gen im Sin­ne des Kün­di­gungs­schutz­ge­set­zes be­rech­tigt, wer­den die Ar­beits­ver­hält­nis­se beim Be­triebs­über­gang ge­ra­de ge­schützt.

Aber kön­nen auch Be­triebs­ver­la­ge­run­gen ins Aus­land ei­nen Be­triebs­über­gang dar­stel­len? Dann wür­den die Ar­beits­ver­hält­nis­se im Aus­land fort­be­ste­hen, wo aber ein an­de­res Recht gilt. Das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) hat die­se Fra­ge vor kur­zem ge­klärt (Ur­teil vom 26.05.2011, 8 AZR 37/10).

Der Ar­beit­ge­ber hat­te ei­nen Be­triebs­teil um 60 km von Deutsch­land in die Schweiz ver­legt und ei­nem Ar­beit­neh­mer we­gen die­ser an­geb­li­chen „Be­triebs­still­le­gung“ ge­kün­digt. Der er­hob Kün­di­gungs­schutz­kla­ge, die vor dem Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Ba­den-Würt­tem­berg (Ur­teil vom 15.12.2009, 22 Sa 45/09) und dem BAG Er­folg hat­te. Auch ein Par­al­lel­ver­fah­ren des LAG Ba­den-Würt­tem­berg ging zu­guns­ten des Ar­beit­neh­mers aus (Lan­des­ar­beits­ge­richt Ba­den-Würt­tem­berg, Ur­teil vom 17.09.2009, 11 Sa 40/09 - wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 10/007 Be­triebs­ver­la­ge­rung ins Aus­land).

LAG Ba­den-Würt­tem­berg und BAG mein­ten, hier lie­ge ein Be­triebs­über­gang vor. Da­her war die Kün­di­gung un­wirk­sam. Was nach Schweit­zer Recht mit dem Ar­beits­ver­hält­nis wird, lie­ßen LAG und BAG of­fen.

Fa­zit: Auch ei­ne grenz­über­schrei­ten­de Be­triebs­ver­la­ge­rung kann ein Be­triebs­über­gang sein. Be­triebs­be­ding­te Kün­di­gun­gen kön­nen dann nicht mit ei­ner Be­triebs­still­le­gung be­grün­det wer­den. Kün­di­gungs­schutz­kla­gen al­lein hel­fen aber nicht, da deut­sche Ge­rich­te nicht den Fort­be­stand des Ar­beits­ver­hält­nis­ses im Aus­land fest­stel­len kön­nen. Sinn­voll kann ei­ne Kün­di­gungs­schutz­kla­ge zu­sam­men mit ei­nem Wi­der­spruch (§ 613a Abs. 5, 6 BGB) sein, falls es beim Ver­äu­ße­rer noch Be­schäf­ti­gungs­mög­lich­kei­ten gibt.

Nä­he­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das Ge­richt sei­ne Ent­schei­dungs­grün­de schrift­lich ab­ge­fasst und ver­öf­fent­licht. Die Ent­schei­dungs­grün­de im Voll­text fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 24. August 2016

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gern:

Dr. Martin Hensche,
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht

HENSCHE Rechtsanwälte, Fachanwälte für Arbeitsrecht
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-Mail: berlin@hensche.de

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de