HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

HANDBUCH ARBEITSRECHT

Än­de­rungs­kün­di­gung

In­for­ma­tio­nen zum The­ma Än­de­rungs­kün­di­gung: Hen­sche Rechts­an­wäl­te, Kanz­lei für Ar­beits­recht
Bildsymbol Treppe abwärts

Ei­ne Än­de­rungs­kün­di­gung ist die Kün­di­gung des Ar­beits­ver­trags, ver­bun­den mit dem An­ge­bot, ihn zu ver­än­der­ten, meist schlech­te­ren Be­din­gun­gen fort­zu­set­zen. Nimmt der Ge­kün­dig­te das Än­de­rungs­an­ge­bot nicht an, bleibt es beim bis­he­ri­gen In­halt des Ar­beits­ver­trags, der aber (wirk­sam oder un­wirk­sam) ge­kün­digt ist.

In­for­ma­tio­nen zu die­sem The­ma fin­den Sie un­ter dem Stich­wort "Ar­ten von Kün­di­gun­gen: Än­de­rungs­kün­di­gung".

Letzte Überarbeitung: 14. Juli 2016

Bewertung: Än­de­rungs­kün­di­gung 3.5 von 5 Sternen (3 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de