HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

HANDBUCH ARBEITSRECHT

Ruf­be­reit­schaft

In­for­ma­tio­nen zum The­ma Ruf­be­reit­schaft: Hen­sche Rechts­an­wäl­te, Kanz­lei für Ar­beits­recht
Handy und Autoschlüssel

Auf die­ser Sei­te fin­den Sie Hin­wei­se da­zu, was man un­ter Ruf­be­reit­schaft ver­steht und was die­se Form des Diens­tes, die in der Pra­xis meist im ärzt­li­chen Dienst im Kran­ken­haus vor­kommt, vom Be­reit­schafts­dienst un­ter­schei­det.

Au­ßer­dem fin­den Sie Hin­wei­se da­zu, wie Ruf­be­reit­schaf­ten ver­gü­tet wer­den und ob Zei­ten, die im Rah­men ei­ner Ruf­be­reit­schaft ge­leis­tet wer­den, als Ar­beits­zeit im Sin­ne des Ar­beits­zeit­ge­set­zes an­zu­se­hen sind.

von Rechts­an­walt Dr. Mar­tin Hen­sche, Fach­an­walt für Ar­beits­recht, Ber­lin

Was ver­steht man un­ter Ruf­be­reit­schaft?

Während ei­ner Ruf­be­reit­schaft muss der Ar­beit­neh­mer nicht un­be­dingt ar­bei­ten, son­dern hat sich nur für ei­nen mögli­cher­wei­se not­wen­di­gen Ar­beits­ein­satz be­reit zu hal­ten. In­so­fern ähnelt die Ruf­be­reit­schaft der Ar­beits­be­reit­schaft und dem Be­reit­schafts­dienst.

An­ders als beim Be­reit­schafts­dienst kann sich der Ar­beit­neh­mer bei ei­ner Ruf­be­reit­schaft an ei­nem von ihm selbst gewähl­ten Ort außer­halb des Be­triebs auf­hal­ten. Al­ler­dings muss er per Te­le­fon, Mo­bil­te­le­fon oder Piep­ser er­reich­bar sein, um in­ner­halb ei­ner im vor­aus fest­ge­leg­ten Re­ak­ti­ons­zeit sei­ne Ar­beit auf­neh­men zu können.

Auf­grund der Möglich­keit, sich außer­halb des Be­triebs auf­zu­hal­ten, ist die Ruf­be­reit­schaft ei­ne Form der Tätig­keit, die den Ar­beit­neh­mer we­ni­ger stark be­las­tet als ein Be­reit­schafts­dienst oder ei­ne Ar­beits­be­reit­schaft. Auch un­ter­schei­det sich die tatsächli­che Her­an­zie­hung zur Ar­beit bzw. Vol­l­ar­beit in der Re­gel von den an­de­ren bei­den Dienst­for­men: Vol­l­ar­beit im Rah­men ei­ner Ruf­be­reit­schaft kann oft per Te­le­fon er­le­digt wer­den und bleibt oft vom Um­fang her hin­ter den an­de­ren Dienst­for­men zurück.

Wie wer­den Zei­ten der Ruf­be­reit­schaft vergütet?

Da Zei­ten der Ruf­be­reit­schaft den Ar­beit­neh­mer im Ver­gleich zur nor­ma­len Vol­l­ar­beit, aber auch im Ver­gleich zum Be­reit­schafts­dienst we­ni­ger stark be­las­ten, wer­den Ruf­be­reit­schaf­ten in der Re­gel an­ders be­zahlt. Üblich ist ei­ne pau­scha­le Vergütung pro Ruf­be­reit­schaft.

Ob und in wel­chem Um­fang Ruf­be­reit­schaf­ten be­zahlt wer­den, ist von den Re­ge­lun­gen des Ar­beits­ver­trags oder ei­nes auf das Ar­beits­verhält­nis an­wend­ba­ren Ta­rif­ver­trags abhängig.

Zählt Ruf­be­reit­schaft zur Ar­beits­zeit im Sin­ne des Ar­beits­zeit­ge­set­zes?

Ruf­be­reit­schaf­ten zählen nicht als Ar­beits­zeit im Sin­ne des Ar­beits­zeit­ge­set­zes (Arb­ZG). Als Ar­beit im Sin­ne des Arb­ZG gilt nur die sog. Her­an­zie­hungs­zeit, al­so die Zeit, die der Ar­beit­neh­mer während ei­ner Ruf­be­reit­schaft tatsächlich an sei­nem Ar­beits­platz mit sei­ner Ar­beit ver­bringt.

Das er­gibt sich aus § 5 Abs.3 Arb­ZG, der zulässi­ge Kürzun­gen der an sich vor­ge­schrie­be­nen elfstündi­gen Ru­he­zeit nach Dienst­schluss be­trifft. § 5 Abs.3 Arb­ZG er­laubt es un­ter be­stimm­ten Vor­aus­set­zun­gen, dass in Kran­kenhäusern und Pfle­ge­ein­rich­tun­gen Kürzun­gen der Ru­he­zeit durch In­an­spruch­nah­men während ei­ner Ruf­be­reit­schaft zu an­de­ren Zei­ten aus­ge­gli­chen wer­den. Die­se Re­ge­lung setzt vor­aus, dass nicht et­wa die Ruf­be­reit­schaft als sol­che die Ru­he­zeit kürzt (und da­mit als Ar­beit zu be­wer­ten ist), son­dern nur die Her­an­zie­hungs­zeit.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen zu die­sen Fra­gen fin­den Sie un­ter dem Stich­wort "Ar­beits­zeit".

Wo fin­den Sie mehr zum The­ma Ruf­be­reit­schaft und Be­reit­schafts­dienst?

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen, die Sie im Zu­sam­men­hang mit dem The­ma Ruf­be­reit­schaft und Be­reit­schafts­dienst in­ter­es­sie­ren könn­ten, fin­den Sie hier:

Kom­men­ta­re un­se­res An­walts­teams zu ak­tu­el­len Fra­gen rund um das The­ma Ruf­be­reit­schaft und Be­reit­schafts­dienst fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 14. Juli 2016

Was können wir für Sie tun?

Wenn Sie Fra­gen im Zu­sam­men­hang mit dem The­ma Ruf­be­reit­schaft ha­ben oder es Pro­ble­me mit der Durch­füh­rung oder Be­zah­lung von Ruf­be­reit­schaf­ten gibt, be­ra­ten wir Sie je­der­zeit ger­ne. Wir un­ter­stüt­zen auch Be­triebs­rä­te, Per­so­nal­rä­te und Mit­ar­bei­ter­ver­tre­tun­gen in al­len ar­beits­zeit­recht­li­chen Fra­gen auf der Grund­la­ge ent­spre­chen­der Kos­ten­über­nah­me­er­klä­run­gen des Ar­beit­ge­bers bzw. Dienst­ge­bers.

Je nach La­ge des Fal­les bzw. ent­spre­chend Ih­ren Wün­schen tre­ten wir ent­we­der nach au­ßen nicht in Er­schei­nung oder aber wir ver­han­deln in Ih­rem Na­men mit Ih­rem Ar­beit­ge­ber bzw. mit den Ver­tre­tern der Ge­sell­schaf­ter.

Für ei­ne mög­lichst ra­sche und ef­fek­ti­ve Be­ra­tung be­nö­ti­gen wir fol­gen­de Un­ter­la­gen:

  • Ar­beits­ver­trag
  • Ge­halts­nach­wei­se / Ab­rech­nun­gen von Ruf­be­reit­schaf­ten
  • Ta­rif­ver­trag, Dienst- oder Be­triebs­ver­ein­ba­rung zum The­ma Ruf­be­reit­schaft (falls vor­han­den)
Bewertung: Ruf­be­reit­schaft 3.0 von 5 Sternen (24 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de