HENSCHE RECHTSANWÄLTE, FACHANWALTSKANZLEI FÜR ARBEITSRECHT

HANDBUCH ARBEITSRECHT

Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung

In­for­ma­tio­nen zum The­ma Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung: Hen­sche Rechts­an­wäl­te, Kanz­lei für Ar­beits­recht
Wanduhr

Auf die­ser Sei­te fin­den Sie In­for­ma­tio­nen zu der Fra­ge, un­ter wel­chen Vor­aus­set­zun­gen Sie von Ih­rem Ar­beit­ge­ber ei­ne Ver­rin­ge­rung Ih­rer ver­trag­li­chen Ar­beits­zeit ver­lan­gen kön­nen, wie ei­ne sol­che Ar­beits­zeit­ver­kür­zung um­ge­setzt wird und wor­auf Sie be­son­ders ach­ten müs­sen.

Au­ßer­dem fin­den Sie Hin­wei­se zu der Fra­ge, ob Sie auch ei­ne Ver­län­ge­rung Ih­rer Ar­beits­zeit ver­lan­gen kön­nen und wel­che Be­son­der­hei­ten wäh­rend ei­ner El­tern­zeit zu be­ach­ten sind.

von Rechts­an­walt Dr. Mar­tin Hen­sche, Fach­an­walt für Ar­beits­recht, Ber­lin

Wann können Sie ei­ne Ver­rin­ge­rung Ih­rer Ar­beits­zeit ver­lan­gen?

Als Ar­beit­neh­mer ha­ben Sie ei­nen all­ge­mei­nen ge­setz­li­chen An­spruch auf Ver­rin­ge­rung Ih­rer Ar­beits­zeit,

  • wenn Sie länger als sechs Mo­na­te beschäftigt sind und
  • wenn Ihr Ar­beit­ge­ber in der Re­gel mehr als 15 Ar­beit­neh­mer beschäftigt, wo­bei die Aus­zu­bil­den­den nicht mit­gezählt wer­den.

Die­se Re­ge­lung ist in § 8 Teil­zeit- und Be­fris­tungs­ge­setz (Tz­B­fG) ent­hal­ten.

Die Ar­beits­zeit­verkürzung müssen Sie spätes­tens drei Mo­na­te vor de­ren Be­ginn ver­lan­gen. Der Ar­beit­ge­ber hat Ih­ren Wunsch nach Ar­beits­zeit­verkürzung mit Ih­nen zu erörtern. Er muss Ih­rem Wunsch so­gar zu­zu­stim­men, falls be­trieb­li­che Gründe dem nicht ent­ge­gen­ste­hen. Ein be­trieb­li­cher Grund liegt nach dem Ge­setz ins­be­son­de­re dann vor, wenn die Ver­rin­ge­rung der Ar­beits­zeit die Or­ga­ni­sa­ti­on, den Ar­beits­ab­lauf oder die Si­cher­heit im Be­trieb we­sent­lich be­ein­träch­tigt oder un­verhält­nismäßige Kos­ten ver­ur­sacht.

Hier­zu hat das BAG zum Bei­spiel ent­schie­den (BAG, Ur­teil vom 19.08.2003 - 9 AZR 542/02), dass ei­ne Kin­dergärt­ne­rin, die für ei­ne klei­ne Grup­pe ganz­tags be­treu­ter be­hin­der­ter Kin­der ver­ant­wort­lich ist, ei­ne Re­du­zie­rung ih­rer Ar­beits­zeit auf ei­ne halbtägi­ge Beschäfti­gung nicht ver­lan­gen kann, da das In­ter­es­se der be­treu­ten Kin­der an ei­ner tägli­chen durch­ge­hen­den Be­treu­ung durch das­sel­be Per­so­nal (und da­mit das In­ter­es­se des Ar­beit­ge­bers an ei­nem sol­chen Ar­beits­ab­lauf) vor­ran­gig sei.

Wie funk­tio­niert ei­ne Ar­beits­zeit­verkürzung?

Zunächst ein­mal müssen Sie, wenn Sie an ei­ner Verkürzung Ih­rer Ar­beits­zeit in­ter­es­siert sind, Ih­rem Ar­beit­ge­ber die­sen Wunsch spätes­tens drei Mo­na­te vor Be­ginn der gewünsch­ten Ar­beits­zeit­verkürzung mit­tei­len, d.h. Sie müssen die Ar­beits­zeit­re­du­zie­rung von Ih­rem Ar­beit­ge­ber ver­lan­gen.

So­dann muss Ihr Ar­beit­ge­ber Ih­nen sei­ne Ent­schei­dung über die Ver­rin­ge­rung der Ar­beits­zeit und über de­ren Ver­tei­lung auf die Ar­beits­wo­che spätes­tens ei­nen Mo­nat vor dem gewünsch­ten Be­ginn der Ar­beits­zeit­re­du­zie­rung schrift­lich mit­tei­len.

Hüllt sich er sich in Schwei­gen bzw. lehnt er die gewünsch­te Ar­beits­zeit­re­du­zie­rung nicht in­ner­halb die­ser Frist schrift­lich ab, so ver­rin­gert sich die Ar­beits­zeit in dem von Ih­nen gewünsch­ten Um­fang. Dies gilt ent­spre­chend für die gewünsch­te Ver­tei­lung der Ar­beits­zeit auf die Wo­che.

Die Ver­tei­lung der (ver­rin­ger­ten) Ar­beits­zeit kann Ihr Ar­beit­ge­ber al­ler­dings wie­der ändern, wenn dies auf­grund über­wie­gen­der be­trieb­li­cher In­ter­es­sen er­for­der­lich ist und wenn Ihr Ar­beit­ge­ber Ih­nen die­se Ände­rung spätes­tens ei­nen Mo­nat vor­her an­gekündigt hat.

Wor­auf müssen Sie be­son­ders ach­ten?

Wenn Ihr Ar­beit­ge­ber ei­ner Ver­rin­ge­rung Ih­rer Ar­beits­zeit zu­ge­stimmt hat oder wenn er die­se be­rech­tigt ab­ge­lehnt hat, können Sie ei­ne Ver­rin­ge­rung Ih­rer Ar­beits­zeit frühes­tens wie­der nach zwei Jah­ren ver­lan­gen.

Wenn Sie al­so ei­ne Ar­beits­zeit­verkürzung her­beiführen wol­len, soll­ten Sie sich recht­zei­tig Ge­dan­ken darüber ma­chen, ob die Verkürzung auch aus­rei­chend ist, da Sie nach ei­ner ein­mal er­folg­ten Verkürzung erst ein­mal zwei Jah­re lang kei­ne wei­te­re Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung ver­lan­gen können.

Be­vor Sie ei­ne Verkürzung ih­rer Ar­beits­zeit ver­lan­gen, soll­ten Sie aber auch fol­gen­des be­ach­ten: Ei­ne ein­mal durch­geführ­te Ar­beits­zeit­verkürzung verändert den Ar­beits­ver­trag, d.h. sie führt zu ei­nem Teil­zeit­ver­trag. Von die­sem Teil­zeit­ver­trag kom­men Sie grundsätz­lich nur mit Zu­stim­mung Ih­res Ar­beit­ge­bers wie­der zu ei­nem Voll­zeit­ar­beits­ver­trag.

Können Sie auch ei­ne Verlänge­rung Ih­rer Ar­beits­zeit ver­lan­gen?

Ein sol­cher An­spruch be­steht nicht, da dies den Ar­beit­ge­ber mit zusätz­li­chen Per­so­nal­kos­ten be­las­ten würde und im Er­geb­nis auf ei­nen ge­setz­li­chen Zwang zur Schaf­fung neu­er Ar­beitsplätze hin­aus­lie­fe.

Al­ler­dings muss Ihr Ar­beit­ge­ber Sie, wenn Sie teil­zeit­beschäftigt sind und Ih­ren Wunsch nach ei­ner Verlänge­rung Ih­rer Ar­beits­zeit dem Ar­beit­ge­ber an­ge­zeigt ha­ben, bei der Be­set­zung ei­nes ent­spre­chen­den frei­en Ar­beits­plat­zes im Fal­le glei­cher Eig­nung be­vor­zugt berück­sich­ti­gen, es sei denn, dass drin­gen­de be­trieb­li­che Gründe oder Ar­beits­zeitwünsche an­de­rer teil­zeit­beschäftig­ter Ar­beit­neh­mer ent­ge­gen­ste­hen (§ 9 Tz­B­fG). Hier­zu hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) im Jah­re 2007 ent­schie­den, dass drin­gen­de be­trieb­li­che Gründe nicht an­zu­er­ken­nen sind, wenn der Ar­beit­ge­ber ei­ne be­stimm­te Vor­stel­lung über die recht­li­che Aus­ge­stal­tung des Ar­beits­ver­tra­ges bei der Be­set­zung ei­ner frei­en Stel­le hat, d.h. es kommt nicht auf das "Vor­han­den­sein von Ar­beits­verträgen", son­dern auf das Vor­han­den­sein ei­nes Ar­beits­plat­zes an (BAG, Ur­teil vom 08.05.2007 – 9 AZR 874/06).

Wel­che Be­son­der­hei­ten gel­ten während der El­tern­zeit?

Wer El­tern­zeit in An­spruch neh­men möch­te, hat ei­nen be­son­ders ge­re­gel­ten An­spruch auf Ar­beits­zeit­verkürzung, der in § 15 Abs.5 und 7 Bun­des­el­tern­geld- und El­tern­zeit­ge­setz (BEEG) ent­hal­ten ist. Der we­sent­li­che Un­ter­schied die­ses be­son­de­ren - el­tern­zeit­recht­li­chen - An­spruchs auf Ar­beits­zeit­verkürzung ge­genüber dem all­ge­mei­nen Ar­beits­zeit­verkürzungs­an­spruch nach § 8 Tz­B­fG be­steht dar­in, dass Ar­beit­neh­mer, die El­tern­zeit in An­spruch neh­men und in die­sem Zu­sam­men­hang ei­ne Verkürzung ih­rer Ar­beits­zeit in An­spruch neh­men, im An­schluss dar­an ein An­recht auf ih­re al­te, d.h. nicht verkürz­te Ar­beits­zeit ha­ben (§ 15 Abs.5 Satz 3 BEEG).

Wo fin­den Sie mehr zum The­ma Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung?

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen, die Sie im Zu­sam­men­hang mit dem The­ma Ar­beits­zeit­verkürzung in­ter­es­sie­ren könn­ten, fin­den Sie hier:

Kom­men­ta­re un­se­res An­walts­teams zu ak­tu­el­len Fra­gen rund um das The­ma Ar­beits­zeit­verkürzung fin­den Sie hier:

Letzte Überarbeitung: 1. November 2016

Was können wir für Sie tun?

Wenn Sie vor der Ent­schei­dung ste­hen, von Ih­rem Ar­beit­ge­ber ei­ne Ver­kür­zung Ih­rer Ar­beits­zeit zu ver­lan­gen oder wenn Sie sich be­reits in Ver­hand­lun­gen hier­über be­fin­den, mit Ih­rem Ar­beit­ge­ber al­ler­dings bis­lang nicht zu ei­ner Ei­ni­gung kom­men konn­ten, be­ra­ten wir Sie je­der­zeit ger­ne. Wir ver­tre­ten Sie auch ger­ne bei ei­ner not­falls un­um­gäng­li­chen Kla­ge bzw. bei ei­nem ar­beits­ge­richt­li­chen Eil­ver­fah­ren, falls ein sol­ches nach La­ge der Din­ge aus­sichts­reich er­scheint.

Bit­te be­ach­ten Sie auch die oben er­wähn­ten ge­setz­li­chen Zeit­vor­ga­ben, d.h. den ein­zu­hal­ten­den zeit­li­chen Ab­stand zwi­schen dem ge­wünsch­ten Be­ginn der Ar­beits­zeit­ver­kür­zung und dem dies­be­züg­li­chen An­trag so­wie die ge­setz­li­che Re­ge­lung, der zu­fol­ge Ar­beits­zeit­ver­kür­zun­gen nur al­le zwei Jah­re be­an­tragt wer­den kön­nen. Auf­grund die­ser Re­ge­lung ist drin­gend zu ra­ten, be­reits den erst­ma­li­gen An­trag auf Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung an­walt­lich über­prü­fen zu las­sen.

Je nach La­ge des Fal­les bzw. ent­spre­chend Ih­ren Wün­schen tre­ten wir ent­we­der nach au­ßen nicht in Er­schei­nung oder aber wir ver­han­deln in Ih­rem Na­men mit Ih­rem Ar­beit­ge­ber bzw. mit den Ver­tre­tern der Ge­sell­schaf­ter.

Für ei­ne mög­lichst ra­sche und ef­fek­ti­ve Be­ra­tung be­nö­ti­gen wir fol­gen­de Un­ter­la­gen:

  • Ar­beits­ver­trag
  • Ge­halts­nach­wei­se
  • An­trag auf Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung (falls vor­han­den)
Bewertung: Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung 3.5 von 5 Sternen (23 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Sie möchten regelmäßig ausführliche, praxisnahe und verständliche Artikel zum Arbeitsrecht, Informationen zu Gesetzesänderungen und zu aktuellen Gerichtsurteilen erhalten? Dann abonnieren Sie unseren Newsletter!
NEWSLETTER
Anrede Vorname
Email Nachname
  Abmelden

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de